Трассовый газоанализатор

 

Полезная модель относится к средствам анализа газов с применением техники оптической абсорбционной спектроскопии и предназначено для измерения концентрации газовых примесей в атмосфере на открытых трассах. Трассовый газоанализатор содержит на одном конце трассы ретрорефлектор, а на другом - систему регистрации и обработки данных, анализатор спектра и приемопередающее устройство, размещенное в трубе телескопа, включающее источник излучения и оптическую систему, образованную вогнутым зеркалом и первым плоским зеркалом меньшего диаметра, установленным передней поверхностью в сторону вогнутого зеркала перпендикулярно и симметрично относительно оптической оси вогнутого зеркала и вторым плоским зеркалом, которое установлено перед обратной стороной первого плоского зеркала с возможностью поворота под углом 45° к оптической оси системы при этом приемопередающее устройство оптически связано с анализатором спектра гибким световодом, входное отверстие которого расположено в фокусе оптической системы, а источник излучения размещен перпендикулярно к оптической оси системы на одном уровне со вторым плоским зеркалом. При этом в конструкцию дополнительно введено юстировочное устройство для внутренней калибровки, закрепленное на трубе телескопа и выполненное в виде цилиндрической насадки с затвором в виде круглой шторки на поворотной ручке с дополнительным ретрорефлектором. Применение предлагаемого газоанализатора позволяет повысить точность производимых трассовым газоанализатором измерений концентрации загрязняющих веществ за счет внутренней калибровки прибора и получения данных о спектральном распределении сигнала источника излучения.

Полезная модель относится к средствам анализа газов с применением техники оптической абсорбционной спектроскопии и предназначено для измерения концентрации газовых примесей в атмосфере на открытых трассах.

Из существующего уровня техники известен трассовый газоанализатор, на одном конце трассы содержащий ретрорефлектор, а на другом - систему регистрации-обработки данных, анализатор спектра и приемопередающее устройство, состоящее из вогнутого зеркала, зеркала меньшего диаметра, расположенного со стороны передней поверхности вогнутого зеркала перпендикулярно и симметрично относительно оптической оси вогнутого зеркала, источника излучения, расположенного на оптической оси вогнутого зеркала, причем приемопередающее устройство оптически связано с анализатором спектра гибким световодом, входное отверстие которого расположено в фокусе вогнутого зеркала, при этом зеркало меньшего диаметра повернуто передней поверхностью в сторону вогнутого зеркала, в центре которого имеется отверстие, причем фокус оптической системы, образованной вогнутым зеркалом и зеркалом меньшего диаметра, находится на оптической оси вогнутого зеркала со стороны его задней поверхности, а источник излучения расположен в этом фокусе [Патент РФ 9311, опубл. 16.02.1999 - Трассовый газоанализатор].

Недостатком данного технического решения является недостаточная точность измерения концентрации загрязняющих веществ.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является трассовый газоанализатор, содержащий на одном конце трассы ретрорефлектор, а на другом - систему регистрации-обработки данных, анализатор спектра и приемопередающее устройство, включающее источник излучения и оптическую систему, образованную вогнутым зеркалом и зеркалом меньшего диаметра, установленным передней поверхностью в сторону вогнутого зеркала перпендикулярно и симметрично относительно оптической оси вогнутого зеркала, при этом приемопередающее устройство оптически связано с анализатором спектра гибким световодом, входное отверстие которого расположено в фокусе оптической системы, находящимся на оптической оси вогнутого зеркала, при этом оптическая система приемопередающего устройства дополнена вторым плоским зеркалом, которое установлено перед обратной стороной первого плоского зеркала с возможностью поворота под углом 45° к оптической оси системы, а источник излучения размещен перпендикулярно к оптической оси системы на одном уровне с вторым плоским зеркалом [Патент РФ 16032, опубл. 27.11.2000 - Трассовый газоанализатор].

Недостатком данного технического решения является недостаточная точность измерений концентрации загрязняющих веществ и отсутствие возможности внутренней калибровки прибора.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение точности производимых трассовым газоанализатором измерений концентрации загрязняющих веществ за счет внутренней калибровки прибора.

Поставленная задача решается за счет того, что трассовый газоанализатор содержит на одном конце трассы ретрорефлектор, а на другом - систему регистрации и обработки данных, анализатор спектра и приемопередающее устройство, размещенное в трубе телескопа, включающее источник излучения и оптическую систему, образованную вогнутым зеркалом и первым плоским зеркалом меньшего диаметра, установленным передней поверхностью в сторону вогнутого зеркала перпендикулярно и симметрично относительно оптической оси вогнутого зеркала и вторым плоским зеркалом, которое установлено перед обратной стороной первого плоского зеркала с возможностью поворота под углом 45° к оптической оси системы при этом приемопередающее устройство оптически связано с анализатором спектра гибким световодом, входное отверстие которого расположено в фокусе оптической системы, а источник излучения размещен перпендикулярно к оптической оси системы на одном уровне со вторым плоским зеркалом. При этом в конструкцию дополнительно введено юстировочное устройство для внутренней калибровки, закрепленное на трубе телескопа и выполненное в виде цилиндрической насадки с затвором в виде круглой шторки на поворотной ручке с дополнительным ретрорефлектором.

Полезная модель поясняется фигурами, где на фигуре 1 изображен вид сверху оптической схемы работы трассового газоанализатора в режиме измерения сигнала источника излучения, на фигуре 2 - принцип действия трассового газоанализатора.

Трассовый газоанализатор содержит последовательно соединенные ретрорефлектор 1, приемо-передающее устройство состоящее из оптической системы, состоящей из вогнутого зеркала 2, первого плоского зеркала 3 и второго плоского зеркала 4, которые размещены в трубе телескопа 5, и источника излучения 6 в виде ксеноновой лампы, при этом на заднем торце трубы телескопа расположено входное окно 7 гибкого световода 8, а на переднем торце трубы телескопа расположено юстировочное устройство для внутренней калибровки трассового газоанализатора, выполненное в виде цилиндрической насадки и состоящее из круглой шторки 9 на поворотной ручке 10 с дополнительным ретрорефлектором 11 и защитного стекла 12 для предотвращения попадания пыли в приемо-передающее устройство. Приемо-передающее устройство соединено с анализатором спектра 13 (монохроматором) гибким световодом 8. Анализатор спектра 13 (монохроматор), содержащий сканер и фотодетектор, соединен с системой регистрации и обработки данных, состоящей из амплитудно-цифрового преобразователя 14 и компьютера 15 USB-кабелем или кабелем типа RS232.

Работа описанного устройства с учетом вышеприведенного описания заключается в следующем.

Для проведения измерений содержания в атмосфере концентрации загрязняющих веществ выбирается трасса, на одном из концов которой размещают систему регистрации и обработки данных, приемопередающее устройство, анализатор спектра 13 и систему обработки данных, а на противоположном конце устанавливается ретрорефлектор 1.

Световое излучение от источника излучения 6 (например, дуговой ксеноновой лампы) попадает на второе плоское зеркало 4, от него широким пучком оно попадает на вогнутое зеркало 2, а точнее его внешнее кольцо при этом оно становится источником излучения. Этот поток излучения попадает на ретрорефлектор 1, от которого более узким пучком излучение попадает на вогнутое зеркало 2, при этом его внутреннее кольцо становится приемником излучения. Таким образом, уменьшается угол приема излучения от ретрорефлектора 1. Поступившее отраженное от ретрорефлектора 1 излучение попадает на первое плоское зеркало 3, отражаясь от которого, фокусируется на входном окне 7 гибкого световода 8 узким пучком излучения, что позволяет использовать анализатор спектра 13 в виде монохроматора с меньшей светосилой.

По гибкому световоду 8 световое излучение попадает в анализатор спектра 13 в виде монохроматора, в котором разлагается в спектр. С помощью сканера, содержащегося в монохроматоре осуществляется сканирование спектра, то есть пространственная картина спектра трансформируется во временную, а фотодетектор преобразует оптический временной сигнал в электрический, который далее оцифровывается с помощью амплитудно-цифрового преобразователя 14 (АЦП), и поступает в компьютер 15 для дальнейшей обработки по USB-кабелю или кабелю типа RS232.

Для повышения точности определения концентраций загрязняющих газов на основе определения их оптических толщин, проводят внутреннюю калибровку прибора. Для ее проведения определяют спектральное распределении сигнала источника излучения 6, то есть темнового тока.

С этой целью в процессе трассовых измерений проводятся измерения сигнала источника излучения 6 с помощью котировочного устройства для внутренней калибровки. Для этого круглую шторку 9 с помощью поворотной ручки 10 данного устройства устанавливают перпендикулярно оптической оси системы и перекрывают выход источника излучения на трассу. Часть излучения перехватывают дополнительным ретрорефлектором 11 и передают во входное окно 7 гибкого световода 8, а далее через анализатор спектра 13, АЦП 14 в компьютер 15. Затем в компьютере обрабатывают полученные сигналы от трассы и от источника излучения и получают фактический сигнал без искажений.

Таким образом предлагаемый трассовый газоанализатор позволяет повысить точность производимых измерений концентрации загрязняющих веществ за счет внутренней калибровки прибора.

Трассовый газоанализатор, содержащий на одном конце трассы ретрорефлектор, а на другом - систему регистрации-обработки данных, анализатор спектра и приемопередающее устройство, размещенное в трубе телескопа, включающее источник излучения и оптическую систему, образованную вогнутым зеркалом и первым плоским зеркалом меньшего диаметра, установленным передней поверхностью в сторону вогнутого зеркала перпендикулярно и симметрично относительно оптической оси вогнутого зеркала, и вторым плоским зеркалом, которое установлено перед обратной стороной первого плоского зеркала с возможностью поворота под углом 45° к оптической оси системы, при этом приемопередающее устройство оптически связано с анализатором спектра гибким световодом, входное отверстие которого расположено в фокусе оптической системы, а источник излучения размещен перпендикулярно оптической оси системы на одном уровне со вторым плоским зеркалом, отличающийся тем, что в конструкцию введено юстировочное устройство для внутренней калибровки, закрепленное на трубе телескопа и выполненное в виде цилиндрической насадки с затвором в виде круглой шторки на поворотной ручке с дополнительным ретрорефлектором.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к вспомогательным устройствам к оборудованию для нанесения материалов ионно-плазменными методами в вакууме, и предназначено для контроля состава остаточных газов в вакуумной камере при проведении ионно-плазменных процессов.

Изобретение относится к медицинской лазерной технике и может быть использовано в офтальмологии для проведения операций по устранению аномалий рефракции при миопии, гиперметропии, астигматизме

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Устройство беспроводной или usb оптической ручки - мыши относится к компьютерной технике, а точнее к устройствам ввода информации в ПК.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх