Гидравлическая стойка с защитой от избыточного давления

 

Полезная модель относится к горношахтному оборудованию, и в частности, к гидравлическим стойкам секций механизированной крепи. Гидравлическая стойка содержит цилиндр в поршневой полости которого установлен гидрозамок с предохранительным клапаном, а на бобышке штоковой полости разрушающийся предохранительный элемент, который срезается при определенном давлении тем самым защищая детали гидравлической стойки и возвратной магистрали от избыточного давления, возникающего в результате мультипликации. Разрушающийся предохранительный элемент может представлять собой типовую заглушку выполненую из полиамида блочного и снабжен защитным кожухом. 1 нпф, 2 зпф, 3 ил.

Полезная модель относится к горношахтному оборудованию, и в частности, к гидравлическим стойкам секции механизированной крепи.

Известны гидравлические стойки разных конструкций: гидравлическая стойка с предохранительным устройством, для защиты от динамического нагружения (патент Российской Федерации 2229605, МПК E21D 15/44, 2002 г), гидростойка секции механизированной крепи (патент Российской Федерации 2291303, МПК E21D 15/44, 2005 г), гидравлическая стойка двойной раздвижности (а.с. СССР 390280 МПК E21D 15/44 заявл. 21.03.1972 г. опубл. 11.07.1973 г), и др.

Однако в известных гидравлических стойках предусмотрена защита только поршневых полостей и отсутствует защита от избыточного давления в штоковых полостях, при включении модуля распора с непредвиденно закрытой возвратной магистралью. При этом неизбежна пластическая деформации цилиндра, который принимает «бочкообразную» форму.

Задача полезной модели - защита цилиндра гидравлической стойки от пластической деформации в случае включения модуля распора с закрытой возвратной магистралью.

Поставленная задача достигаетя тем, что гидравлическая стойка с защитой от избыточного давления содержащая цилиндр, в поршневой полости которого установлен гидрозамок с предохранительным клапаном, а в штоковой полости разрушающийся предохранительный элемент, срезаемый при достижении определенного избыточного давления в результате мультипликации.

Разрушающийся предохранительный элемент может представлять собой типовую заглушку, изготовленную из полиамида блочного и снабжен защитным кожухом.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами и схемой, где на фиг.1 изображен общий вид гидравлической стойки в разрезе; на фиг.2 - вид по А на фиг.1; на фиг.3 - фрагмент схемы гидравлической принципиальной с позициями модулей блока управления согласно описанию.

Гидравлическая стойка с защитой от избыточного давления состоит из цилиндра 1, штока 2 первой ступени, штока 3 второй ступени, втулок 4 и 5. Цилиндр 1 со штоком 2 первой ступени и втулкой 4 образуют штоковую полость 1а, а шток 2 первой ступени со штоком 3 второй ступени и втулкой 5 образуют штоковую полость 2а. В поршневой полости цилиндра 1 установлен предохранительный клапан 6 и гидрозамок 7, к которому присоединен рукав 8 для подвода рабочей жидкости от блока управления 9, а в штоковой полости цилиндра 1 в одно из гнезд приварной бобышки 10 установлен тройник 11 к которому присоединен рукав 12 для подвода рабочей жидкости от блока управления 9 и рукав 13 для подвода рабочей жидкости к гидрозамку 7. В другое гнездо приварной бобышки 10 установлен разрушающийся предохранительный элемент 14 с защитным кожухом 15, уплотняемый кольцом 16 и зафиксированный скобой 17. Разрушающийся предохранительный элемент 14 изготовлен в форме типовой заглушки из полиамида блочного.

При включении модуля M1 блока управления 9 и не возвратившимся по какой-то причине в исходное положение модуле М2 рабочая жидкость поступая через рукав 9 и гидрозамок 7 в поршневую полость цилиндра 1 под давлением насосной станции воздействует на поршни штоков 2 и 3, при этом штоки 2 и 3 уравновешиваются повышением давления в полостях 1а и 2а и разрушающийся предохранительный элемент 14 вместе с кольцом 16 срезается по двум внутренним граням скобы 17 с упором в защитный кожух 15, а скоба 17 остается в бобышке 10. В результате чего избыточное давление стравливается в атмосферу, защищая от разрушения цилиндр 1, штоки 2 и 3, втулки 4 и 5, гидрозамок 7, гидроблок управления 9, тройник 11 и рукава 12 и 13. Рабочее давление в гидравлической стойке поддерживается типовым предохранительным клапаном 6.

Согласно предлагаемому техническому решению на ООО «Юргинский машзавод» была изготовлена гидравлическая стойка секции механизированной крепи для шахты «Каргайлинская».

При испытаниях заявляемой гидравлической стойки с защитой от избыточного давления на функционирование разрушающегося предохранительного элемента была продемонстрирована высокая эффективность защиты.

Использование заявляемой гидравлической стойки с защитой от избыточного давления повысит производительность добычи угля за счет сокращения времени на замену и ремонт дорогостоящего гидрооборудования.

1. Гидравлическая стойка с защитой от избыточного давления, характеризующаяся тем, что она содержит цилиндр, в поршневой полости которого установлен гидрозамок с предохранительным клапаном, а в одно из гнезд приварной бобышки штоковой полости - разрушающийся предохранительный элемент.

2. Гидравлическая стойка по п.1, отличающаяся тем, что разрушающийся предохранительный элемент имеет форму типовой заглушки, изготовленной из полиамида блочного.

3. Гидравлическая стойка по п.1, отличающаяся тем, что разрушающийся предохранительный элемент снабжен защитным кожухом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к запорной и защитной арматуре и может быть использована в нефтяной, газовой, ядерной промышленности, а так же жилищно-коммунальном хозяйстве
Наверх