Аттракцион

 

Изобретение относится к устройствам для массовых игр, а именно к лабиринтам.

Аттракцион, содержит силовую раму 1 и листы 3. Силовая рама 1 выполнена в виде объемной кубической решетки, образованной скрепленными между собой стержнями. В приведенном примере в качестве стержней используются отрезка профильной трубы 2 квадратного сечения. Листы 3 имеют квадратную форму и закреплены на стержнях в вертикальных и горизонтальных плоскостях с образованием горизонтальных уровней и вертикальных лазов пространственного лабиринта.

10 п.ф., 8 илл.

Изобретение относится к устройствам для массовых игр, а именно к лабиринтам.

Известен игровой аттракцион, описанный в патенте США N 3485494, кл. A63G 31/00. Указанный аттракцион содержит объемные элементы с выполненными в них каналами для образования лабиринтов. Объемные элементы соединены между собой с помощью заклепок.

Недостатком указанного аттракциона является сложность его сборки в случае необходимости изменения конфигурации лабиринта, следствием чего является низкая занимательность.

Наиболее близким из известных к заявляемой полезной модели является аттракцион, описанный в патенте на изобретение RU 2015724 от 26.04.1991. Аттракцион содержит контактирующие между собой объемные элементы с каналами для образования лабиринта. Объемные элементы представляют собой однотипные модули, в которых выполнен, по крайней мере, один желоб, соединяющий две противоположные грани. Модули совмещены друг с другом гранями так, что при этом за счет указанных желобов образованы каналы лабиринта. Часть модулей выполнены со сквозным отверстием в донной части желоба для образования лазов между каналами, расположенными на разных высотах. Причем модули соединены друг с другом с помощью разъемных крепежных элементов, выполненных, в виде шипов, устанавливаемых в гнезда, расположенные на гранях модулей.

Основным недостатком известного решения являются большие габариты модулей, что усложняет его транспортирование из одного места установки в другое.

Техническим результатом, достигаемым в заявляемом устройстве, является простота сборки и разборки конструкции аттракциона, удобство при его транспортировке за счет небольшой объема в разобранном состоянии и безопасность аттракциона.

Технический результат, достигается тем, что аттракцион, содержит силовую раму и листы. Силовая рама выполнена в виде объемной кубической решетки, образованной скрепленными между собой стержнями. Листы имеют квадратную форму и закреплены на стержнях в вертикальных и горизонтальных плоскостях с образованием горизонтальных уровней и вертикальных лазов пространственного лабиринта со входом и выходом.

Также технический результат достигается тем, что листы выполнены из монолитного поликарбоната и/или из водостойкой ламинированной фанеры.

Для увеличения срока службы аттракциона поверхность листов защищена прозрачной антивандальной пленкой.

Также технический результат достигается тем, что внутри пространственного лабиринта установлены видеокамеры.

Также технический результат достигается тем, что снаружи установлено, по меньшей мере, одно устройство для вывода видеоизображения.

Также технический результат достигается тем, что снабжен внутренними лестницами для сообщения между уровнями.

Также технический результат достигается тем, что снабжен внешней лестницей для сообщения со входом пространственного лабиринта.

Также технический результат достигается тем, что каждый уровень снабжен аварийным выходом.

Также технический результат достигается тем, что каждый уровень оснащен осветительными приборами.

Также технический результат достигается тем, что снабжен горкой для спуска игроков из выхода пространственного лабиринта.

В последующем заявляемая полезная модель поясняется подробным описанием конкретного, но не ограничивающего настоящее решение, примера его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 - общий внешний вид аттракциона со стороны лестницы;

фиг.2 - общий внешний вид аттракциона со стороны горки;

фиг.3 - общий вид горизонтального разреза аттракциона;

фиг.4 - сборочный чертеж узла А аттракциона;

фиг.5 - сборочный чертеж узла Б аттракциона;

фиг.6 - сборочный чертеж узла В аттракциона;

фиг.7 - сборочный чертеж узла Г аттракциона;

фиг.8 - пример вариантов лабиринтов.

Как видно из чертежей, представленных на фиг.1-3 аттракцион состоит из сборно-разборной конструкции силовой рамы 1, которая представляет собой объемную кубическую решетку. В приведенном примере силовая рама 1 выполнена из стержней 2, изготовленных из профильной трубы квадратного сечения.

Внешние стенки конструкции выполнены из листов 3 монолитного поликарбоната. Листы 3 монолитного поликарбоната покрыты защитным лаком с двух сторон. Внутренние вертикальные стенки и горизонтальные уровни также выполнены из листов 3 монолитного поликарбоната и покрыты защитным лаком с двух сторон. Листы 3 монолитного поликарбоната, используемые для организации пола горизонтальных уровней, дополнительно защищаются прозрачной антивандальной пленкой.

В приведенном примере для организации пола 1-го горизонтального уровня применена водостойкая ламинированная фанера, защищенная черной антивандальной пленкой.

Для подъема на 4-й горизонтальный уровень для входа в аттракцион предусмотрена лестница 4, выполненная из монолитного поликарбоната.

Для устройства внутреннего декоративного освещения, прямого видеосигнала и интерактивного программного обеспечения аттракциона по периметру всех горизонтальных уровней и по вертикальным углам проложены кабельные короба (на чертежах не показаны).

Для перехода с одного горизонтального уровня лабиринта на другой предусмотрены внутренние вертикальные лестницы 5.

Для спуска из выхода из аттракциона предусмотрена горка 6, выполненная из пластмассы.

Для безопасности играющих на каждом горизонтальном уровне 7 предусмотрены легкосъемные боковые листы 3 монолитного поликарбоната внешних стенок конструкции.

Сборка аттракциона начинается со сборки силовой рамы 1, которая производится путем соединения стержней 2 при помощи уголковых соединителей 8, болтов 9, а также стягивающих болтов 10, как это показано на фиг.4 и фиг.5. Регулировка собранной силовой рамы по уровню производится болтовыми регулируемыми опорами 11.

Крепление листов 3 монолитного поликарбоната к силовой раме 1, как это показано на фиг.4-7, производятся при помощи коннекторов 12. Коннекторы 12 выполнены из нержавеющей стали.

Крепление листов 3 монолитного поликарбоната к силовой раме 1 производятся следующим образом. Установочную часть 13 коннектора 12, см. фиг.7, закрепляют на стержне 2. Закрепление производят при помощи установочного винта 14, который завинчивают в резьбовое отверстие, выполненное в стержне 2. Затем устанавливают лист монолитного поликарбоната 3 на установочную часть 15 коннектора 12 и фиксируют накладкой 16, заворачивая фиксирующий винт 17 коннектора 12.

Расположение внутренних стенок и вертикальных лазов 18 определяют заранее и устанавливают по мере сборки аттракциона.

Примеры вариантов лабиринта приведены на фиг.8.

Аттракцион, приведенный в настоящем описании, является одним из вариантов предлагаемой полезной модели. Аттракцион может иметь как большее количество уровней, так и разнообразные размеры горизонтальных уровней.

Разнообразие вариантов лабиринтов, простота при проведении сборочно-разборочных работ, небольшое место, необходимое для хранения и транспортировки аттракциона, а также наличие внутри аттракциона камер видеонаблюдения, внутреннего освещения и оборудование аттракциона быстросъемными листами для аварийного выхода делают его безопасным, что позволяет широко использовать его при проведении массовых игр и гуляний.

1. Аттракцион, содержащий каркас и листы, причем каркас выполнен в виде объемной кубической решетки, образованной из скрепленных между собой стержней, а листы имеют квадратную форму и закреплены на стержнях в вертикальных и горизонтальных плоскостях в качестве пола, потолка и стен с образованием горизонтальных уровней и вертикальных лазов пространственного лабиринта со входом и выходом.

2. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что листы выполнены из монолитного поликарбоната и/или из водостойкой ламинированной фанеры.

3. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что поверхность листов дополнительно защищена прозрачной антивандальной пленкой.

4. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что внутри пространственного лабиринта установлены видеокамеры.

5. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что снаружи установлено, по меньшей мере, одно устройство для вывода видеоизображения.

6. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что снабжен внутренними лестницами для сообщения между уровнями.

7. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что снабжен внешней лестницей для сообщения со входом пространственного лабиринта.

8. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что каждый уровень снабжен аварийным выходом.

9. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что каждый уровень оснащен осветительными приборами.

10. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что снабжен горкой для спуска игроков из выхода пространственного лабиринта.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к кордовым моделям самолетов, оснащенных электродвигателем, предназначенным для использования детьми младшего школьного возраста и может использоваться для развивающих игр и проведения различных соревнований по авиамоделизму
Наверх