Пневматический высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для однозернового пунктирного посева семян различных культур.

Пневматический высевающий аппарат включает 1 корпус с камерой разрежения 2 и семенной камерой 3, между которыми вертикально установлен высевающий диск 5 с присасывающими отверстиями 6, сбрасыватель «лишних» семян 11, резиновую ворошилку 7, установленную на центральном приводном валу 4, вентилятор 8, связанный патрубком 9 с камерой разряжения 2.

Новым является то, что вентилятор 8 снабжен патрубком 10 отвода воздуха, разделенным на два рукава 11 и 12, один из которых 11, как сбрасыватель «лишних» семян, связан с семенной камерой 3, а второй 12 - с зоной выброса семян в борозду.

1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для однозернового пунктирного посева семян различных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат, в нижней части корпуса которого установлен сбрасыватель-направитель семян, состоящий из полого цилиндра, с шарнирно прикрепленным к нему сбрасывателем, причем корпус установлен таким образом, что сбрасыватель расположен в зоне сбрасывания семян и примыкает к торцевой поверхности высевающего диска, в нижней части корпуса сбрасывателя-направителя прикреплен направитель семян, который выполнен в форме желоба, изогнутого по дуге в направлении противоположном движению высевающего аппарата. (Патент РФ, 2357393, МПК А01С 7/04, 2007)

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким, по технической сущности к заявляемому устройству, является выбранный в качестве прототипа пневматический высевающий аппарат, включающий корпус с камерой разрежения и семенной камерой, между которыми вертикально установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями, сбрасыватель «лишних» семян, резиновую ворошилку, установленную на центральном приводном валу и вентилятор, связанный патрубком с камерой разряжения. Сбрасыватель «лишних» семян выполнен в виде упругоэластичных пластин, которые радиально закреплены в зоне присасывания отверстий диска, причем сбрасыватель лишних семян выполнен в виде вакуумной камеры, которая соединена с возможностью регулирования в ней вакуума с камерой разрежения. При этом в боковой стенке вакуумной камеры со стороны высевающего диска выполнены щели, которые расположены с двух сторон отверстий диска. (Авторское свидетельство СССР, 784824, МПК А01C 7/04, 1980)

Недостаткам известного устройства является сложность конструкции пневматического высевающего аппарата, что делает его более дорогим, а застревание семян в отверстиях высевающего диска приводит к нарушению процесса высева семян и к снижению урожайности культур.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности пневматического высевающего аппарата, позволяющего за счет принудительного сбрасывания семян и ускорения их падение на дно борозды, увеличить поступательную скорость сеялки и повысить производительность агрегата.

Техническая задача достигается тем, что в пневматическом высевающем аппарате, включающем корпус с камерой разрежения и семенной камерой, между которыми вертикально установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями, сбрасыватель «лишних» семян, резиновую ворошилку, установленную на центральном приводном валу, вентилятор, связанный патрубком с камерой разряжения, согласно изобретению, вентилятор снабжен патрубком отвода воздуха, разделенным на два рукава, один из которых, как сбрасыватель «лишних» семян, связан с семенной камерой, а второй - с зоной выброса семян в борозду.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен пневматический высевающий аппарат, вид с боку; на фиг.2 - разрез А-А.

Пневматический высевающий аппарат содержит корпус 1 с камерой разряжения 2 и семенной камерой 3, между которыми, на валу 4 высевающего аппарата, вертикально установлен высевающий диск 5, с присасывающими отверстиями 6 и резиновой ворошилкой 7. Вентилятор 8 снабжен с двумя патрубками: один из которых - патрубок 9 - связан с камерой разряжения 2 в зоне отверстий 6 высевающего диска 5, а второй патрубок 10 - разделен на два рукава с одинаковыми сечениями. Один рукав 11 огибает верхнюю часть высевающего диска 5 и подведен своим концом в семенную камеру 3 напротив сквозного отверстия 6 диска 5 для очисти диска 5 от «лишних» семян, оставляя одно семя, присосавшееся при помощи патрубка 9. Второй рукав 12, огибает нижнюю часть высевающего диска 5 в зоне сброса семени и подведен вертикально вниз над прилипшим семенем, сбрасывает его, ускоряя его падение на дно борозды, что и позволяет увеличить окружную скорость высевающего диска, увеличить поступательную скорость сеялки и приводит к росту производительности агрегата.

Таким образом, вентилятор 8 работает одновременно в двух режимах: во-первых, создает вакуум в камере разряжения 2 и, во-вторых, нагнетает воздух для очистки отверстия 6 высевающего диска 5 от лишних семян и для сброса семени на дно борозды.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

При работе вентилятора 8 через патрубок 9 в камере разряжения 2 семена, находящиеся в семенной камере 3, присасываются к отверстиям 6 высевающего диска 5. От вентилятора 8 через патрубок 10 и рукав 11, поток воздуха подается к отверстиям 6 и сдувает «лишние» семена, далее одно прилипшее семя двигается вместе с высевающим дискам 5 к месту сброса, где на него воздействует сила воздушного потока, создаваемая вентилятором 8, через патрубок 10 рукавом 12. С его помощью семя с ускорением падает на дно борозды, что обеспечивает возможность увеличения окружной скорости высевающего диска 5, позволяет увеличить поступательную скорость самой сеялки, что и приведет к росту производительности агрегата.

Предлагаемое устройство, упрощает конструкцию пневматического высевающего аппарата, делает его более дешевым, увеличивает его эксплуатационную надежность и позволяет увеличить поступательную скорость сеялки и ее производительность на 20%.

Пневматический высевающий аппарат, включающий корпус с камерой разрежения и семенной камерой, между которыми вертикально установлен высевающий диск с присасывающими отверстиями, сбрасыватель «лишних» семян, резиновую ворошилку, установленную на центральном приводном валу, вентилятор, связанный патрубком с камерой разряжения, отличающийся тем, что вентилятор снабжен патрубком отвода воздуха, разделенным на два рукава, один из которых, как сбрасыватель «лишних» семян, связан с семенной камерой, а второй - с зоной выброса семян в борозду.



 

Наверх