Конфета

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при производстве кондитерских изделий, а именно, конфет. В конфете, включающей корпус, снабженный покрытием из пищевого золота, покрытие выполнено в виде сплошной оболочки из листового золота; между сплошной оболочкой из листового золота и корпусом может быть размещен слой глазури, при этом оболочка соединена со слоем глазури посредством кондитерского лака. Предотвращается отделение покрытия из пищевого золота от корпуса конфеты, а также предотвращаются следы на руках при подтаивании изделия; кроме того, решается задача обеспечения гладкой поверхности покрытия.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при производстве кондитерских изделий, а именно, конфет.

Известна конфета, включающая корпус с покрытием, состоящим из двух элементов, выполненных из различной конфетной массы; покрытие представляет собой обсыпку из кокосовой стружки, RU 2348163 C2.

Известна также аналогичная конфета, содержащая полый корпус с начинкой и шоколадную оболочку, RU 105567 U1.

Корпус конфеты может быть выполнен из сушеных фруктов или ягод, RU 39453 U1, зерна RU 17755 U1, или представлять собой очищенное ядро ореха, RU 19997 U1.

Конфеты могут быть упакованы в коробки в обертках или без них. Обертка конфет может быть выполнена из бумаги или из металлической фольги, RU 2242412 C2. Обертка не является частью конфеты и снимается перед ее употреблением.

Описанные выше аналоги не обладают достаточно высокой биологической активностью.

Известны конфеты, в которых золото в виде порошка или хлопьев использовано в качестве биологически активной добавки. Золото в малых дозах тонизирует, улучшает интеллект и память, укрепляет сердечную мышцу, повышает выносливость организма. Этот металл отлично помогает при сердечных приступах, эпилепсии, заболеваниях легких и печени. Золотом лечат больных при воспалениях сердечной мышцы, нарушении сердечного ритма или сердечной недостаточности, инфарктах, при грудной жабе, сердцебиениях. Иногда золото называют «гомеопатическим кофе», однако в противоположность кофе золото является регулятором, который укрепляет сердце.

Известна конфета, включающая корпус, внутри которого распределены фрагменты листа пищевого золота, DE 20313848 U1.

Также известна конфета, включающая корпус, внутри которого распределен порошок или хлопья пищевого золота, JP 58209938 (A).

Недостатком указанных технических решений является отсутствие золота на поверхности конфеты.

Известны конфеты, включающие корпус, снабженный покрытием из пищевого золота; при этом поверхность корпуса конфеты может быть усыпана золотой пудрой или крошкой, , 12.12.2012.

Известна также конфета ARNELLI, включающая корпус, снабженный покрытием из пищевого золота в 23 карата. Покрытие представляет собой совокупность отдельных хлопьев, которые с той или иной частотой распределены по поверхности корпуса конфеты, . 12.12.2012 (копия ссылки прилагается). Конфета изготавливается вручную.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является то обстоятельство, что ввиду того, что покрытие не цельное, а представляет собой совокупность отдельных хлопьев, хлопья не связаны друг с другом и поэтому могут легко отделяться от корпуса и либо выпадать, либо оставаться на руках человека, держащего конфету. При подтаивании материала корпуса на руках могут помимо хлопьев оставаться следы этого материала поскольку покрытие из хлопьев не является цельным и достаточно прочным. Кроме того, следует отметить, что покрытие из хлопьев - неровное и не обеспечивает золотой блеск, присущий гладкой поверхности, что существенно для потребительского изделия, в особенности, для «элитных» конфет.

Задачей настоящей полезной модели является предотвращение отделения покрытия из пищевого золота от корпуса конфеты, а также предотвращение следов на руках при подтаивании изделия; кроме того, решается задача обеспечения гладкой поверхности покрытия.

Согласно полезной модели в конфете, включающей корпус, снабженный покрытием из пищевого золота, покрытие выполнено в виде сплошной оболочки из листового золота; между сплошной оболочкой из листового золота и корпусом может быть размещен слой глазури, при этом оболочка соединена со слоем глазури посредством кондитерского лака.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображено:

на фиг.1 - конфета по п.1 формулы полезной модели в разрезе по вертикальной плоскости;

на фиг.2 - то же, по п.2 формулы полезной модели.

Конфета включает корпус 1, выполненный в конкретном примере из шоколадной массы. Корпус 1 снабжен покрытием из пищевого золота, выполненным в виде сплошной оболочки 2 из листового золота. В конкретном примере толщина листа - 0,1-0,125 мкм. Между оболочкой 2 и корпусом 1 может быть размещен слой глазури 3 (фиг.2).

Конфета изготавливается вручную. Лист золота соответствующих корпусу конфеты размеров укладывают на подушечку для золочения и затем с помощью кисточки из беличьей шерсти (лампензель) переносят на корпус изделия и разглаживают таким образом, чтобы поверхность корпуса была полностью покрыта.

Кисточка должна быть слегка жирной и немного наэлектризованной. Ширина кисточки зависит от размеров корпуса. Если между оболочкой из листового золота и корпусом размещен слой глазури, то на поверхность глазури наносится кондитерский лак.

Реализация отличительных признаков полезной модели обеспечивает технический результат, состоящий в предотвращении отделения пищевого золота от корпуса изделия, поскольку покрытие представляет собой сплошную оболочку; на руках при контакте с конфетой и ее подтаивании не остаются следы; обеспечивается однородность и гладкая фактура поверхности изделия.

1. Конфета, включающая корпус, снабженный покрытием из пищевого золота, отличающаяся тем, что покрытие выполнено в виде сплошной оболочки из листового золота.

2. Конфета по п.1, отличающаяся тем, что между сплошной оболочкой из листового золота и корпусом размещен слой глазури, при этом оболочка соединена со слоем глазури посредством кондитерского лака.



 

Наверх