Седиментационная ловушка для малых водотоков

 

Полезная модель относится к устройствам для исследования параметров воды и может быть использована для количественного изучения нисходящего вертикального потока минеральных частиц в русле реки посредством седиментационных ловушек, которые позволяют определять удельную интенсивность осадконакопления минеральных частиц для единицы площади дна за какой-либо промежуток времени. Седиментационная ловушка для малых водотоков содержит трос и осевой штырь, прикрепленные к основанию, и, по крайней мере, две колбы. Все колбы установлены на одном уровне, опираются на общее основание и в верхней части прикреплены к осевому штырю с помощью держателей в виде зажимов. Полезная модель позволяет повысить компактность устройства и использовать его на малых водотоках и ручьях с небольшими глубинами.

Полезная модель относится к устройствам для исследования параметров воды и может быть использована для количественного изучения нисходящего вертикального потока минеральных частиц в русле реки посредством седиментационных ловушек, которые позволяют определять удельную интенсивность осадконакопления минеральных частиц для единицы площади дна за какой-либо промежуток времени.

Из уровня техники известна седиментационная ловушка, содержащая трос и осевой штырь, прикрепленные к основанию, и несколько колб (см. патент RU 120776, кл. G01N 33/18, опубл. 27.09.2012). Недостатком известного устройства является невозможность его использования на малых водотоках и ручьях с небольшими глубинами.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в реализации возможности работы устройства на малых глубинах. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в седиментационной ловушке для малых водотоков, содержащей трос и осевой штырь, прикрепленные к основанию, и, по крайней мере, две колбы, все колбы установлены на одном уровне, опираются на общее основание и в верхней части прикреплены к осевому штырю с помощью держателей в виде зажимов.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, вид сбоку.

Седиментационная ловушка для малых водотоков состоит из основания 1 в виде металлического диска и установленных на нем на одном уровне трех колб 2. Основание 1 снабжено полым осевым штырем 3, через который пропущен трос 4, также прикрепленный к основанию 1. В верхней части колбы 2 закреплены на штыре 3 с помощью держателей, выполненных в виде зажимов 5, что позволяет быстро и надежно крепить колбы 2, не загромождая при лом конструкцию седиментационной ловушки.

В процессе эксплуатации седиментационную ловушку с помощью троса 4 располагают в ручье или русле небольшой реки так, что основание 1 непосредственно контактирует с дном. Основание седиментационной ловушки выкрашено в белый цвет, что позволяет легко увидеть его в потоке. Для определения темпов осаждения частиц седиментационную ловушку помещают в русло на некоторый срок, длительность которого лимитируется накоплением необходимого для взвешивания количества наносов. Данный период накопления осадка зависит от мутности воды и фракционного состава взвешенных частиц. Обычно длительность эксперимента составляет от 1 до нескольких суток. По окончанию измерений, устройство извлекается из потока, вода отстаивается, верхняя часть слоя воды сливается, а нижняя фильтруется через предварительно взвешенный фильтр. Фильтры с полученной взвесью сушат в течение 3 часов при температуре 105°С. В дальнейшем фильтр взвешивается и определяется масса минеральных частиц.

Основное отличие полезной модели от прототипа заключается в размере. С учетом особенностей водного режима малых водотоков были внесены следующие конструктивные изменения: убраны диски, закрепляющие колбы (осталось общее основание) уменьшен диаметр самого основания, изменено крепление колб - все располагаются на одном уровне и крепятся с помощью зажимов, уменьшен размер и диаметр самих колб. Указанные особенности позволяют значительно облегчить массу прибора и снизить гидродинамическое сопротивление потока, что обеспечивает возможность устанавливать прибор в малых водотоках.

Седиментационная ловушка для малых водотоков, содержащая трос и осевой штырь, прикрепленные к основанию, и, по крайней мере, две колбы, отличающаяся тем, что все колбы установлены на одном уровне, опираются на общее основание и в верхней части прикреплены к осевому штырю с помощью держателей в виде зажимов.



 

Наверх