Устройство для определения прогиба ледового поля

 

Полезная модель относится к области судостроения, а более конкретно, к экспериментальной гидромеханике морских инженерных сооружений, работающих в ледовых условиях, и решает задачу по повышению достоверности и точности результатов эксперимента по определению прогиба ледового поля. Это достигается тем, что в устройство для определения прогиба ледового поля, включающее смонтированную на борту опытового бассейна крепежную консоль, на которой установлен датчик перемещения с выдвижным плунжером, преобразователь сигналов датчика перемещения, регистратор и набор калиброванных грузов, по полезной модели введен вибратор, жестко установленный на крепежной консоли, для оказания колебательного воздействия на датчик перемещения. Предлагаемое устройство для определения прогиба ледового поля обеспечивает получение достоверных результатов измерения с повышенной точностью, что его выгодно отличает от прототипа.

Полезная модель относится к области судостроения, а более конкретно, к экспериментальной гидромеханике морских инженерных сооружений, работающих в ледовых условиях, и касается методов и оборудования для проведения ледовых модельных исследований в ледовом опытовом бассейне.

В процессе проведения ледовых модельных исследований морских инженерных сооружений в ледовом опытовом бассейне осуществляется определение физико-механических характеристик моделированного льда и, в частности, измеряется прогиб ледового поля под воздействием приложенной к нему нагрузки.

Известно устройство для определения прогиба ледового поля, содержащее консоль, смонтированную на борту ледового бассейна, на которой закреплен датчик прогиба с выдвижным плунжером, набор калиброванных грузов и регистратор (В.О.Барусевич, А.А.Русецкий, И.А.Соловьев, Современные гидродинамические лаборатории, СПб, ФГУП "ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова" им. акад. А.Н.Крылова, 2008 г.), принятое за прототип.

Недостатком известного устройства является неоднозначность результатов измерения прогиба при одном и том же нагружении ледового поля из-за имеющего место трения между выдвижным плунжером и корпусом датчика прогиба.

Заявляемая полезная модель направлена на повышение достоверности и точности результатов эксперимента по определению прогиба ледового поля.

Для этого в устройство для определения прогиба ледового поля, включающее смонтированную на борту опытового бассейна крепежную консоль, на которой установлен датчик перемещения с выдвижным плунжером, преобразователь сигналов датчика перемещения, регистратор и набор калиброванных грузов, по полезной модели введен вибратор, жестко установленный на крепежной консоли, для оказания колебательного воздействия на датчик перемещения.

Введение вибратора, оказывающего колебательные воздействия на датчик перемещения, обеспечивает вибрацию выдвижного плунжера датчика, которая приводит к уменьшению трения между выдвижным плунжером и датчика прогиба и, как следствие, к его позиционированию в одном возможном положении, в результате чего обеспечивается получение достоверных и, соответственно, более точных результатов измерений прогиба ледового поля.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется рисунком, на котором схематично изображено предлагаемое устройство для измерения прогиба ледового поля.

Устройство содержит смонтированную на борту ледового бассейна 1 крепежную консоль 2, на которой расположен датчик перемещений 3 с катушкой индуктивности 4, в которую вставлен выдвижной плунжер 5. На крепежной консоли 2 жестко установлен вибратор 6, создающий в плоскости горизонта вибрацию %,, передаваемую на датчик перемещения 3 и его выдвижной плунжер 5. Датчик перемещения 3 соединен кабелем 7 с преобразователем сигналов 8 датчика 3, связанным с регистратором 9. В состав устройства входит также набор калиброванных грузов 10.

С помощью предлагаемого устройства измерение прогиба ледового поля осуществляется следующим образом.

Предварительно закрепляют крепежную консоль 2 с датчиком перемещения 3 к борту ледового бассейна 1. Опускают выдвижной плунжер 5 датчика 3 на поверхность ледового поля 11 и включают вибратор 6, создающий в плоскости горизонта вибрацию ,, которая передается на датчик перемещения 3 и его выдвижной плунжер 5. В результате чего выдвижной плунжер 5 датчика 3, опускаясь вниз, входит в контакт с поверхностью ледового поля 11. После этого выключают вибратор 6 и регистрируют исходное положение выдвижного плунжера 5 (в ненагруженном состоянии ледового поля 11). Затем нагружают ледовое поле 11 для получения его прогиба калиброванными грузами 10 и включают вибратор 6, в результате этого выдвижной плунжер 5 датчика 3 беспрепятственно смещается вниз от своего исходного положения до контакта с поверхностью прогнутого ледового поля 11. После установления контакта выдвинутого плунжера 5 с поверхностью прогнутого ледового поля 11 выключают вибратор 6 и регистрируют показания датчика 3 по измерению прогиба, преобразованные в преобразователе 8 в электрический сигнал, на регистраторе 9.

Предлагаемое устройство для определения прогиба ледового поля обеспечивает получение достоверных результатов измерения с повышенной точностью, что его выгодно отличает от прототипа.

Устройство для определения прогиба ледового поля, включающее смонтированную на борту опытового бассейна крепежную консоль, на которой установлен датчик перемещения с выдвижным плунжером, преобразователь сигналов датчика перемещения, регистратор и набор калиброванных грузов, отличающееся тем, что в него введен вибратор, жестко установленный на крепежной консоли, для оказания колебательного воздействия на датчик перемещения.



 

Наверх