Электроакустическое устройство для проведения камертональных опытов

 

Полезная модель относится к медицинской технике, разделу оториноларингологии, к субъективной оценке глухоты и высокой степени тугоухости пациента. Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое решение - сокращение времени проведения основных камертональных опытов в клинической и поликлинической врачебной практике, а так же повышение точности исследования качества слуха при реализации скрининговых исследований. На Фиг 1. представлена структурная схема предлагаемого электроакустического прибора. Модуль проводной/беспроводной связи (1) может находиться в связке с контролирующим микропроцессорным устройством, которое, в свою очередь, может получать и передавать сигналы от сигнального процессора (2) и в сторону сигнального процессора (2), используемого для генерации исследуемого тона. Механизм отклика пациента (3) может содержать интересующее тест-взаимодействие; цифро-аналоговый преобразователь (4), аттенюатор (5) и усилитель аналогового выходного сигнала (6) способны создать достаточно сильный сигнал для того, чтобы передать его через порт для наушников (излучатель для исследования воздушного звукопроведения) (7), либо через костный вибратор (излучатель для исследования костного звукопроведения) (8). Новым техническим решением по сравнению с прототипом является размещение излучателя для исследования костного звукопроведения (костного вибратора) непосредственно на корпусе устройства. На Фиг.2 для сравнения представлены качественные временные диаграммы проведения основных камертональных опытов с использованием камертона (верхняя диаграмма) и с использованием предлагаемого устройства (нижняя диаграмма). Из графика на Фиг.2 видно, что при использовании предлагаемого решения время проведения основных камертональных опытов сокращается. Объясняется это исключением таких действий, как повторное определение порога слуха (3), повторное возбуждение и фиксация инструмента (1), (2). При этом за счет использования устройства сигнал, которого не затухает с течением времени, и не зависит от способа фиксации на пациенте, упрощается сам процесс проведения камертональных опытов.

Полезная модель относится к медицинской технике, разделу оториноларингологии, касающегося субъективной оценке глухоты и высокой степени тугоухости пациента.

Известны различные устройства, предназначенные для субъективной оценки качества слуха.

В одних случаях используются механические приборы, например камертон [1], представляющий собой двузубую вилку в виде U-образно изогнутой пластины из стали или алюминиевого сплава, конструктивно объединенной ножкой камертона. После удара о твердую поверхность камертон издает звук определенной частоты. Сила звука (амплитуда колебаний вилки) зависит от мощности ударного воздействия, а продолжительность звучания (скорость затухания звука) - от физических параметров прибора.

В других случаях субъективная оценка слуха осуществляется посредством электроакустических приборов [2, 3, 4], использующих для своей работы генерацию звуков определенной частоты и интенсивности. Для обеспечения работы устройств оценки качества слуха, под каждый конкретный вид исследования подбирается отдельный генератор звука (либо несколько генераторов).

Стоит отметить существенное различие в способах исследования качества слуха с использованием камертона и электроакустических приборов.

Существуют четыре основных камертональных опыта (опыт Ринне, Вебера Желле и Федеричи) для окончательного вывода необходимо использовать результаты всех четырех опытов, суть которых сводится к фиксации ответ пациента на смену позиции инструмента на черепе испытуемого. Например, Опыт Федеричи заключается в сравнении длительности восприятия звучащего камертона с сосцевидного отростка (Фиг.1) и с козелка (Фиг.2) при обтюрации им наружного слухового прохода. Звучащий камертон ставят на площадку сосцевидного отростка, после прекращения его звучания (по словам пациента), не возбуждая камертон, переносят его на козелок и опрашивают испытуемого на предмет идентификации звука, если испытуемый идентифицирует звук опыт Федеричи считает положительным если нет - отрицательным [1].

Использование камертонов для проведения субъективной оценки качества слуха затрудняется необходимостью каждое новое исследование начинать с определения порога слышимости пациента, необходимо выжидать, когда уровень интенсивности звучания камертона спадет до необходимого уровня. Это связано с отсутствием возможности подачи одинакового по интенсивности выходного сигнала в силу механического строения камертона. Существует необходимость повторного возбуждения инструмента в случаях, когда пациент не успевает идентифицировать сигнал до полного затухания инструмента. В совокупности все перечисленное приводит к увеличению времени проведения исследования.

Исследования качества слуха с использование электроакустических приборов подразумевает выявление порога слышимости испытуемого, по средством подачи синусоидального сигнала различной интенсивности, для чистоты эксперимента необходимо фиксировать излучатель на испытуемом, будь то исследования воздушного или костного звукопроведения. Для исследования воздушного звукопроведения используются головные телефоны или наушники, а для исследования костного звукопроведения используется костный телефон (Фиг.3). Например, прототип US 2007204694 A1, 06.09.2007 г.имеет возможность подключение периферийных приборов, таких как наушники или костный телефон, однако с использованием костного телефона пропадает возможность использовать данный прибор для проведения основных камертональных опытов в силу конструкции костного телефона.

Таким образом, допуская возможность проведения камертональных опытов с использованием электроакустического прибора, появляется возможность использовать в исследовании заранее известное значение порога слышимости, а не выявлять его в каждом опыте на левое и на правое ухо. Появляется возможность использовать легко идентифицируемую испытуемым интенсивность, что избавляет от повторного возбуждения инструмента, что в совокупности уменьшает время исследования.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является прибор [5], содержащий модуль проводной/беспроводной связи, контролирующее микропроцессорное устройство, сигнальный процессор, используемый для генерации тона, механизм отклика пациента, цифро-аналоговый преобразователь, аттенюатор, усилитель аналогового выходного сигнала.

Недостатком этого устройства для оценки качества слуха является ограниченность его использования для проведения основных камертональных опытов, в силу строгой фиксации излучательного элемента, а именно костного вибратора.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое решение, заключается в сокращении времени проведения основных камертональных опытов в клинической и поликлинической врачебной практике, а так же - в повышении точности исследования качества слуха при реализации скрининговых исследований.

На Фиг.4. представлена структурная схема предлагаемого электроакустического прибора. Устройство содержит следующие блоки: 1 - блок проводной/беспроводной связи; 2 - сигнальный процессор; 3 - механизм отклика пациента; 4 - цифроаналоговый преобразователь; 5 - аттенюатор; 6 - усилитель мощности; 7 - излучатель для исследования воздушного звукопроведения; 8 - излучатель для исследования костного звукопроведения.

Модуль проводной/беспроводной связи (1) может находиться в связке с контролирующим микропроцессорным устройством, которое, в свою очередь, может получать и передавать сигналы от сигнального процессора (2) и в сторону сигнального процессора (2), используемого для генерации исследуемого тона. Механизм отклика пациента (3) представляет из себя устройство для фиксации реакции пациент, по принципу «слышу» или «не слышу»; цифро-аналоговый преобразователь (4), аттенюатор (5) и усилитель аналогового выходного сигнала (6) способны создать достаточно сильный сигнал для того, чтобы передать его через порт для наушников (излучатель для исследования воздушного звукопроведения) (7), либо через костный вибратор (излучатель для исследования костного звукопроведения) (8).

Новым техническим решением по сравнению с прототипом является размещение излучателя для исследования костного звукопроведения (костного вибратора) непосредственно на корпусе устройства, а не использование костного телефона.

Таким образом, при использовании предлагаемого решения появляется возможность проводить основные камертональные опыты с использованием электроакустического прибора, что упрощает процесс проведения камертональных опытов за счет использования устройства, сигнал которого не затухает с течением времени, и не зависит от способа фиксации на пациенте. При этом время проведения основных камертональных опытов сокращается, а точность результатов исследования повышается, благодаря тому, что результаты представляются не в относительных единицах (время звучания камертона), а в единицах измерения интенсивности звуковых сигналов - децибелах.

Для сравнения на Фиг.5 представлены качественные временные диаграммы проведения основных камертональных опытов с использованием камертона (верхняя диаграмма) и с использованием предлагаемого устройства (нижняя диаграмма). Из графика на Фиг.5 видно, что при использовании предлагаемого решения время проведения основных камертональных опытов сокращается. Объясняется это исключением таких действий, как повторное определение порога слуха (3), повторное возбуждение и фиксация инструмента (1), (2).

Использованные источники информации

1. Оториноларингология: национальное руководство / под. ред. В.Т.Пальчуна. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2008. Стр.356

2. Аудиометр автоматизированный АА-02 компании Биомедилен, Официальный сайт компании «Биомедилен» http://www.biomedilen.ru/

3. Аудиометр SA 50 компании ENTOMED (Швейцарии), официальный сайт компании «Entomed» http://www.entomed.se

4. Аудиометр РА-5 компании Interacoustics (Дания), Официальный сайт компании «Intel-acoustics» http://www.interacoustics-us.com

5. Патент США N 7370533. Portable audiometer enclosed within a patient response mechanism housing / David М. Davis (Spring Mount, PA). Заявка N 11/365224; заявл. 01.03.06; опубл. 13.05.08.

Электроакустическое устройство для проведения камертональных опытов, содержащее модуль проводной или беспроводной связи, связанный с микропроцессорным устройством, которое связано с сигнальным процессором, используемым для генерации тона, механизм отклика пациента, а также цифроаналоговый преобразователь, аттенюатор и усилитель аналогового выходного сигнала, выполненные с возможностью передачи сигнала через излучатель для исследования костного звукопроведения, отличающееся тем, что излучатель для исследования костного звукопроведения крепится непосредственно на корпусе устройства, что позволяет уменьшить время проведения основных камертональных опытов.



 

Наверх