Станок для бурения взрывных скважин

 

Предложение относится к устройствам для бурения, преимущественно взрывных скважин на карьерах, а именно к станкам, имеющим систему пылеподавления.

Станок для бурения взрывных скважин включает ход 1, на котором размещена рама 2, шарнирно закрепленную на раме мачту 3 и размещенные на раме станка связанные между собой трубопроводами 4 устройство 5 пылеочистки, и пылеосадительную камеру 6, которая выполнена в виде корпуса 7 со шторкой 8. Для поднимания и опускания пылеосадительной камеры 6 служит устройство 9 перемещения, которое содержит цилиндры 10, 11, скрепленную с мачтой станка рамку 12, и тягу 13, соединенную одним из своих концов с корпусом 7 камеры. Устройство 9 перемещения также снабжено скрепленными с рамкой 12 направляющими 14, 15, в которых размещены ползуны 16, 17. Ползуны соединены с соответствующими штоками 18, 19 цилиндров 10, 11. Один из ползунов 16 посредством шарнира 20, а другой 17 - посредством тяги 13 и шарнира 21 соединены с корпусом 7.

Устройство 5 пылеочистки состоит из бункера 22 крупных фракций, циклона 23 с бункером, фильтра тонкой очистки 24 и вентилятора 25.

При наезде станка на место бурения скважины, опускают шторку 8 посредством устройства 9 перемещения до соприкосновения с поверхностью уступа. Устанавливают корпус 7 и нижнюю кромку шторки 8 пылеосадительной камеры параллельно поверхности уступа посредством устройства 9 перемещения.

Воздух из компрессора 26 через буровой став 27 подается в буровую скважину, охлаждает рабочий инструмент 28 и выносит буровой шлам из скважины. Наиболее крупные фракции продуктов бурения оседают в пылеосадительной камере 6. Частицы размером более 50 мкм оседают в бункере 22 крупных фракций. Менее крупные фракции выносятся в циклоны 23, в котором оседают частицы размером более 10 мкм. Окончательная очистка воздуха выполняется в фильтре тонкой очистки 24, в котором оседают частицы размером более 1 мкм. Очищенный воздух выбрасывается в атмосферу вентилятором 25.

Данное техническое решение позволит улучшить санитарно-гигиенические условия бурения и окружающей средыза счет более плотного прилегания шторки к поверхности уступа.

Предложение относится к устройствам для бурения, преимущественно взрывных скважин на карьерах, а именно к станкам, имеющим систему пылеподавления.

Известен буровой станок, включающий ход, раму, шарнирно закрепленную на раме мачту и устройство пылеподавления, содержащее устройство пылеочистки и пылеосадительную камеру, выполненную в виде корпуса, связанной с корпусом шторки, и устройства вертикального перемещения корпуса, причем пылеосадительная камера, и устройство пылеочистки связаны между собой трубопроводами [1].

Однако известное техническое решение не является достаточно эффективным при бурении наклонных скважин, так как в этом случае крупные частицы выбуренной породы лежат в камере пылеосаждения по высоте неравномерно, что мешает эффективному процессу пылеосаждения. Это вызывает также необходимость чаще очищать камеру пылеосаждения в виду того, что ее объем используется не полностью, что повышает трудоемкость вспомогательных операций.

В случае неплотного прилегания шторки к поверхности уступа увеличивается вероятность попадания мелких частиц выбуренных пород в атмосферу, что отрицательно влияет на состояние санитарно-гигиенических условий бурения.

Известен также станок для бурения взрывных скважин, включающий раму, шарнирно закрепленную на раме мачту и размещенные на раме станка связанные между собой трубопроводами устройство пылеочистки и пылеосадительную камеру, которая выполнена в виде корпуса со шторкой и устройства перемещения корпуса, содержащего цилиндры, скрепленную с мачтой станка рамку, и тягу, соединенную одним из своих концов с корпусом камеры [2].

Однако, как показала практика эксплуатации данного устройства, оно бывает в некоторых случаях недостаточно эффективным из-за неплотного прилегания шторки к поверхности уступа. Это увеличивает вероятность попадания мелких частиц выбуренных пород в атмосферу, что отрицательно влияет на санитарно-гигиенические условия бурения и окружающую среду.

Результат, для достижения которого направлено данное техническое решения, заключается в улучшении санитарно-гигиенических условий бурения при одновременном повышении надежности и эффективности работы пылеулавливающего устройства.

Указанный результат достигается за счет того, что станок для бурения взрывных скважин включает раму, мачту, шарнирно закрепленную на раме, и размещенные на раме станка связанные между собой трубопроводами устройство пылеочистки и пылеосадительную камер. Пылеосадительная камера выполнена в виде корпуса со шторкой и устройства перемещения корпуса, содержащего цилиндры, рамку, скрепленную с мачтой станка, и тягу, соединенную одним из своих концов с корпусом камеры. Устройство перемещения снабжено скрепленными с рамкой направляющими и размещенными внутри направляющих ползунами, соединенными с соответствующими штоками цилиндров, причем один из ползунов шарнирно соединен с корпусом, а другой - с тягой.

На фиг.1-2 представлен буровой станок - вид сбоку и спереди, на фиг.3-4 - представлены положения пылеосадительной камеры при вертикальном и наклонном бурении, на фиг.5 - устройство перемещения корпуса, на фиг.6 - схема пылеподавления бурового станка.

Станок для бурения взрывных скважин включает ход 1, на котором размещена рама 2. шарнирно закрепленную на раме мачту 3 и размещенные на раме станка связанные между собой трубопроводами 4 устройство 5 пылеочистки, и пылеосадительную камеру 6, которая выполнена в виде корпуса 7 со шторкой 8. Для поднимания и опускания пылеосадительной камеры 6 служит устройство 9 перемещения, которое содержит цилиндры 10, 11, скрепленную с мачтой станка рамку 12, и тягу 13, соединенную одним из своих концов с корпусом 7 камеры. Устройство 9 перемещения также снабжено скрепленными с рамкой 12 направляющими 14, 15, в которых размещены ползуны 16, 17. Ползуны соединены с соответствующими штоками 18, 19 цилиндров 10, 11. Один из ползунов 16 посредством шарнира 20, а другой 17 - посредством тяги 13 и шарнира 21 соединены с корпусом 7.

Устройство 5 пылеочистки состоит из бункера 22 крупных фракций, циклона 23 с бункером, фильтра тонкой очистки 24 и вентилятора 25.

Работает устройство следующим образом.

При наезде станка на место бурения скважины, опускают шторку 8 посредством устройства 9 перемещения до соприкосновения с поверхностью уступа. Устанавливают корпус 7 и нижнюю кромку шторки 8 пылеосадительной камеры параллельно поверхности уступа посредством устройства 9 перемещения, как это, например, показано на фиг.3 (для вертикального бурения) и на фиг.4 (для наклонного бурения).

Воздух из компрессора 26 через буровой став 27 подается в буровую скважину, охлаждает рабочий инструмент 28 и выносит буровой шлам из скважины. Наиболее крупные фракции продуктов бурения оседают в пылеосадительной камере 6. Частицы размером более 50 мкм оседают в бункере 22 крупных фракций. Менее крупные фракции выносятся в циклоны 23, в котором оседают частицы размером более 10 мкм. Окончательная очистка воздуха выполняется в фильтре тонкой очистки 24, в котором оседают частицы размером более 1 мкм. Очищенный воздух выбрасывается в атмосферу вентилятором 25.

Таким образом, данное техническое решение позволит улучшить санитарно-гигиенические условия бурения и окружающей средыза счет более плотного прилегания шторки к поверхности уступа.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 1408042, кл. E21B 3/00, 1986

2. Патент на полезную модель 58594, МПК E21B 7/02, 05.07.2006

Станок для бурения взрывных скважин, включающий раму, шарнирно закрепленную на раме мачту и размещенные на раме станка, связанные между собой трубопроводами устройство пылеочистки и пылеосадительную камеру, которая выполнена в виде корпуса со шторкой и устройства перемещения корпуса, содержащего цилиндры, скрепленную с мачтой станка рамку и тягу, соединенную одним из своих концов с корпусом камеры, отличающийся тем, что устройство перемещения корпуса снабжено скрепленными с рамкой направляющими, размещенными внутри направляющих и соединенными с соответствующими штоками цилиндров ползунами, причем один из ползунов шарнирно соединен с корпусом, а другой - с тягой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к передвижным санитарно-гигиеническим лабораториям и может быть использована для проведения санитарно-гигиенических исследований воды, воздуха, почвы, смывов и пищевых продуктов в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).
Наверх