Устройство защиты погружной насосной установки от коррозии

 

Устройство защиты погружной насосной установки от коррозии относится к нефтяной промышленности в частности к добыче нефти из скважин в осложненных геолого-технических условиях. Устройство защиты погружной насосной установи от коррозии, состоит из резьбовой муфты, свинчиваемой с выше расположенной трубой НКТ, герметичного корпуса, изоляторов, электрода, выполненного из коррозионностойкой стали с узлом крепления к герметичному корпусу устройства, полупроводникового диода, анод которого подключен к корпусу устройства, а катод к электроду, отличающийся тем, что изоляторы выполнены перфорированными с возможностью прохождения лифтируемой жидкости требуемого дебита.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности в частности к добыче нефти из скважин в осложненных геолого-технических условиях.

Известен скважинный насос, представляющий собой вертикальную конструкцию одинарного действия с неподвижным цилиндром, подвижным металлическим плунжером и шариковыми клапанами; спускаемыми в скважину на колонне насосно-компрессорных труб и насосных штанг. Нефтепромысловое оборудование: Справочник / Под ред. Е.И.Бухаленко 2-е изд., переработанное и дополненное М.: Недра, 1990. - 559 с.: ил., стр. 53-58 - аналог.

Недостатком скважинного насоса является применимость только в малодебитных скважинах и необходимость использования сложного металлоемкого наземного оборудования (станок-качалка), а также, его ограниченная применимость при большом газовом факторе и большой кривизне скважин, характерной для кустового бурения и значительного износа из-за значительной коррозии в обводненных скважинах со значительной минерализацией.

Также, известным техническим решением является установка погружного центробежного насоса, в которую входит погружной электронасосный агрегат, который объединяет электродвигатель с гидрозащитой, насос и кабельную линию, спускаемые в скважину на подъемных насосно-компрессорных трубах; оборудование устья; станцию управления и трансформатор, в нижней части установки размещается изолированный от корпуса электрод, электрически связанный с общей точкой обмоток электродвигателя соединенных в "звезду" через диодную сборку, причем ее «положительная» клемма подключена к электроду. Конструкция позволяет на электроде получить разность потенциалов относительно колонны НКТ вследствие перетоков в трехфазных обмотках электродвигателя при работе насоса и обеспечить катодную защиту металлического оборудования от коррозии и предупреждение накопление твердых отложений на защищаемом оборудовании (Патент РФ 2217579 опубликован 27.07.2003).

Недостатком устройства является сложность переходного устройства и необходимость изменения конструкции ПЭДа.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является устройство защиты погружной насосной установи от коррозии состоящее из погружного электронасосного агрегата, который объединяет электродвигатель с гидрозащитой, насос и кабельную линию, спускаемых в скважину на подъемных насосно-компрессорных трубах; оборудование устья; станцию управления и трансформатор, изолированный от корпуса электрод, выполненный из имеющего более высокий отрицательный электрохимический потенциал по отношению к обсадной колонне и корпуса установки и изолирующие элементы отличающееся тем, что в изолирующих элементах на уплотняемых поверхностях выполнены проточки в которых расположены уплотнительные кольца (Патент на полезную модель 80190, 27.01.2009).

Тем не менее, на большинстве исследуемых скважин, присутствует ненулевой электрический потенциал, изменяющийся с частотой 50 Гц. Размах изменения потенциала на разных скважинах составил величину от 0,06 до 28 В. Форма кривой близка к синусоидальной. Постоянная составляющая электрического потенциала при этом отсутствует (II=0). В частности, потенциал на броне кабеля возможен из-за нарушения герметичности изоляции кабеля. При этом сила анодного тока разрушения может достигать нескольких десятков ампер. Кроме того, скорость разрушений металла тем выше, чем выше скорость потока лифтируемой жидкости, несмотря на отсутствие постоянной составляющей. При скорости потока лифтируемой жидкости (электролита) 12 м/с скорость разрушения испытуемого металла в три раза превышает скорость разрушения в стоячей жидкости. В реальных условиях эксплуатации скважин сила тока между корпусом ПЭД и обсадной колонной может достигать единиц ампера, при скорости потока жидкости - несколько десятков метров в секунду, что еще больше снижает наработку ПЭД и насосной установки в целом. Таким образом, при питании от трансформаторных станций управления на поверхности корпусов ПЭД и других элементов скважинного оборудования наводится значительный электрический потенциал промышленной частоты.

В свою очередь, УЭЦН повышенной производительности комплектуются ПЭДами большой мощности, для которых характерны высокие значения напряжений и токов в кабельной линии что, приводит к более высоким значениям электрического потенциала, наводимого на поверхности ПЭДа, вместе с тем высокая производительность УЭЦН обеспечивает повышенную скорость потока лифтируемой жидкости в зазоре между ПЭД и обсадной колонной, что дополнительно ускоряет электролитическое разрушение металла, резко снижая наработку оборудования на отказ.

Техническим результатом на достижение которого направлена полезная модель является предупреждение коррозионного разрушения скважинного насосно-компрессорных труб вызванного наличием блуждающих токов, перекоса фаз, токов утечки в кабеле, и появление статических зарядов на корпусных элементах насосного оборудования, включая трубы НКТ, в процессе добычи.

Технический результат достигается тем, что устройство защиты погружной насосной установи от коррозии, состоит из резьбовой муфты, свинчиваемой с выше расположенной трубой НКТ, герметичного корпуса, изоляторов, электрода, выполненного из коррозионностойкой стали с узлом крепления к герметичному корпусу устройства, полупроводникового диода, анод которого подключен к корпусу устройства, а катод к электроду, причем изоляторы выполнены с возможностью прохождения лифтируемой жидкости требуемого дебита.

На чертеже схематически изображено заявляемое устройство.

Устройство защиты погружной насосной установки от коррозии состоит из резьбовой муфты 1, свинчиваемой с выше расположенной трубой НКТ 2, герметичного корпуса 3. изоляторов 4, электрода 5, выполненного из коррозионностойкой стали с узлом крепления к герметичному корпусу устройства 6, полупроводникового диода 7, анод которого подключен к корпусу устройства, а катод к электроду, причем изоляторы 4 выполнены перфорированными с возможностью прохождения лифтируемой жидкости требуемого дебита.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

За счет формирования гальванического элемента, путем детектирования токов утечки с помощью полупроводникового диода 7, и создания разности потенциалов между герметичным корпусом устройства 3 и электродом 5. На колонне труб НКТ 2, создается катодный (защитный) потенциал, препятствующий электрохимическому разрушению металлического оборудования скважины. Анодная составляющая наводимого потенциала через электропроводящую жидкость будет дренироваться на колонну НКТ 2.

Конструкция устройства может быть использована в установках различных механизированных способов добычи и нагнетательных скважинах.

Устройство защиты погружной насосной установи от коррозии, состоящее из резьбовой муфты, свинчиваемой с выше расположенной трубой НКТ, герметичного корпуса, изоляторов, электрода, выполненного из коррозионно-стойкой стали с узлом крепления к герметичному корпусу устройства, полупроводникового диода, анод которого подключен к корпусу устройства, а катод к электроду, отличающееся тем, что изоляторы выполнены перфорированными с возможностью прохождения лифтируемой жидкости требуемого дебита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности, к изготовлению подвесных высоковольтных изоляторов для воздушных линий электропередач, а именно, к оборудованию для термопаровой обработки песчано-цементной связки, используемой для соединения частей высоковольтного изолятора: шапки и стеклодетали (фарфоровой детали)
Наверх