Устройство для очистки лесосеки

 

Полезная модель относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использована в устройствах для очистки лесосек от порубочных остатков. Устройство для очистки лесосеки, включающее гусеничный трактор 1 с катком 2, выполнено с возможностью подбора порубочных остатков и удаления их с территории лесосеки для дальнейшего использования, при этом рабочая поверхность 3 катка 2 оснащена острыми шипами 4, а трактор 1 снабжен кузовом 5 с наклонной задней стенкой 6, на верхней кромке 7 которой выполнены фигурные прорези 8 для прохождения через них шипов 4 катка 2. Устройство в отличие от аналога позволит заменить два подборщика (грабельный и манипуляторный), а в отличие от прототипа - расширить функциональную возможность устройства за счет обеспечения подборки порубочных остатков для дальнейшего их использования, снизить металлоемкость за счет снижения массы катка и снизить энергоемкость устройства за счет использования менее тяжелого гусеничного трактора, а также позволит использовать более легкое устройство на менее сухих почвах.

Полезная модель относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использована в устройствах для очистки лесосек от порубочных остатков.

Различают следующие способы очистки лесосек:

- сбор порубочных остатков в кучи или валы с оставлением их на перегнивание;

- измельчение порубочных остатков на отрезки длиной 0,5-1,0 м и разбрасывание по территории лесосеки с обязательным приземлением;

- сбор порубочных остатков в кучи или валы с последующим их сжиганием;

- укладка порубочных остатков на трелевочные волока с последующим примятием трактором;

- сбор и вывоз порубочных остатков с последующим использованием для строительства лесовозных дорог, получения технологической или топливной щепы, а также изготовления товаров народного потребления.

Известна система машин, включающая грабельный подборщик, собирающий порубочные остатки в валы, манипуляторный подборщик, собирающий порубочные остатки из валов в кузов и доставляющий их на верхний склад и самоходная рубительная машина, измельчающая порубочные остатки на верхнем складе в топливную щепу. (Санкт-Петербургское научно-техническое общество «Целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности», Технология и машины лесосечных работ, 2009 г., с.с.112; 123).

Преимуществом известного технического решения является сбор и вывоз порубочных остатков с последующим использованием для строительства лесовозных дорог, получения технологической или топливной щепы, а также изготовления товаров народного потребления.

Недостатком известного технического решения является низкая экономичность и сложность из-за необходимости в использовании трех машин, что приводит к большим трудозатратам, а также к высокой энергоемкости.

Известно также устройство для очистки лесосеки, включающее гусеничный трактор с катком, имеющим жесткие ребра. (Санкт-Петербургское научно-техническое общество «Целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности», Технология и машины лесосечных работ, 2009 г., с.115 - прототип).

Каток известного устройства измельчает порубочные остатки и вдавливает их в почву, расщепляет древесные куски толщиной до 18 см. Следует отметить, что для выполнения функций раздавливания и вдавливания каток имеет очень большой вес (15 т).

Известное устройство имеет следующие недостатки:

- узкие технологические возможности из-за отсутствия подборки порубочных остатков для дальнейшего их использования;

- большая масса катка делает конструкцию слишком металлоемкой и требует использования в устройстве тяжелого гусеничного трактора и большого расхода энергии;

- из-за большой массы устройство может использоваться только на сухих почвах;

- экономическая целесообразность использования устройства на вырубках площадью не менее 8 га.

Техническая задача полезной модели - расширение функциональной возможности устройства за счет обеспечения подборки порубочных остатков для дальнейшего их использования, снижение металлоемкости за счет снижения массы катка и снижение энергоемкости за счет использования менее тяжелого гусеничного трактора, а также возможность использования более легкого устройства на менее сухих почвах.

Поставленная задача решается тем, что устройство для очистки лесосеки, включающее гусеничный трактор с катком, выполнено с возможностью подбора порубочных остатков и удаления их с территории лесосеки для дальнейшего использования, при этом рабочая поверхность катка оснащена острыми шипами, а трактор снабжен кузовом с наклонной задней стенкой на верхней кромке которой выполнены фигурные прорези для прохождения через них шипов катка.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- устройство выполнено с возможностью подбора порубочных остатков и удаления их с территории лесосеки для дальнейшего использования;

- рабочая поверхность катка оснащена острыми шипами;

- трактор снабжен кузовом с наклонной задней стенкой на верхней кромке которой выполнены фигурные прорези для прохождения через них шипов катка.

Это позволит расширить функциональную возможность устройства за счет обеспечения подборки порубочных остатков для дальнейшего их использования, снизить металлоемкость за счет снижения массы катка и снизить энергоемкость устройства за счет использования менее тяжелого гусеничного трактора, а также позволит использовать более легкое устройство на менее сухих почвах.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также технических решений с заявленной совокупностью признаков.

Устройство применимо и будет использовано в отрасли в 2012-2013 г.г.

На фиг.1 изображена схема устройства для очистки лесосеки;

На фиг.2 - то же, вид по стрелке А.

Устройство для очистки лесосеки, включающее гусеничный трактор 1 с катком 2, выполнено с возможностью подбора порубочных остатков и удаления их с территории лесосеки для дальнейшего использования, при этом рабочая поверхность 3 катка 2 оснащена острыми шипами 4 (высотой примерно 10 см), а трактор 1 снабжен кузовом 5 с наклонной задней стенкой 6, на верхней кромке 7 которой выполнены фигурные прорези 8 для прохождения через них шипов 4 катка 2. Каток 2 крепится к трактору 1 кронштейнами 9.

Устройство работает следующим образом.

При движении гусеничного трактора 1 осуществляется вращение катка 2, при этом порубочные остатки из-за уменьшения массы катка 2 не вдавливаются в почву, а несколько раздавливаются и поэтому достаточно легко накалываются на шипы 4 и при прохождении шипов 4 катка 2 через прорези 8 будут сниматься с шипов 4 и скатываться по наклонной задней стенке 6 в кузов 5. Собранные в кузове 5 порубочные остатки направляют на дальнейшее использование по назначению.

Это устройство в отличие от аналога позволит заменить два подборщика (грабельный и манипуляторный), а в отличие от прототипа - расширить функциональную возможность устройства за счет обеспечения подборки порубочных остатков для дальнейшего их использования, снизить металлоемкость за счет снижения массы катка и снизить энергоемкость устройства за счет использования менее тяжелого гусеничного трактора, а также позволит использовать более легкое устройство на менее сухих почвах.

Устройство для очистки лесосеки, включающее гусеничный трактор с катком, отличающееся тем, что устройство выполнено с возможностью подбора порубочных остатков и удаления их с территории лесосеки для дальнейшего использования, при этом рабочая поверхность катка оснащена острыми шипами, а трактор снабжен кузовом с наклонной задней стенкой, на верхней кромке которой выполнены фигурные прорези для прохождения через них шипов катка.



 

Наверх