Универсальный экструдер мастики

 

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления формовочных изделий не мерной длины из каучуковых мастик в виде шнура или ленты. Технический результат заключается в повышении к.п.д. экструдера за счет применения в конструкции вала подгружного позволяющего улучшить непрерывность получения профиля на выходе из экструдера. Технический результат достигается тем, что универсальный экструдер мастики размещенный на станине, включающий в себя цилиндр с загрузочным отверстием, торец которого снабжен закрепленной на нем профилирующей шайбой, и шнек, размещенный в цилиндре с приводом от мотор-редуктора, а так же содержит подгружной вал установленный на опорах закрепленных на станине экструдера и расположенный параллельно оси шнека, при этом выход вала через муфту соединен с распределительной головкой. Подгружной вал выполнен как сварная конструкция, в составе которой ось, 2 щеки, и широкое кольцо. Реализация данного технического решения позволяет увеличить производительность экструдера, и улучшить качество выпускаемой продукции.

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления формовочных изделий не мерной длины из каучуковых мастик в виде шнура или ленты.

Известна машина резиноперерабатывающая одночервячная, холодного питания (температура смеси при поступлении в питающую воронку не более 1530°С), с диаметром червяка 32 мм, отношением рабочей длины червяка к его диаметру (L/D)=10, производительностью 3228 кг/ч, с правосторонним расположением зоны обслуживания по ходу профиля, асинхронным двигателем мощностью 5,5 кВт и частотным преобразователем, с прямоточной универсальной головкой. (КАТАЛОГ «Машины червячные для переработки холодных резиновых смесей» МЧХ-32, Интернет zavodkrasina.ru>katalog_id/91/Kocтpoмa, 28 сентября 2012 г) Недостатками данной машины являются:

- недостаток скорости выхода мастики из-за малого диаметра шнека;

- нестабильное сечение ленты (шнура) на выходе из машины.

Наиболее близким по технической сущности является установка для изготовления заготовок из эластомеров (патент 49754, В29И 11/10, опубл. 10.12.2005) содержащая размещенный на станине экструдер, включающий в себя цилиндр с загрузочным отверстием и рубашкой охлаждения, торец которого снабжен закрепленной на нем профилирующей шайбой, и червяк, размещенный в цилиндре, а также мотор-редуктор, соединенный с червяком, дополнительно снабжена парой валков, заключенных в корпус, закрепленный на станине, и механизмом разрезания материала, включающим дисковый нож, установленный на опоре, закрепленной на станине, и размещенный над ним тянущий шкив с канавкой, при этом мотор-редуктор выполнен двухсторонним, причем связанные между собой тянущий шкив, тихоходные валы мотор-редуктора, ведущий валок и червяк расположены на одной оси, кроме того установка снабжена механизмом регулирования величины зазора между валками, установленном на станине.

Недостатком прототипа является малая производительность и низкое качество продукции.

Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик.

Технический результат заключается в повышении к.п.д. экструдера за счет применения в конструкции вала подгружного позволяющего улучшить непрерывность получения профиля на выходе из экструдера.

Технический результат достигается тем, что универсальный экструдер мастики размещенный на станине, включающий в себя цилиндр с загрузочным отверстием, торец которого снабжен закрепленной на нем профилирующей шайбой, и шнек, размещенный в цилиндре с приводом от мотор-редуктора, а так же содержит подгружной вал установленный на опорах закрепленных на станине экструдера и расположенный параллельно оси шнека, при этом выход вала через муфту соединен с распределительной головкой. Подгружной вал выполнен как сварная конструкция, в составе которой ось, две щеки, и широкое кольцо.

Полезная модель поясняется чертежами

На Фиг.1 изображен универсальный экструдер мастики, общий вид;

На Фиг.2 изображен универсальный экструдер мастики, узел вала подгружного.

На Фиг.3 изображено рабочее место с применением экструдера.

На Фиг.4 изображена схема загрузки мастики без подгружного вала.

На Фиг.5 изображена схема загрузки мастики с применением подгружного вала.

Универсальный экструдер мастики состоит из станины 1 с загрузочным окном 9 и загрузочной воронкой 11, корпуса 6, редуктора распределителя 2 с шнеком 8, муфты втулочно-пальцевой 3, приводного мотор-редуктора 4, формообразующей шайбы 7, вала подгружного 10, соединенного с редуктором-распределителем торовой муфтой 5

Пример реализации полезной модели (фиг.3).

На основном столе 12 устанавливается экструдер универсальный с мотор-редуктором приводным 4. На приставном столе 13 устанавливается устройство намотки 14 и бобина с подложкой 15.

Экструдер работает следующим образом:

Включают мотор редуктор 4 (фиг.1) который через муфту втулочно-пальцевую 3 приводит в действие шнек экструдера 8. В загрузочную воронку 11 подают мастику, которая через загрузочное отверстие 9 попадает к вращающемуся шнеку 8, который перетирая и разогревая мастику перемещает ее по цилиндрическому корпусу экструдера 6 к формообразующей шайбе 7. На выходе из экструдера получается продукт 16 (фиг.3) в виде ленты или шнура, в зависимости от установленной формообразующей шайбы 7, который соединяется с подложкой 17, в виде бумажной ленты, протягивается по приставному столу с целью охлаждения продукта, и наматывается в бобину на катушку в виде готовой продукции 18.

При загрузочной воронке, используемой в обычных экструдерах (фиг.4), мастику закладывают маленькими кусками, для того, что бы они проходили в загрузочное окно. Мастика при этом периодически застревает в воронке, и не проходит в загрузочное отверстие. Приходится часто подправлять подачу мастика в загрузочное окно, а порой и останавливать работу экструдера, что приводит к изменению геометрических параметров готового продукта.

Вал подгружной 10 (фиг.5) позволяет исключить перечисленные недостатки, т.к. выполняет роль подталкивающего устройства при загрузки мастики в экструдер. Мастику можно закладывать большими порциями и периодически подкладывать во время работы. Благодаря тому, что вал подгружной 10 вращается синхронно со шнеком 8 в направлении навстречу друг другу, то мастика поступает в загрузочное окно непрерывно, что позволяет получить стабильность выхода готового продукта, а значит и повысить качество готового продукта.

Реализация данного технического решения позволяет увеличить производительность экструдера, и улучшить качество выпускаемой продукции.

1. Универсальный экструдер мастики, размещенный на станине, торец экструдера снабжен закрепленной на нем формообразующей шайбой, включающий в себя цилиндр с загрузочным окном, шнек, размещенный в корпусе, а также двухсторонний мотор-редуктор, отличающийся тем, что содержит вал подгружной, установленный на опорах, закрепленных на станине экструдера, и расположенный параллельно оси шнека, при этом выход вала через муфту соединен с редуктором-распределителем.

2. Универсальный экструдер мастики по п.1, отличающийся тем, что вал подгружной выполнен как сварная конструкция, содержащая ось, две щеки и кольцо.



 

Наверх