Механизм подачи патронов

 

Полезная модель относится к стрелковому оружию, а именно к устройствам подачи патронов, магазинам для охотничьих ружей, оружия специального назначения и оружия самообороны.

Техническим результатом полезной модели является создание механизма подачи патронов, который обеспечивает выбор и досылание боеприпасов различного назначения в любой последовательности.

Технический результат достигается за счет того, что механизма подачи патронов, содержащий два трубчатых магазина и избиратель, выполненный в виде поперечной магазинам каретки с фиксатором положений, снабжен двумя рычагами, которые расположены с двух сторон от магазинов, каждый из которых имеет специальную площадку, расположенную над крайним к выходу патроном ближайшего магазина и прямолинейный и фигурный участки.

Полезная модель относится к стрелковому оружию, а именно к устройствам подачи патронов, магазинам для охотничьих ружей, оружия специального назначения и оружия самообороны.

Широко известно оружие, содержащее подвижный ствол и два трубчатых магазина, расположенных соосно над стволом (Патент US 5, 367, 810, 1994 г.), которое имеет большую емкость магазина при небольших габаритах. В оружии подача патронов осуществляется только из одного магазина или из обоих магазинов по очереди.

К недостаткам данного оружия можно отнести отсутствие возможности выбора типа боеприпаса непосредственно перед каждым выстрелом.

Наиболее близким к изобретению является устройство (Патент РФ 2055296, 1993 г. (27.02.96. Бюл. 6).), имеющее два трубчатых магазина, каждый из которых может снаряжаться своим типом боеприпасов, отсекатель и переключатель, которые позволяют выбирать один из патронов перед выстрелом.

Недостатком данного устройства является то, что оно выбирает патрон и оставляет его на линии магазина, при этом ствол находится в стороне и требуется еще одно устройство для досылания на линию выстрела.

Техническая задача изобретения - обеспечить выбор типа боеприпаса из двух возможных вариантов непосредственно перед стрельбой и подача его на линию стрельбы.

Техническая задача решена в механизме подачи патронов тем, что механизм, содержащий два трубчатых магазина и избиратель, выполненный в виде поперечной магазинам каретки с фиксатором положений, снабжен двумя рычагами, которые расположены с двух сторон от магазинов и каждый имеет специальную площадку, расположенную над крайним к выходу патроном.

Кроме того, рычаги имеют по прямолинейному и фигурному участку, вдоль которых вместе с подвижными частями может двигаться избиратель, который в своих крайних положениях, контактирует только с одним из подающих рычагов, при этом он перемещается вдоль прямолинейного участка, а затем воздействия на фигурный профиль выбранного рычага, при этом рычаг проворачивается и площадка перемещает один из патронов в поперечном направлении.

Каждый магазин заряжается своим типом боеприпасов, на выходе из магазинов рядом стоят два разных патрона и над каждым из них в исходном положении для стрельбы находятся площадки рычагов.

Подающий механизм поясняется чертежами, где на фиг.1 показан внешний вид оружия, на фиг.2 разрез А фиг.1, на фиг3 сечение Б-Б фиг.2, где представлен механизм подачи патронов в исходном положении (до подачи); на фиг.4 - фрагмент положения бойка относительно капсюля, на фиг.5 - момент подачи на линию стрельбы.

Механизм подачи патронов содержит два одинаковых трубчатых магазина 1, в которых на выходе стоят патроны 2, над ними располагаются площадки 3 рычагов 4. Патроны упираются в корпус оружия 5, где на линии выстрела имеется боек 6. Избиратель выполнен в виде каретки 7, которая размещена в подвижном цевье 8, соединенном со стволом 9.

У избирателя имеется подпружиненный фиксатор 11, контактирующий с корпусом 10. На рычагах имеются прямолинейный участок «а», расположенный ближе к площадке и переходящий в фигурный участок «б».

Механизм с учетом вышеприведенного описания работает следующим образом. Стрелок в произвольном порядке заряжает каждый магазин 1 однотипными патронами 2 и ставит магазины в исходное положение на оружии. При этом патроны упираются в корпус оружия 5, и над каждым из них оказывается своя площадка 3 ближайшего рычага 4.

Перед выстрелом стрелок, зная в каком магазине какие патроны, выбирает нужный боекомплект, для чего перемещает избиратель в крайнее левое или правое положение, где срабатывает фиксатор 11. При этом каретка 7 охватывает один из рычагов 4. Далее стрелок перемещает подвижные части оружия (цевье 8 и ствол 9) вперед, а вместе с цевьем 8 перемещается и избиратель. Каретка 7 скользит вдоль прямолинейного участка «а», при этом рычаг неподвижен, а ствол 9 уходит вперед, освобождая место под патрон. При переходе каретки на фигурный участок «б» возникает сила, которая поворачивает рычаг 4 и его площадка опускает патрон 2 на линию стрельбы и фиксирует его. Цевье 8 останавливается в крайнем переднем положении.

Далее стрелок перемещает цевье 8 назад, при этом ствол 9 наползает на патрон и прижимает его к бойку 6. Оружие заряжено нужным патроном и готово к стрельбе.

После выстрела стрелок может поменять магазин перемещением избирателя или оставить прежний. Для произведения следующего выстрела нужно воздействовать на цевье 8 и все повторится. При этом ствол 9, двигаясь вперед, сползает со стреляной гильзы и после полного освобождения она удаляется в сторону через отверстие в кожухе оружия. Отраженная гильза освобождает место под очередной патрон.

Данное устройство позволяет стрелку выбирать тип боеприпаса непосредственно перед каждым выстрелом практически мгновенно.

Механизм подачи патронов, содержащий два трубчатых магазина и избиратель, выполненный в виде поперечной магазинам каретки с фиксатором положений, отличающийся тем, что он снабжен двумя симметрично расположенными с двух сторон от магазинов подающими рычагами, каждый из которых имеет площадку, контактирующую с патронами, стоящими на выходе из магазинов, прямолинейный и фигурный участки, а избиратель в своих крайних положениях контактирует только с одним из подающих рычагов и связан с подвижными частями оружия с возможностью перемещения вдоль прямолинейного участка, и затем воздействия на фигурный профиль выбранного рычага, при этом рычаг установлен с возможностью его поворота, а профиль обеспечивает перемещение одного патрона в поперечном направлении.



 

Наверх