Лестничный подъемник

 

Полезная модель относится к области транспортирования, а именно, к подъемникам, комбинируемым с лестницами, и предназначена для перемещения вдоль лестничного марша людей с ограниченными возможностями, например, инвалидов-колясочников. Лестничный подъемник включает верхнюю и нижнюю наклонные направляющие, установленную на указанных направляющих каретку и прикрепленную к каретке горизонтальную платформу. Направляющие закреплены на смонтированных в начале и в конце лестницы стойках. Каретка снабжена механизмом перемещения в виде прикрепленного к ней гибкого элемента, например, троса, перекинутого через приводной и ведомый барабаны. Барабаны с помощью кронштейнов установлены на указанных стойках. Приводной барабан посредством редуктора связан с приводным устройством. На стойках смонтированы колеса, через которые перекинут гибкий поручень в виде бесконечной цепи. Одно из колес связано с приводным устройством. Полезная модель позволяет повысить надежность устройства за счет обеспечения возможности его функционирования в отсутствии электроэнергии. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области транспортирования, а именно, к подъемникам, комбинируемым с лестницами, и предназначена для перемещения вдоль лестничного марша людей с ограниченными возможностями, например, инвалидов-колясочников.

Из уровня техники известен лестничный подъемник, включающий верхнюю и нижнюю наклонные направляющие, закрепленные на смонтированных в начале и в конце лестницы стойках, установленную на указанных направляющих каретку, снабженную механизмом перемещения с повышающим редуктором, и прикрепленную к каретке горизонтальную платформу (см. патент RU 2462408, кл. В66В 9/08, опубл. 27.09.2012). Недостатками известного устройства являются невысокая эффективность, обусловленная использованием червячной передачи, и полный выход из строя системы при отсутствии электроэнергии.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении надежности устройства за счет обеспечения возможности его функционирования в отсутствии электроэнергии. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что лестничный подъемник включает верхнюю и нижнюю наклонные направляющие, закрепленные на смонтированных в начале и в конце лестницы стойках, установленную на указанных направляющих каретку, снабженную механизмом перемещения с повышающим редуктором, и прикрепленную к каретке горизонтальную платформу, при этом механизм перемещения каретки выполнен в виде прикрепленного к ней гибкого элемента, например, троса, перекинутого через приводной и ведомый барабаны, установленные с помощью кронштейнов на указанных стойках, причем приводной барабан посредством редуктора связан с приводным устройством, а на стойках смонтированы колеса, через которые перекинут гибкий поручень в виде бесконечной цепи, при этом одно из колес связано с приводным устройством. Редуктор предпочтительно выполнен в виде звездочек разного диаметра, соединенных перекинутой через них цепью, а приводное устройство выполнено в виде электромотора и/или ручного привода. Каретка предпочтительно выполнена в виде вертикальных стоек, установленных на направляющих посредством шаровых опор и соединенных друг с другом посредством горизонтальной платформы и/или поперечной балки. При этом горизонтальная платформа может быть выполнена откидной. Снизу на горизонтальной платформе целесообразно смонтировать опорные колеса, движущиеся вдоль установленного на лестнице пандуса и снабженные тормозом, например, в виде храпового механизма, а каретку снабдить дополнительным тормозом, например, фрикционного действия, взаимодействующим с направляющей, причем на каретке установлен поворотный рычаг, обеспечивающий переключение тормозов из одного положения в другое.

На чертеже представлена схема предлагаемого подъемника.

Лестничный подъемник включает верхнюю 1 и нижнюю 2 наклонные направляющие, установленную на указанных направляющих каретку и прикрепленную к каретке горизонтальную откидную платформу 3. Направляющие 1 и 2 закреплены на стойках 4 и 5, смонтированных в конце и в начале лестницы соответственно.

Каретка выполнена в виде вертикальных стоек 6, установленных на направляющих 1 и 2 посредством шаровых опор 7. Стойки 6 соединены друг с другом посредством горизонтальной платформы 3 и/или поперечной балки (на чертеже не показано). Для снижения нагрузки на опоры 7 снизу на горизонтальной платформе 3 смонтированы опорные колеса 8, движущиеся вдоль установленного на лестнице пандуса 9. Колеса 8 снабжены тормозом (позицией не обозначено) в виде храпового механизма, а каретка снабжена дополнительным тормозом фрикционного действия 10, взаимодействующим с направляющей 2. Для переключения тормозов из одного положения в другое (спуск/подъем) на каретке установлен поворотный рычаг (на чертеже не показан). Для обеспечения дополнительной безопасности на краю платформы 3 смонтирована откидная пластина 11.

Каретка снабжена механизмом перемещения в виде прикрепленного к ней гибкого троса 12, перекинутого через приводной 13 и ведомый 14 барабаны. Барабаны 13 и 14 установлены с помощью кронштейнов 15 на стойках 4 и 5 соответственно. Приводной барабан 13 посредством повышающего редуктора в виде звездочек разного диаметра, соединенных перекинутой через них цепью 16, связан с приводным устройством 17 в виде электромотора и ручного привода. На стойках 4-5 смонтированы колеса 18-19, через которые перекинут гибкий поручень 20 в виде бесконечной цепи. Колесо 18 связано с приводным устройством 17. При эксплуатации предлагаемого подъемника в уличных условиях использование его с электромотором нецелесообразно из-за проблем с электричеством, связанных с необходимостью вывода токонесущих проводов в места общего пользования, доступные детям.

Предлагаемый подъемник работает следующим образом. Для обеспечения, например, подъема инвалидной коляски вдоль лестничного марша сначала откидывают платформу 3 в горизонтальное положение. Затем по откинутой пластине 11 закатывают коляску на платформу 3 и устанавливают пластину 11 в вертикальное положение, тем самым, исключая возможность скатывания коляски. Поворотный рычаг тормозов устанавливают в положение, соответствующее движению вверх. После этого осуществляют подъем.

В штатном режиме подъем каретки с платформой 3 осуществляется за счет электроэнергии, при этом использование гибкой тяги 12 позволяет значительно повысить эффективность передачи и ускорить подъем. В случае отсутствия электроэнергии подъем осуществляют вручную путем вращения оси приводного устройства 17 ассистентом, помогающим больному в коляске. Кроме того, перемещение может осуществляться самим пользователем, расположенным в коляске, за счет «подтягивания» к себе верхней части поручня 20. За счет силы трения, действующей между поручнем 20 и колесом 18, последнее приходит во вращение и, в свою очередь, вращает приводное устройство 17. Вращательный момент на устройстве 17 многократно увеличивается редуктором и позволяет без труда вращать барабан 13 и перемещать каретку. Разность радиусов колеса 18 и приводного устройства 17, а также участков барабана 12 позволяет дополнительно облегчить подъем платформы 3. На чертеже верхнее положение платформы 3 показано тонкими линиями.

Спуск с помощью предлагаемого лестничного подъемника производится аналогично.

Благодаря наличию дополнительного ручного привода предлагаемое устройство надежно работает даже в отсутствии электроэнергии, при этом конфигурация позволяет использовать его больному как с помощью ассистента, так и самостоятельно, не затрачивая больших усилий.

1. Лестничный подъемник, включающий верхнюю и нижнюю наклонные направляющие, закрепленные на смонтированных в начале и в конце лестницы стойках, установленную на указанных направляющих каретку, снабженную механизмом перемещения с повышающим редуктором, и прикрепленную к каретке горизонтальную платформу, отличающийся тем, что механизм перемещения каретки выполнен в виде прикрепленного к ней гибкого элемента, например троса, перекинутого через приводной и ведомый барабаны, установленные с помощью кронштейнов на указанных стойках, причем приводной барабан посредством редуктора связан с приводным устройством, а на стойках смонтированы колеса, через которые перекинут гибкий поручень в виде бесконечной цепи, при этом одно из колес связано с приводным устройством.

2. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что редуктор выполнен в виде звездочек разного диаметра, соединенных перекинутой через них цепью.

3. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что приводное устройство выполнено в виде электромотора и/или ручного привода.

4. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что каретка выполнена в виде вертикальных стоек, установленных на направляющих посредством шаровых опор и соединенных друг с другом посредством горизонтальной платформы и/или поперечной балки.

5. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что горизонтальная платформа выполнена откидной.

6. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что снизу на горизонтальной платформе смонтированы опорные колеса, движущиеся вдоль установленного на лестнице пандуса и снабженные тормозом, например, в виде храпового механизма, а каретка снабжена дополнительным тормозом, например, фрикционного действия, взаимодействующим с направляющей, причем на каретке установлен поворотный рычаг, обеспечивающий переключение тормозов из одного положения в другое.



 

Наверх