Интенсификатор конечного участка теплообменной трубы

 

Полезная модель относится к холодильной технике, в частности к теплообменным аппаратам, и может быть использована для интенсификации процессов теплообмена при кипении рабочих веществ и исключения гидравлического удара в компрессоре.

Техническая задача - создание устройства, позволяющего увеличить поверхность теплообмена на конечном участке теплообменной трубы.

Технический результат - усовершенствование конструкции устройства, интенсификация процесса теплообмена на конечном участке теплообменной трубы.

Он достигается тем, что нижняя часть конечного участка теплообменной трубы согнута и поднята вверх под прямым углом на высоту h=0,2Dтруб.внутр..

Полезная модель относится к холодильной технике, в частности к теп-лообменным аппаратам, и может быть использована для интенсификации процессов теплообмена при кипении рабочих веществ и исключения гидравлического удара в компрессоре.

Известно устройство - гладкая теплообменная труба (см. «Справочник по теплообменным аппаратам» Бажан П.И. и др., М.: Машиностроение 1989 г., с.18). Недостатком устройства является малая площадь теплообмена на конечном участке.

Самым близким по технической сути является устройство (см. патент РФ 37547, 2004 г.), содержащее теплообменную трубу. Его недостатки: большие гидравлические сопротивления, неэффективная интенсификация конечного участка теплообменной трубы.

Техническая задача - создание устройства, позволяющего увеличить поверхность теплообмена на конечном участке теплообменной трубы.

Технический результат - усовершенствование конструкции устройства, интенсификация процесса теплообмена на конечном участке теплообменной трубы.

Он достигается тем, что нижняя часть конечного участка теплообменной трубы согнута и поднята вверх под прямым углом на высоту h'=0,2Dтруб.внутр. (где D труб.внутр. - внутренний диаметр теплообменной трубы.).

Устройство изображено на чертеже (фиг.1 - вид сбоку).

Устройство содержит теплообменную трубу 1 и выходной коллектор 2.

Устройство работает следующим образом: фреономаслянная смесь, стекающая по теплообменной трубе 1 в выходной коллектор 2, задерживается в трубе за счет поднятой вверх нижней части конечного участка, служащей для накопления смеси, тем самым развивая площадь смачивания и интенсифицируя процесс теплообмена. В итоге, оставшийся в масле жидкий фреон полностью выкипает, и в компрессор поступает чистое масло.

По результатам экспериментальных данных было выявлено, что подъем нижней части конечного участка теплообменной трубы на вышеуказанную высоту способствует удержанию остатков жидкого фреона с маслом до полного его выкипания.

Предлагаемое решение обладает преимуществами - простота конструкции, низкая стоимость изготовления, незначительные гидравлические сопротивления, увеличение площади смачивания теплообменной поверхности фреономаслянной смесью конечного участка теплообменной трубы при тех же габаритных размерах трубы.

Положительный эффект - данное устройство способствует интенсификации процесса теплообмена на конечном участке теплообменной трубы за счет увеличения доли смоченной поверхности теплообмена, способствует полному выкипанию жидкого хладагента, что исключает гидравлический удар в компрессоре.

Теплообменная труба, отличающаяся тем, что нижняя часть конечного участка теплообменной трубы согнута и поднята вверх под прямым углом на высоту h'=0,2Dтруб. внутр, где D труб. внутр - внутренний диаметр теплообменной трубы.



 

Наверх