Устройство для стабилизации амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства

 

Полезная модель относиться к вибрационной технике, а более -конкретно, к устройствам для получения или передачи колебательных движений с приспособлениями для регулирования направления, частоты или амплитуды колебаний. Устройство для стабилизации амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства содержит обоймы, установленные посредством крепежных элементов на упругих элементах вибрационного загрузочного устройства, причем упругие элементы представляют собой пружинные стержни прямоугольного сечения, связанные между собой валом, к которому присоединен бункер, также содержит электродвигатель, скрепленный с червячным редуктором, состоящим из червяка и двух червячных колес, каждое из которых соединено с крепежными элементами, выполненными в виде шпилек с разнонаправленной однозаходной резьбой, сопрягающимися с обоймами, а также, связанный с электродвигателем посредством преобразователя, потенциометр, установленный в бункере и снабженный плоской спиральной возвратной пружиной и подпружиненным коромыслом. Достигаемым техническим результатом является автоматизация стабилизации амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства и повышение точности ее регулирования при переменной наложенной массе предметов обработки с помощью устройства для стабилизации амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства.

Полезная модель относиться к вибрационной технике, а более конкретно, к устройствам для получения или передачи колебательных движений с приспособлениями для регулирования направления, частоты или амплитуды колебаний.

Известно устройство для автоматического регулирования амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства [А.с. 218662 МПК8 B23d], которое регулирует амплитуду колебаний посредством введения в электромагнит плоского металлического шунта. При этом часть рабочего магнитного потока, создаваемого обмоткой электромагнита, замыкается через шунт и не охватывает якорь электромагнита. В зависимости от положения шунта развивается большая или меньшая тяговая сила.

Недостатком такого конструктивного решения является его низкая точность регулирования амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства.

Известно устройство для регулирования амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства с торсионной упругой подвеской [Автоматическая загрузка технологических машин. Справочник. / Бляхеров И.С., Варьяш Г.М., Иванов А.А. и др. Под ред. Клусова И.А. - М.: Машиностроение, 1990. - 400 с.; стр.191, рис.2]. Устройство состоит из обойм и фиксирующих винтов. Регулирование амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства осуществляется изменением жесткости пластин, а более конкретно, изменением их рабочей длины посредством перемещения обойм.

Недостатками такого конструктивного решения, является то, что оно не обеспечивает автоматической стабилизации амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства.

Наиболее близким аналогом является устройство для регулирования амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства с раздельным возбуждением колебаний [Автоматизация загрузки прессов штучными заготовками. / В.Ф.Прейс, Н.А.Усенко, И.С.Бляхеров, В.В.Прейс; Под ред. В.Ф.Прейса. - М: Машиностроение, 1975. - 280 с.; стр.209, рис.138]. Устройство состоит из обойм, соединенных резьбовыми крепежными элементами, включающими винт и регулировочную гайку. Регулирование амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства осуществляется изменением жесткости упругих стержней, а более конкретно, изменением их рабочей длины и поджатием крепежными элементами.

Недостатками такого конструктивного решения, является то, что оно не обеспечивает автоматической стабилизации амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства, имеет низкую точность регулирования.

Технической задачей полезной модели является автоматизация стабилизации амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства и повышение точности ее регулирования при переменной наложенной массе предметов обработки.

Поставленная техническая задача решается тем, что в устройство для стабилизации амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства, содержащее обоймы, установленные посредством крепежных элементов на упругих элементах вибрационного загрузочного устройства, причем упругие элементы представляют собой пружинные стержни прямоугольного сечения, связанные между собой валом, к которому присоединен бункер, дополнительно введен электродвигатель, скрепленный с червячным редуктором, состоящим из червяка и двух червячных колес, каждое из которых соединено с крепежными элементами, выполненными в виде шпилек с разнонаправленной однозаходной резьбой, сопрягающимися с обоймами, а также, связанный с электродвигателем посредством преобразователя, потенциометр, установленный в бункере и снабженный плоской спиральной возвратной пружиной и подпружиненным коромыслом.

На фиг. изображена принципиальная схема устройства для стабилизации амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства.

Устройство содержит электродвигатель 1, который соединен с червячным редуктором, состоящим из червяка 2, и двух червячных колес 3, расположенных таким образом, что их оси находятся в одной плоскости и параллельны друг другу, а угол скрещивания равен 90°, которые соединены со шпильками 4 с разнонаправленной однозаходной резьбой, посредством которой они соединены с обоймами 5. В обоймах 5 сделаны пазы для их фиксации на упругих элементах вибрационного загрузочного устройства, которые представляют собой пружинные стержни 6 прямоугольного сечения, располагающиеся на шарнирно-неподвижных опорах 7 и шарнирно-подвижных опорах 8, связанных между собой валом 9. При этом к валу 9 присоединен бункер 10 вибрационного загрузочного устройства. В бункере 10 установлен потенциометр 11, снабженный плоской спиральной возвратной пружиной 12, и на его оси закреплено подпружиненное коромысло 13. Потенциометр 11 связан посредством преобразователя 14 с электродвигателем 1.

Работа устройства с учетом вышеперечисленного описания заключается в следующем. При повороте подпружиненного коромысла 13, под действием на него, перемещающихся в бункере 10, предметов обработки, осуществляется поворот оси потенциометра 11, который регистрирует силу тока. Потенциометр 11 снабжен плоской спиральной возвратной пружиной 12, которая предназначена для возврата подпружиненного коромысла 13 в исходное положение. Потенциометр 11 посредством преобразователя 14 подает сигнал на электродвигатель 1, с которого воздействие передается на ведущее звено червячной передачи - червяк 2, а далее на сопряженные с ним червячные колеса 3 и соединенные с ними шпильки 4. Шпильки 4, соединенные с обоймами 5, осуществляют поджатие пружинных стержней 6, располагающихся на шарнирно-неподвижных опорах 7 и шарнирно-подвижных опорах 8, связанных между собой валом 9.

Применение устройства для стабилизации амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства позволяет автоматизировать стабилизацию амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства и повысить точность ее регулирования при переменной наложенной массе предметов обработки.

Устройство для стабилизации амплитуды колебаний вибрационного загрузочного устройства, содержащее обоймы, установленные посредством крепежных элементов на упругих элементах вибрационного загрузочного устройства, причем упругие элементы представляют собой пружинные стержни прямоугольного сечения, связанные между собой валом, к которому присоединен бункер, отличающееся тем, что в него дополнительно введен электродвигатель, скрепленный с червячным редуктором, состоящим из червяка и двух червячных колес, каждое из которых соединено с крепежными элементами, выполненными в виде шпилек с разнонаправленной однозаходной резьбой, сопрягающимися с обоймами, а также связанный с электродвигателем посредством преобразователя потенциометр, установленный в бункере и снабженный плоской спиральной возвратной пружиной и подпружиненным коромыслом.



 

Наверх