Устройство для вспомогательного кровообращения

 

Полезная модель предназначена для создания персональных физиотерапевтических медицинских приборов для усиления регионарного кровотока, лимфодренажа и увеличения оттока крови из венозных сосудов. Возможное применение - для послеоперационной и посттравматической реабилитации, в профессиональном спорте и косметологии, для индивидуального использования пациентом, в том числе для мобильного применения. Устройство состоит из нескольких независимых манжет, подключаемых к электронной части, интегрированной с одной из манжет. Каждая манжета содержит несколько слоев пленки из электроактивного полимера и электрод для электростимуляции, и способна менять свой диаметр под воздействием электричества. В зависимости от режима работы устройство способно производить массаж конечности, лимфодренаж, перемежающую и прерывистую компрессию с задаваемой скоростью нарастания и спада воздействия в каждой манжете, а также электростимуляцию токами различной частоты и амплитуды. Устройство имеет повышенную функциональность и усиленный лечебный эффект. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использована для усиления регионарного кровотока, лимфодренажа и увеличения оттока крови из венозных сосудов. Возможное применение - для послеоперационной и посттравматической реабилитации, в профессиональном спорте и косметологии для индивидуального использования пациентом, в том числе для мобильного применения.

Известно, что вспомогательное кровообращение может быть организовано с помощью устройств аппаратного массажа (прессотерапии). Для мобильного использования такие устройства должны быть портативными и легкими.

Известен серийно выпускаемое портативное устройство прессотерапии [Пневмомассажер Nissei АМ-7. URL: ] с возможностью индивидуального использования и постоянного скрытого ношения благодаря малой массе и небольшим габаритам.

Устройство содержит однокамерную манжету шириной 50 мм с возможностью регулировки диаметра, насос, блок управления компрессией и режимами работы, панель управления и источник питания в виде батареи, причем все узлы устройства интегрированы в одном конструктиве.

Достоинствами данного устройства являются:

- возможность использования при постоянном ношении, во время длительных путешествий для устранения застоя крови и лимфы, во время операций для вспомогательного кровообращения;

- регулировка диаметра манжета позволяет использовать ее для людей разной конституции.

Недостатками данного решения являются:

- малая ширина манжеты, что позволяет производить массаж только ограниченных участков конечности;

- малая надежность и небольшой ресурс устройства из-за использования механических деталей - компрессора и надувной манжеты;

- поскольку манжета одна, возможен только один режим прессотерапии - массаж;

- недостаточная функциональность - физиотерапевтическое воздействие производится только в виде прессотерапии.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство прессотерапии - индивидуальный массажер для больных с хронической сердечной недостаточностью [Клыпин Д.Н., Нечаева Г.И., Друк И.В. Индивидуальный массажер для больных с хронической сердечной недостаточностью. // Патент на пол. мод. 113146 U1 РФ, МПК А61Н 1/00] (прототип).

Известное устройство включает несколько манжет с возможностью регулировки диаметра, блок управления режимами работы, панель управления и источник питания в виде батарейки, преобразователь напряжения питания, узел регулировки напряжения, поступающего с преобразователя напряжения питания, причем манжеты выполнены одинаковыми, раздельными и изготовлены из пленки из электроактивных полимеров (ЭАП).

Достоинствами данного устройства являются:

- возможность использования при постоянном ношении, во время длительных путешествий для устранения застоя крови и лимфы, во время операций для вспомогательного кровообращения;

- раздельное исполнение манжет позволяет использовать их для массажа нескольких конечностей и организации вспомогательного кровообращения при операциях на конечности;

- несколько режимов прессотерапии - массаж, лимфодренаж, перемежающая и прерывистая компрессия с задаваемой скоростью нарастания и спада воздействия в каждой манжете.

Недостатком данного решения является ограниченная функциональность, поскольку физиотерапевтическое воздействие производится только в виде прессотерапии.

Задачей создания полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства для вспомогательного кровообращения и усиление лечебного эффекта за счет использования дополнительного вида физиотерапевтического воздействия - электростимуляции.

Известно, что электростимуляция (ЭС) является лечебным физиотерапевтическим методом воздействия на нервную и мышечную ткани, при использовании которого достигаются мионейростимулирующий, вазоактивный и другие лечебные эффекты. [Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н. Общая физиотерапия. - М: ООО «СЛЛ», 2003 - С.90]. Использование ЭС показано при парезах, параличах и атрофии мышц.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для вспомогательного кровообращения, включающее, как минимум, две манжеты с возможностью регулировки диаметра, блок управления режимами работы, панель управления и источник питания в виде батарейки, преобразователь напряжения питания, узел регулировки напряжения, поступающего с преобразователя напряжения питания, причем манжеты выполнены одинаковыми, раздельными и изготовлены из пленки из электроактивных полимеров, согласно заявляемому техническому решению, устройство дополнительно содержит генератор электростимулирующего воздействия и два электрода, причем вход управления генератора электростимулирующего воздействия подключен к выходу блока управления режимами работы, первый выход генератора электростимулирующего воздействия подключен к первому электроду, расположенному на одной манжете, второй выход генератора электростимулирующего воздействия подключен ко второму электроду, расположенному на другой манжете.

Сущность полезной модели поясняется функциональной схемой устройства, приведенной на фиг.1.

Устройство содержит: манжеты M1 и М2, узлы регулировки напряжения У1 и У2, преобразователь напряжения питания 1, блок управления режимами работы 2, панель управления 3, источник питания 4, генератор электростимулирующего воздействия 5, электроды Э1 и Э2.

Узлы регулировки напряжения У1 и У2, преобразователь напряжения питания 1, блок управления режимами работы 2, панель управления 3, источник питания 4 и генератор электростимулирующего воздействия 5 интегрированы с манжетой M1 в корпусе 6. Манжеты M1 и М2 содержат несколько слоев ЭАП-пленки 7. Электрод Э1 размещен с внутренней стороны манжеты M1, электрод Э2 размещен с внутренней стороны манжеты М2.

Увеличение функциональности устройства по сравнению с прототипом достигается за счет применения генератора электростимулирующего воздействия 5 совместно с электродами Э1 и Э2.

Преобразователь напряжения питания 1 служит для получения нужного напряжения на обкладках ЭАП-пленки 7 из напряжения источника питания 4. Узлы регулировки напряжения У1 и У2 служат для изменения напряжения на обкладках ЭАП-пленки 7 манжет M1 и М2. Изменение напряжения производится блоком управления режимами работы 2 в соответствии с режимом работы, выбранным пользователем на панели управления 3. При изменении напряжения на обкладках ЭАП-пленки 7 манжет M1 и М2 происходит изменение длины ЭАП-пленки 7 и, как следствие, изменение давления на конечность. Источник питания 4, выполненный в виде стандартной батареи, служит для электропитания всех узлов устройства. Генератор электростимулирующего воздействия 5 служит для получения напряжения электростимуляции на электродах Э1 и Э2. Изменение параметров электростимулирующего воздействия производится блоком управления режимами работы 2 в соответствии с режимом работы, выбранным пользователем на панели управления 3.

Устройство для вспомогательного кровообращения работает следующим образом. Сначала на конечность надевается манжета M1 со встроенной электронной частью и электродом Э1, подключенным к первому выходу генератора электростимулирующего воздействия 5. Затем на конечность надевается желаемое число независимых манжет М2 с электродом Э2. Каждая манжета плотно закрепляется на конечности с помощью застежек любого известного типа. ЭАП-пленка 7 манжет М2 подключается к выходам узла регулировки напряжения У2, электрод Э2 подключается ко второму выходу генератора электростимулирующего воздействия 5. Пользователь выбирает нужные режимы воздействия давлением и электростимуляции на панели управления 3. В соответствии с выбранным режимом блок управления режимами работы 2 с помощью узлов регулировки напряжения У1, У 2 начинает изменять напряжение на обкладках ЭАП-пленки 7 в манжетах M1 и М2, регулируя этим давление каждой манжеты на конечность, а путем управления генератором электростимулирующего воздействия 5 создает электростимулирующее воздействие на электродах Э1 и Э2. Режим работы определяет амплитуду и длительность воздействия давления, длительность паузы, скорость изменения давления в каждой манжете, а также амплитуду, частоту и временные параметры электростимулирующего воздействия.

Манжеты M1 и М2 в зависимости от желаемого лечебного воздействия могут располагаться как на одной конечности, так и на разных конечностях.

Положительный эффект в предлагаемой полезной модели основан на совокупности конструктивных и схемотехнических решений, позволяющей увеличить функциональность устройства для вспомогательного кровообращения и усилить лечебный эффект от его использования.

Устройство для вспомогательного кровообращения, включающее как минимум две манжеты с возможностью регулировки диаметра, блок управления режимами работы, панель управления и источник питания в виде батарейки, преобразователь напряжения питания, узел регулировки напряжения, поступающего с преобразователя напряжения питания, причем манжеты выполнены одинаковыми, раздельными и изготовлены из пленки из электроактивных полимеров, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит генератор электростимулирующего воздействия и два электрода, причем вход управления генератора электростимулирующего воздействия подключен к выходу блока управления режимами работы, первый выход генератора электростимулирующего воздействия подключен к первому электроду, расположенному на одной манжете, второй выход генератора электростимулирующего воздействия подключен ко второму электроду, расположенному на другой манжете.



 

Наверх