Дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для одновременной раздельной закачки воды в несколько продуктивных пластов

 

Заявляемая полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована для одновременной раздельной закачки скважинной воды в несколько продуктивных пластов.

Настоящая полезная модель направлена на создание надежного, экономичного в работе устройства, обеспечивающего нагнетание скважинной воды в четыре продуктивных пласта, когда водоносный пласт расположен между ними.

Дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для одновременной раздельной закачки воды в несколько продуктивных пластов, включающая перфорированную в интервале верхних принимающих продуктивных и нижних принимающих продуктивных пластов обсадную колонну, колонну насосно-компрессорных труб, несколько модуль - секций электронасосов, двухсекционный электродвигатель с протекторами, несколько центраторов - экранов, хвостовик. Новым является то, что средняя модуль - секция электронасоса разделена на верхнюю часть, направляющую по раздельным, изолированным каналам скважинную воду в верхние принимающие продуктивные пласты через выкидные каналы верхних модуль - секций, рабочие ступени которых обращены нагнетательной стороной вверх и нижнюю часть, направляющую по раздельным, изолированным каналам скважинную воду в нижние принимающие продуктивные пласты через выкидные каналы нижних модуль - секций, рабочие ступени которых обращены нагнетательной стороной вниз.

Все модуль - секции электронасосов и продуктивные пласты разделены между собой центраторами - экранами. 1 нз.п.ф., 1 з.п.ф., 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована для одновременной раздельной закачки скважинной воды в несколько продуктивных пластов

Наиболее близкое по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является устройство для одновременной раздельной добычи скважинной продукции и закачки воды в пласт (Заявка на полезную модель 2012130674 от 17.07.2012 г.), содержащее перфорированную в интервале верхнего продуктивного и нижнего принимающего пластов обсадную колонну, колонну насосно-компрессорных труб, электроцентробежный насос с верхней и нижней частью, электродвигатель с протекторами, дифференциальную приставку с приемными каналами, центраторы - экраны, хвостовик с проходным и выкидным каналами, пакер.

Однако данное устройство не выполняет задачу по закачке воды в несколько продуктивных пластов.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание надежного, экономичного в работе устройства, обеспечивающего нагнетание скважинной воды в четыре продуктивных пласта, когда водоносный пласт расположен между ними.

Указанная задача достигается тем, что предлагаемая дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для одновременной раздельной закачки воды в несколько продуктивных пластов, включающая перфорированную в интервале верхних принимающих продуктивных и нижних принимающих продуктивных пластов обсадную колонну, колонну насосно-компрессорных труб, несколько модуль - секций электронасосов, двухсекционный электродвигатель с протекторами, несколько центраторов - экранов, хвостовик, в отличие от прототипа, средняя модуль - секция электронасоса разделена на верхнюю часть, направляющую по раздельным, изолированным каналам скважинную воду в верхние принимающие продуктивные пласты через выкидные каналы верхних модуль - секций, рабочие ступени которых обращены нагнетательной стороной вверх и нижнюю часть, направляющую по раздельным, изолированным каналам скважинную воду в нижние принимающие продуктивные пласты через выкидные каналы нижних модуль - секций, рабочие ступени которых обращены нагнетательной стороной вниз.

Также все модуль - секции электронасосов и продуктивные пласты изолированы между собой центраторами - экранами, обеспечивающими надежный спуск и подъем установки из скважины.

Данная установка обеспечивает нагнетание воды в четыре продуктивных пласта за счет изменения гидравлической характеристики установки с использованием нескольких модуль - секций электронасоса.

На чертеже представлена дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для одновременной раздельной закачки воды в несколько продуктивных пластов.

Дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для одновременной раздельной закачки воды в несколько продуктивных пластов содержит обсадную колонну 1, колонну насосно-компрессорных труб 2, двухсекционный электродвигатель 3 с протекторами 4, центраторы - экраны 5, хвостовик 6, верхние модуль - секции электронасосов 7 и 8 с выкидными каналами 9 и 10, среднюю модуль - секцию электронасоса 11, разделенную на верхнюю часть 12 с раздельными и изолированными каналами 13 и нижнюю часть 14 с раздельными, изолированными каналами 15, нижние модуль - секции электронасосов 16 и 17 с выкидными каналами 18 и 19.

Работает дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для одновременной раздельной закачки воды в несколько продуктивных пластов следующим образом:

Перед спуском дифференциальной погружной бесштанговой электронасосной установки для одновременной раздельной закачки воды в несколько продуктивных пластов в скважине определяется коэффициент приемистости воды в каждом продуктивном пласте. В зависимости от этих показателей подбирается количество модуль - секций электронасосов, их типоразмеры, гидравлическая характеристика, необходимая мощность секционного электродвигателя, кинематика расположения и соединения всех погружных агрегатов. При этом учитывается геологическое расположение продуктивных и водоносного пластов и их мощность.

Часть скважинной воды из водоносного пласта (ВП) поступает через раздельные и изолированные каналы 13 в верхнюю часть 12 средней модуль - секции электронасоса 11 и далее нагнетается в верхние модуль - секций электронасосов 7 и 8 рабочие ступени которых обращены нагнетательной стороной вверх. Объем воды, поступивший из верхней части 12 средней модуль - секции электронасоса 11 в модуль - секцию электронасоса 7, разделяется на две части, величина которых определяется производительностью рабочих ступеней модуль - секций электронасосов 7,8 и 12.

Из модуль - секции электронасоса 7 скважинная вода нагнетается во второй продуктивный пласт (2ПП) через выкидные каналы 9 и в модуль - секцию электронасоса 8, которая через выкидные каналы 10 нагнетает скважинную воду в продуктивный первый пласт (1ПП).

Другая часть скважинной воды из водоносного пласта (ВП) поступает через раздельные и изолированные каналы 15 в нижнюю часть 14 средней модуль - секции электронасоса 11 и далее нагнетается в нижние модуль - секции электронасосов 16 и 17, рабочие ступени которых обращены нагнетательной стороной вниз.

Модуль - секция электронасоса 16 через выкидные каналы 18 закачивает скважинную воду в третий продуктивный пласт (3ПП), а модуль - секции электронасоса 17 нагнетает скважинную воду в четвертый продуктивный пласт (4ПП) через выкидные каналы 19 в хвостовике 6.

Все центраторы - экраны 5 устанавливаются для изоляции продуктивных пластов и закрепляются между всеми модуль - секциями электронасосов 7,8,11,16,17.

Дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для одновременной раздельной закачки воды в несколько продуктивных пластов снабжена устройством автоматического контроля измерения давления, расхода и температуры нагнетаемой жидкости, а также частотной установкой для регулирования и установления оптимального процесса нагнетания скважинной воды в продуктивный пласт.

Таким образом, данная дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для одновременной раздельной закачки воды в несколько продуктивных пластов обеспечивает надежность и экономичность в работе при нагнетании скважинной воды в четыре продуктивных пласта, когда водоносный пласт расположен между ними.

1. Дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для одновременной раздельной закачки воды в несколько продуктивных пластов, включающая перфорированную в интервале верхних принимающих продуктивных и нижних принимающих продуктивных пластов обсадную колонну, колонну насосно-компрессорных труб, несколько модуль-секций электронасосов, двухсекционный электродвигатель с протекторами, несколько центраторов-экранов, хвостовик, отличающаяся тем, что средняя модуль-секция электронасоса разделена на верхнюю часть, направляющую по раздельным изолированным каналам скважинную воду в верхние принимающие продуктивные пласты через выкидные каналы верхних модуль-секций, рабочие ступени которых обращены нагнетательной стороной вверх, и нижнюю часть, направляющую по раздельным изолированным каналам скважинную воду в нижние принимающие продуктивные пласты через выкидные каналы нижних модуль-секций, рабочие ступени которых обращены нагнетательной стороной вниз.

2. Дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для одновременной раздельной закачки воды в несколько продуктивных пластов по п.1, отличающаяся тем, что все модуль-секции электронасосов и продуктивные пласты разделены между собой центраторами-экранами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, а именно к протекторам гидрозащиты, используемых в погружных маслозаполненных электродвигателях скважинных центробежных насосов
Наверх