Магазин стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к области оружейной техники, а именно к магазинам стрелкового оружия.

Техническим результатом полезной модели является создание магазина уменьшенных габаритов, который позволяет упростить подачу патронов в ствол и уменьшить время перезаряжания оружия.

Технический результат достигается за счет того, что два трубчатых магазина объединены в съемную обойму с возможностью крепления на оружии, заряжание которой производится вне оружия с размещением в каждом магазине однотипных патронов. Передняя часть обоймы, относительно оружия, закрыта фиксированной планкой, а противоположные выходные каналы магазинов частично перекрыты пластиной, зафиксированной с одной стороны обоймы, а на обратной стороне в каждом магазине выполнены вырезы, примыкающие к пластине и по размерам больше размера патрона. Вырезы частично перекрыты подпружиненной крышкой, которая может перемещаться вдоль обоймы в сторону закрытой части.

Полезная модель относится к области оружейной техники, а именно к магазинам стрелкового оружия.

Известно гладкоствольное оружие с ручным перезаряжанием и двумя несъемными трубчатыми магазинами, расположенными соосно над подвижным стволом (Патент US 5367810, 1994 г.).

Оружие имеет большую емкость магазинов и в сочетании с компоновкой буллпап имеет небольшие габариты. В то же время, имея два магазина, стрелок не может выбирать необходимый патрон непосредственно перед стрельбой, т.к. подача идет только из одного магазина или по очереди.

Наиболее близким является устройство стрелкового оружия, содержащее два трубчатых магазина с механизмом подачи патронов в каждом и с выбором нужного патрона для стрельбы (Патент РФ 2055296, 1993 г.).

К недостаткам данного и всех трубчатых магазинов можно отнести: длительность процесса заряжания; необходимость увеличивать габариты оружия для приема выходящего патрона. Кроме того, стандартный процесс подачи патрона из магазина в ствол происходит в несколько этапов: подача из магазина; перевод с линии магазинов на линию ствола; досылание. Сокращение количества операций позволит упростить конструкцию оружия.

Техническая задача полезной модели - уменьшить габариты оружия и обеспечить упрощенную подачу патронов из трубчатых магазинов в ствол.

Технический результат достигается за счет того, что два трубчатых магазина объединены в съемную обойму с возможностью крепления на оружии при ее смещении назад, заряжание которой производится вне оружия с размещением в каждом магазине однотипных патронов. В нижней задней части каждого магазина, относительно оружия, выполнен вырез, по размерам больше размера патрона, через который возможно боковое перемещение нужного патрона на линию ствола. Вырезы вне оружия частично перекрыты подпружиненной крышкой, которая, при постановке обоймы на оружие, может перемещаться вдоль обоймы в сторону закрытых торцев магазинов и освобождать вырезы. Передняя часть магазинов закрыта зафиксированной крышкой, а верхняя часть выходных каналов магазинов частично перекрыта пластиной.

Магазин поясняется чертежами, где на фиг.1 показана обойма отдельно от оружия, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1. На фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1.

Обойма содержит два трубчатых магазина, выходные каналы которых частично перекрыты пластиной 1, причем вверху она соединена с магазинами 2, но оставляет открытыми нижнюю часть каналов. В нижней части каждого магазина выполнены вырезы 3, начинающиеся у пластины, имеющие размеры больше патрона 4 и заходящие частью выреза на верхнюю часть магазинов. Внутри каждого магазина располагается подаватель 5 с пружиной 6. Противоположные каналы обоймы закрываются заглушкой 7. В нижней части обоймы имеется стопор 8, фиксирующий пружину 9 крышки 10, которая в исходном положении перекрывает часть вырезов и имеет возможность перемещения вдоль обоймы в сторону заглушки 7 магазинов.

Магазин стрелкового оружия с учетом вышеприведенного описания работает следующим образом.

Стрелок отдельно от оружия готовит обойму к стрельбе. Он в произвольном порядке заряжает каждый магазин однотипными патронами 4, подавая их ниже пластины 1 и, если нужно отжимая назад крышку 10. Патроны через подаватель 5 сжимают пружину 6 и удерживаются в вырезах 3 пластиной с одной стороны и крышкой - с другой. Далее стрелок поворачивает обойму, относительно оружия, пластиной 1 назад, а крышкой 10 вниз и ставит ее над стволом, таким образом, чтобы вначале фиксировалась крышка, а затем он продвигает магазины 2 вдоль ствола назад до упора, до срабатывания фиксатора обоймы. При этом полностью открываются вырезы 3, а верхняя часть вырезов оказывается под механизмом подачи патронов, что позволяет перемещать крайние на выходе из магазинов патроны в поперечном направлении на линию ствола.

Такой вид питания позволяет быстро ставить на оружие заряженные обоймы, не требует дополнительного места под выход патронов из магазинов, так как патроны перемещаются в поперечном направлении сразу на линию ствола.

Данное устройство позволяет ускорить процесс перезаряжания оружия, упростить подачу патрона на линию досылания и при большом числе обойм вести плотную, длительную стрельбу, а также уменьшить габариты магазина на длину патрона.

Магазин стрелкового оружия, содержащий два трубчатых магазина, отличающийся тем, что они объединены в съемную обойму с возможностью крепления на оружии, заряженную вне оружия однотипными патронами в каждом магазине, причем передняя часть обоймы относительно оружия закрыта фиксированной планкой, а противоположные выходные каналы магазинов частично перекрыты пластиной, закрепленной на верхних сторонах магазинов, а на их нижних сторонах выполнены вырезы, примыкающие к пластине, которая по размерам больше патрона и они частично перекрыты подпружиненной крышкой, установленной с возможностью перемещения вдоль обоймы в сторону закрытой части.



 

Похожие патенты:
Наверх