Ползун для предмета мебели для сидения и лежания

 

РЕФЕРАТ

Ползун (3, 4) для перестановки наклона сиденья (5) у предмета мягкой мебели, выполненного с возможностью преобразования в мебель для сидения и мебель для лежания, имеющего по меньшей мере один каркас (1, 1') и установленную на каркас мягкую часть в качестве части для сидения и/или лежания, с закрепленным на каркасе кронштейном для спинки (6).

При этом ползун (3, 4), включающий в себя стержень (8) и головку (9), выполнен со стержнями (8) разной высоты, при этом он закреплен с возможностью замены на каркасе (11) таким образом, что на его головку (9) опирается определяющая высоту сидения поперечная штанга (2) каркаса (11).

Фиг.2.

2420-189815RU/065

ПОЛЗУН ДЛЯ ПРЕДМЕТА МЕБЕЛИ ДЛЯ СИДЕНИЯ И ЛЕЖАНИЯ

ОПИСАНИЕ

Полезная модель касается ползуна для перестановки наклона сиденья у предмета мягкой мебели, выполненного с возможностью преобразования в мебель для сидения и мебель для лежания и имеющего по меньшей мере один каркас и установленную на каркас мягкую часть в качестве части для сидения и/или лежания, с закрепленным на каркасе кронштейном для спинки.

Известны самые разные предметы мягкой мебели, выполненные с возможностью преобразования в мебель для сидения и лежания, которые могут преобразовываться из сложенного положения в разложенное положение с получением дивана или кресла. При этом предмет мягкой мебели опирается на пол посредством каркаса. Путем перестановки элементов фурнитуры предмета мебели для сидения и лежания может изменяться положение сидения или, соответственно, вообще положение использования. Эти элементы фурнитуры сегодня выполнены так, что они входят в зацепление в систему каркаса и должны учитываться уже при разработке и изготовлении, что является трудоемким и дорогим в изготовлении. По этой причине эти элементы фурнитуры не подходят для того, чтобы встраиваться впоследствии в существующую систему без значительного изменения этой системы.

Поэтому в основу полезной модели положена задача создать ползун предмета мягкой мебели вышеназванного рода, который обеспечивает возможность установления различных высот и вследствие этого различных наклонов сиденья без изменения системы.

Эта задача решается с помощью признаков п.1 формулы полезной модели. Варианты осуществления полезной модели описаны с зависимых пунктах формулы полезной модели.

В зависимости от строения тела и от предпочтительного положения сидения пользователя, например, сидящего с двумя ногами на полу или согнув ноги сбоку, рекомендуется индивидуально устанавливать наклон сиденья. Благодаря этому с помощью предмета мягкой мебели в сложенном положении может достигаться максимальное удобство сидения, при котором расслабляется мускулатура и сухожилия и разгружается позвоночник.

Предлагаемый полезной моделью ползун служит для перестановки наклона на каркасе предмета мебели для сидения и лежания без необходимости для этого изменения каркаса. Ползун состоит из стержня и головки. Разной высоты ползуны изготавливаются со стержнями различной высоты, которые закреплены на каркасе с возможностью замены. При этом ползун крепится так, что головка ползуна приходит в контакт с определяющей высоту сидения поперечной штангой каркаса, и поперечная штанга опирается на головку.

Один из вариантов осуществления полезной модели предусматривает, что по меньшей мере один ползун расположен на стороне, противолежащей спинке, находящегося в сложенном положении предмета мебели для сидения и лежания. Особенно предпочтительно то, что различные высоты и соответственно этому различные наклоны сиденья могут устанавливаться посредством замены ползунов, изготовленных с разными высотами.

Один из предпочтительных вариантов осуществления ползуна предусматривает, что стержень выполнен в виде цилиндра, а головка - в виде шарового участка. При этом ползун изготовлен из полимерного материала.

Ниже полезная модель наглядно поясняется на предпочтительных примерах осуществления со ссылкой на изображения. При этом схематично показано:

фиг.1: один из вариантов осуществления ползуна для установки более низкой высоты сидения на виде в изометрии,

фиг.2: увеличенный вид фрагмента A ползуна, показанного на фиг.1, на виде в изометрии,

фиг.3: один из вариантов осуществления ползуна для установки более высокой высоты сидения на виде в изометрии,

фиг.4: увеличенный вид фрагмента B ползуна, показанного на фиг.3, на виде в изометрии.

На фиг.1 показан каркас 1, 1' предмета мебели для сидения и лежания в сложенном положении для образования сиденья 5. На стоящей ножками 7 на полу неподвижной части каркаса 1 опирается с возможностью поворота подвижная часть каркаса 1'. Кроме того, впереди виден закрепленный на каркасе 1 кронштейн для спинки 6.

На стороне, противолежащей спинке 6, закреплен по меньшей мере один ползун 3 меньшего размера для установления более низкой высоты X сидения с этой стороны сиденья 5. Вследствие этого сиденье 5 имеет меньший угол наклона.

На фиг.2 показан увеличенный вид фрагмента A ползуна 3, показанного на фиг.1. При этом ползун 3 закреплен на каркасе 1' с возможностью замены.

Ползун 3 имеет цилиндрический стержень 8 меньшей высоты и головку 9 в виде шарового участка, которая приходит в контакт с поперечной штангой 2 каркаса 1'.

На фиг.3 показан детально описанный на фиг.1 каркас 1, 1' предмета мебели для сидения и лежания.

Если хотят изменить высоту или, соответственно, наклон сиденья 5, достаточно удалить ползун 3 меньшего размера, показанный на фиг.3, и заменить ползуном 4 большего размера, как изображено на фиг.2. При этом устанавливается более высокая высота Y сидения с этой стороны сиденья 5, и вследствие этого сиденье 5 имеет больший угол наклона.

На фиг.4 показан увеличенный вид фрагмента B ползуна 4, показанного на фиг.3. При этом ползун 4 закреплен на каркасе 1' с возможностью замены.

Ползун 4 имеет цилиндрический стержень 8 большей высоты и головку 9 в виде шарового участка, которая приходит в контакт с поперечной штангой 2 каркаса 1'.

СПИСОК ССЫЛОЧНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

1, 1' Каркас

2 Поперечная штанга

3 Ползун меньшего размера

4 Ползун большего размера

5 Сиденье

6 Спинка

7 Ножка

8 Стержень у поз.3, 4

9 Головка у поз.3, 4

A Фрагмент, включающий в себя 3

B Фрагмент, включающий в себя 4

X Более низкая высота сиденья

Y Более высокая высота сиденья

1. Ползун (3, 4) для перестановки наклона сиденья (5) у предмета мягкой мебели, выполненного с возможностью преобразования в мебель для сидения и мебель для лежания и имеющего по меньшей мере один каркас (1, 1') и установленную на каркас мягкую часть в качестве части для сидения и/или лежания, с закрепленным на каркасе кронштейном для спинки (6), отличающийся тем, что

ползун (3, 4), включающий в себя стержень (8) и головку (9), выполнен со стержнями (8) разной высоты, при этом он закреплен с возможностью замены на каркасе (1') таким образом, что на его головку (9) опирается определяющая высоту сидения поперечная штанга (2) каркаса (1').

2. Ползун (3, 4) по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один ползун (3, 4) расположен на стороне, противолежащей спинке (6), при этом предмет мебели для сидения и лежания находится в сложенном положении.

3. Ползун (3, 4) по п.2, отличающийся тем, что посредством замены ползунов (3, 4) разной высоты могут устанавливаться различные высоты (X, Y) и вследствие этого различные наклоны сиденья (5).

4. Ползун (3, 4) по п.1, отличающийся тем, что стержень (8) ползуна (3, 4) выполнен в виде цилиндра.

5. Ползун (3, 4) по п.1, отличающийся тем, что головка (9) ползуна (3, 4) выполнена в виде шарового участка.

6. Ползун (3, 4) по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована при изготовлении изделий мягкой мебели, таких как кресло или диван, а конкретно к обивке каркасов мягкой мебели.
Наверх