Устройство для биопсии

 

Заявляемый объект относится к медицинской технике, точнее к устройствам для взятия клеточного материала в зоне интереса, преимущественно при радионуклидном исследовании.

Технический результат заявляемой полезной модели выражается в прицельном заборе биопсийного материала из биологического объекта, содержащего радионуклид. Он достигается тем, что в торцевом просвете пункционной иглы установлен гамма-детектор, соединенный токопроводом с электрическим разъемом, закрепленным в основании иглы и подключенным к электронному индикатору, оснащенному звуковым сигнализатором, а лепесток выполнен плоским из электретного материала, с электрическим потенциалом 10-15 кВ, причем плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака в электрете проходят параллельно плоскости лепестка.

Заявляемый объект относится к медицинской технике, точнее к устройствам для взятия клеточного материала в зоне интереса, преимущественно при радионуклидном исследовании.

Известно устройство для биопсии мягких тканей, содержащее наружную полую металлическую трубку с косым срезом на рабочем конце и рукоятку на противоположной стороне и внутреннюю иглу с косым срезом на рабочем конце (Авторское свидетельство СССР 401360, 1973 г. [1])

Недостатком аналога [1] является значительная травматизация тканей.

Наиболее близким по конструкции к заявляемому объекту является устройство для биопсии, содержащее пункционную иглу со скошенным торцом и внутренним каналом, в котором находится зонд с лепестком из гибкого полимерного материала, жестко закрепленным на его рабочем конце, и рукояткой в его основании, причем зонд установлен с возможностью его вращения и поступательного перемещения (Авторское свидетельство СССР 1643006 от 23.11.1987 г. [2]).

Устройство [2], выбранное нами в качестве прототипа, не позволяет произвести прицельный забор биопсийного материала из очага поражения, содержащего радионуклид. Такая необходимость возникает при диагностике онкологических заболеваний.

Целью настоящей работы является создание устройства для прицельного забора биопсийного материала из биологического объекта, содержащего радионуклид.

Технический результат заявляемой полезной модели выражается в прицельном заборе биопсийного материала из биологического объекта, содержащего радионуклид. Он достигается тем, что в торцевом просвете пункционной иглы установлен гамма-детектор, соединенный токопроводом с электрическим разъемом, закрепленным в основании иглы и подключенным к электронному индикатору, оснащенному звуковым сигнализатором, а лепесток выполнен плоским из электретного материала, с электрическим потенциалом 10-15 кВ, причем плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака в электрете проходят параллельно плоскости лепестка.

Далее описание сопровождается чертежами и пояснениями к ним.

На фиг.1 показана конструкция устройства для биопсии, а на фиг.2 - забор биопсийного материала, содержащего радионуклид. На фиг.3 показан забор биопсийного материала из патологического образования, подсвеченного рентгеновским лучом.

Устройство для биопсии имеет пункционную иглу 1 со скошенным торцом 2 и рукояткой 3 в ее основании. В просвете торцевой части иглы установлен гамма-детектор, содержащий сцинтиллятор 4, например на основе соединения йодида цезия и таллия (CsI:Tl), к которому примыкает фотодиод 5, например на основе аморфного кремния. С внешней стороны сцинтиллятор 4 закрыт экраном 6 из гаммапрозрачного и светозащитного материала, например алюминия. Гамма-детектор закреплен на скошенном торце вкладыша 7, который введен в просвет пункционной иглы 1. Вкладыш 7 изготовлен из диэлектрика, например фторопласта. Фотодиод 5 соединен токопроводом 8, проходящим внутри вкладыша 7, с внешними электрическими контактами 9, закрепленными в шайбе 10, примыкающей к рукоятке 3 пункционной иглы 1.

В поперечном сечении (фиг.1, б) вкладыш 7 имеет форму кольца со срезанным сегментом, поэтому внутри иглы 1 между вкладышем 7 и стенкой иглы 1 проходит канал 11, в котором находится зонд, содержащий стержень 12 с рукояткой 13 и лепестком 14 с противоположной стороны. Лепесток 14 имеет плоскую форму; он изготовлен из полимера, например поликарбоната, которому приданы электретные свойства с электрическим потенциалом 10-15 кВ, причем плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака (+), (-) в электрете проходят параллельно плоскости лепестка.

Электреты являются электрическими аналогами магнитов. Они создают постоянное электрическое поле в окружающем пространстве и обладают длительным действием (до многих лет) (Физический энциклопедический словарь. - М.: Сов. Энциклопедия, 1983. - С.862).

В своем основании лепесток 14 жестко соединен со стержнем 12 и может быть введен внутрь канала 11, как показано на фиг.1, а, до контакта штифта 15 на стержне 12 с ограничителем 16 на рукоятке 3 иглы 1. В рабочем положении лепесток 14 выводится из пункционной иглы 1. Для этого стержень 12 вдвигается до упора рукоятки 13 в ограничитель 16. При этом лепесток 14 выводится из иглы 1 через окно 17, расположенное между экраном 6 и козырьком 18.

Электрические контакты 9 соединяются разъемом 19 и токопроводом 20 с электронным индикатором 21, оснащенным звуковым сигнализатором (фиг.2).

Устройство для биопсии используется следующим образом.

До биопсии по периметру опухоли 22 вводится небольшая доза радиоактивного коллоида, например технеция - 99 (время полураспада - 6 часов). Примерно через час после введения коллоида с помощью детектора гамма-излучения, например Нео 2000, хирург проводит трансдермальное сканирование аксиллярной зоны для определения источника радиоактивности. На теле больного фиксируется место с наивысшим сигналом, приходящим, например, от сторожевого лимфатического узла, в котором концентрируется максимальная доза радионуклида 23. После этого хирург пункционной иглой 1 производит рассечение тканей и осуществляет прицельный выход к очагу поражения. Целевую точку хирург определяет по максимальному сигналу электронного индикатора 21, который регистрирует электрический сигнал от фотодиода 5 гамма-детектора. Далее рукояткой 13 выводят лепесток 14 из канала иглы 1. Под действием высокого электрического потенциала электрета лепестка 14 в окружающих его тканях индуцируется заряд противоположного знака, в результате чего клеточный материал налипает на поверхность лепестка 14. После этого рукояткой 13 вводят лепесток 14 с биопсийным материалом в канал 11 пункционной иглы 1 и извлекают иглу 1 из тела больного. Далее производят дезинфекцию внешней поверхности пункционной иглы 1, после чего передают ее в микробиологическую лабораторию, где из биологического отпечатка на лепестке 14 известным способом готовят цитологический препарат для микроскопического анализа.

Наличие в торцевой части пункционной иглы 1 радиационного детектора позволяет использовать предлагаемое устройство для точного подведения инструмента в зону интереса 24, подсвеченную рентгеновским лучом 25 от рентгеновской трубки 26 (фиг.3). Под действием рентгеновского излучения сцинтиллятор 4 (фиг.1) излучает световые кванты, которые преобразуются фотодиодом 5 в электрический сигнал, уровень которого отображается на экране электронного индикатора 21. Хирург останавливает введение пункционной иглы 1, когда показание на электронном индикаторе 21 будет максимальным. После вывода лепестка 14 из канала иглы 1, клеточный материал 27 налипает на его поверхность под действием высокого электрического потенциала электрета, из которого изготовлен лепесток 14. После извлечения пункционной иглы с биопсийным материалом из тела пациента ее передают в лабораторию для анализа биопсийной пробы.

Устройство для биопсии, содержащее пункционную иглу со скошенным торцом и внутренним каналом, в котором находится зонд с лепестком из гибкого полимерного материала, жестко закрепленным на его рабочем конце, и рукояткой в его основании, причем зонд установлен с возможностью его поступательного перемещения, отличающееся тем, что в торцевом просвете пункционной иглы установлен гамма-детектор, соединенный токопроводом с электрическим разъемом, закрепленным в основании иглы и подключенным к электронному индикатору, оснащенному звуковым сигнализатором, а лепесток выполнен плоским из электретного материала, с электрическим потенциалом 10-15 кВ, причем плоскости поляризации электрических зарядов противоположного знака в электрете проходят параллельно плоскости лепестка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, являющимися онкологическими эндопротезами и может использоваться в травматологии и онкологии при хирургическом лечении травм с обширным дефектом костной ткани или опухолей диафиза длинных трубчатых костей: плеча, бедра, голени
Наверх