Научно-исследовательский лабораторный стенд верификации схем энергосбережения в системах электроснабжения зданий

 

Полезная модель относится к классу регулирующих и управляющих систем общего назначения и может быть использована для исследования и верификации схем энергосбережения в системах электроснабжения зданий.

Техническим результатом настоящей полезной модели является возможность параллельного использования устройств (контроллеров) различных производителей, обеспечение возможности проверки их совместимости (интероперабельности) при работе в одной схеме энергосбережения в системах электроснабжения зданий и повышение практической значимости и наглядности верификации схем энергосбережения в системах электроснабжения зданий.

Указанный результат достигается путем введения дополнительно двух контроллеров, модуля управления лампой накаливания, лампы накаливания, модуля управления люминесцентной лампой, люминесцентной лампы, модуля управления светодиодной лампой, светодиодной лампы.

Полезная модель относится к классу регулирующих и управляющих систем общего назначения и может быть использована для исследования и верификации схем энергосбережения в системах электроснабжения зданий.

Наиболее близким из известных аналогов является Стенд для изучения микроконтроллерных систем управления (Патент РФ 77477, МПК-G09В 23/18). Стенд для изучения микроконтроллерных систем управления, содержащий плату контроллера, на которой установлен микроконтроллер, постоянное запоминающее устройство, служащее для хранения программного обеспечения, оперативное запоминающее устройство, служащее для хранения оперативных данных, и преобразователь интерфейса передачи данных, служащий для связи с внешними устройствами, а также группу пользовательских интерфейсных устройств, состоящую из блока клавиатуры и блока индикации, группу периферийных тестовых и имитирующих устройств, состоящую из источника гармонических сигналов с регулируемой амплитудой и частотой, источника импульсных сигналов с регулируемой частотой и скважностью, потенциометра и RC-звена с изменяемыми параметрами, а также коммутационное поле, первая группа выводов которого связана с выводами микроконтроллера, вторая группа выводов связана с выводами указанных пользовательских интерфейсных устройств, а третья группа выводов связана с выводами указанных тестовых и имитирующих устройств, при этом выводы, принадлежащие всем трем указанным группам, выполнены с обеспечением возможности соединения между собой в заданных комбинациях с помощью съемных электропроводящих перемычек и подключения к ним внешних стендов и контактных щупов внешних контрольно-измерительных приборов.

Недостатком устройства является применение лишь одного контроллера и отсутствие на стенде оборудования систем электроснабжения зданий: модуля управления лампой накаливания, модуля управления люминесцентной лампой, модуля управления светодиодной лампой.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью - предоставление возможности моделирования и верификации схем энергосбережения в системах электроснабжения зданий с использованием устройств (контроллеров) различных производителей и повышение практической значимости и наглядности моделирования, путем введения оборудования систем электроснабжения зданий в состав стенда. Решение такой задачи важно для обеспечения возможности проверки совместимости (интероперабельности) контроллеров различных производителей, работающих в одной системе электроснабжения зданий и облегчения работы с лабораторным оборудованием.

Сущность технического решения состоит во введении дополнительно двух контроллеров, модуля управления лампой накаливания, лампы накаливания, модуля управления люминесцентной лампой, люминесцентной лампы, модуля управления светодиодной лампой, светодиодной лампы.

На рис.1 изображена структурная схема полезной модели.

Научно-исследовательский лабораторный стенд верификации схем энергосбережения в системах электроснабжения зданий включает в себя ЭВМ оператора (1), три контроллера (2-4), модуль управления лампой накаливания (5), модуль управления люминесцентной лампой (6), модуль управления светодиодной лампой (7), лампу накаливания (8), люминесцентную лампу (9), светодиодную лампу (10). ЭВМ оператора (1), контроллеры (2-4) и модули управления (5-7) соединены между собой общей шиной обмена данными (15). Программирование контроллеров осуществляется с ЭВМ оператора по шине обмена данными с использованием специального программного обеспечения. Стенд позволяет имитировать работу схем энергосбережения в системах электроснабжения зданий с использованием одного, двух и трех контроллеров. На задействованный в процессе имитации контроллер (контроллеры) поступают сигналы от модуля управления лампой накаливания, модуля управления люминесцентной лампой, модуля управления светодиодной лампой. В свою очередь, управляющие сигналы с контроллера (контроллеров) поступают также на модуль управления лампой накаливания, модуль управления люминесцентной лампой, модуль управления светодиодной лампой.

Наличие на научно-исследовательском лабораторном стенде реальных элементов схем энергосбережения в системах электроснабжения зданий (модуль управления лампой накаливания, модуль управления люминесцентной лампой, модуль управления светодиодной лампой, лампа накаливания, люминесцентная лампа, светодиодная лампа) упрощают работу с лабораторным оборудованием, повышают практическую значимость и наглядность моделирования.

Таким образом, предлагаемый научно-исследовательский лабораторный стенд верификации схем энергосбережения в системах электроснабжения зданий позволяет в исследовательском процессе рассматривать различные варианты построения схем энергосбережения в системах электроснабжения зданий, за счет введения двух дополнительных программируемых логических контроллеров, и обеспечивает возможность проверки совместимости (интероперабельности) устройств различных производителей, работающих в одной схеме энергосбережения в системах электроснабжения зданий.

Научно-исследовательский лабораторный стенд верификации схем энергосбережения в системах электроснабжения зданий, содержащий контроллеры, интерфейс передачи данных и группу устройств, отличающийся тем, что в него введены дополнительно два контроллера, соединенные через общую шину обмена данными с ЭВМ оператора, предназначенной для обеспечения программирования контроллеров по шине обмена данными, модуль управления лампой накаливания, модуль управления люминесцентной лампой, модуль управления светодиодной лампой, соединенные с общей шиной обмена данными, лампа накаливания, соединенная с модулем управления лампой накаливания, люминесцентная лампа, соединенная с модулем управления люминесцентной лампой, светодиодная лампа, соединенная с модулем управления светодиодной лампой, при этом контроллеры предназначены для управления лампой накаливания, люминесцентной лампой и светодиодной лампой, осуществляемого через обмен информацией и управляющими сигналами с модулем управления лампой накаливания, модулем управления люминесцентной лампой и модулем управления светодиодной лампой.



 

Похожие патенты:

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Лабораторный стенд относится к учебному оборудованию и предназначен для выполнения лабораторных работ по предметам, связанным с цифровой электроникой и микросхемотехникой, микропроцессорами и их программированием, управление и автоматика, автоматизация технологических процессов и может быть использован в высших и средних специальных учебных заведениях.
Наверх