Сборная диафрагма жесткости

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к вертикальным несущим элементам жесткости и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий со сборным, сборно-монолитным и монолитным каркасом. Полезная модель направлена на создание сборной диафрагмы жесткости, позволяющей применять ее при строительстве жилых и общественных зданий со сборным, сборно-монолитным и монолитным каркасом и обеспечивающей при этом надежность узла сопряжения сборной диафрагмы жесткости с элементами каркаса, снижение трудоемкости при ее изготовлении и монтаже. Результат достигается тем, что в сборной диафрагме жесткости, состоящей из арматурных каркасов, отдельных стержней и бетона омоноличивания, по верхнему краю оставлены выпуски арматуры, расположенные по длине сборной диафрагмы жесткости с фиксированным шагом s в два ряда с максимальным плечом z, для последующего их омоноличивания при устройстве перекрытия, при этом длина выпуска арматуры не превышает толщину монолитного перекрытия, а у нижней грани на двух противоположных плоскостях установлены закладные детали в количестве не менее двух пар по длине сборной диафрагмы жесткости, для сопряжения е е по нижней грани с нижерасположенным перекрытием с помощью стальных пластин. Предлагаемая конструкция сборной диафрагмы жесткости позволяет использовать ее при строительстве каркасных зданий со сборным, сборно-монолитным и монолитным перекрытием, снизить трудоемкость ее изготовления, за счет использования простых опалубочных форм, обеспечить надежное ее сопряжение с каркасом, за счет замоноличивания выпусков арматуры в перекрытие, что дает возможность применять ее при строительстве зданий повышенной этажности, отказаться от сопряжения с колоннами, в створе которых она устанавливается, что в свою очередь позволяет сократить количество типоразмеров колонн и сварочные работы при монтаже.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к вертикальным элементам жесткости и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий со сборным, сборно-монолитным и монолитным каркасом.

Известна конструкция диафрагмы здания, где диафрагмы по высоте составлены из отдельных панелей, по центру снизу имеют выступы, а сверху - выемки цилиндрической формы с защитным слоем из штампованного металла. Выступы панелей установлены в выемках на слое смазки. Проектное положение панелей обеспечено упругим элементами, установленными между консолями панелей с двух сторон последних (авторское свидетельство РФ 2037609, 04.06.1992, Кл. Е04В 2/00, Е04В 1/18, Е04Н 9/02).

Известная конструкция имеет сложное конструктивное решение, выступы и выемки в сборных конструкциях, предназначенные для повышения прочности, повышают трудоемкость их изготовления. Стыковое соединение применимо только для сборных конструкций и не обладает достаточной жесткостью.

Известна железобетонная внутренняя стеновая панель, содержащая бетон омоноличивания и арматурный каркас, состоящий из каркасных элементов, отдельных стержней, монтажных петель, анкеров, закладных деталей для монтажных связей и закладных деталей для монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания, отличающаяся тем, что две монтажные петли закреплены на верхней проектной торцевой стороне по длине панели симметрично относительно центра тяжести панели, на этой же стороне панели выполнено выступающее по высоте ребро, имеющее толщину, по крайней мере на части своей длины, равную 1,0-1,06 толщины панели и смещенное на этой части длины на 0,45-0,55 толщины панели с образованием по боковой стороне панели опорной консоли, а также расположены две закладные детали для монтажных связей узлов, предотвращающих прогрессирующее обрушение здания, при этом стеновая панель имеет третью закладную деталь для монтажной связи узла, предотвращающего прогрессирующее обрушение здания, выполненную в виде заанкеренной петли, установленной в нише, образованной в теле стеновой панели на нижней проектной торцевой по длине панели стороне, причем указанная петля и одна из закладных деталей для монтажной связи узла, предотвращающего прогрессирующее обрушение здания, расположенная на верхней проектной торцевой стороне по длине панели расположены на одной линии, перпендикулярной продольной оси панели (патент РФ 69108, 09.07.2007 Кл. Е04С 2/00).

Известная стеновая панель применима только для сборных конструкций, преимущественно для панельных зданий.

Наиболее близким по технической сущности является железобетонная панель коробчатого типа, боковые грани которой выполнены со сквозными окнами, а в выступах имеются оппозитно расположенные окнам арматурные выпуски. Кроме того, выступы выполнены у одной из граней по обе стороны панели (Фиг 1.) (патент РФ 2012745, 23.12.1991 Кл. Е04В 1/06, Е04В 2/10, Е04С 2/06).

Недостатками известной железобетонной панели являются: сложное конструктивное решение и трудоемкость сопряжения с каркасом, так как требует омоналичивания по всем четырем граням.

Полезная модель направлена на создание сборной диафрагмы жесткости, позволяющей применять ее при строительстве жилых и общественных зданий со сборным, сборно-монолитным и монолитным каркасом и обеспечивающей при этом надежность узла сопряжения сборной диафрагмы жесткости с элементами каркаса, снижение трудоемкости при ее изготовлении и монтаже.

Результат достигается тем, что в сборной диафрагме жесткости, состоящей из арматурных каркасов, отдельных стержней и бетона омоноличивания, по верхнему краю оставлены выпуски арматуры, расположенные по длине сборной диафрагмы жесткости с фиксированным шагом s в два ряда с максимальным плечом z, для последующего их омоноличивания при устройстве перекрытия, при этом длина выпуска арматуры не превышает толщину монолитного перекрытия, а у нижней грани на двух противоположных плоскостях установлены закладные детали в количестве не менее двух пар по длине сборной диафрагмы жесткости, для сопряжения ее по нижней грани с нижерасположенным перекрытием с помощью стальных пластин.

Полезная модель поясняется на чертежах. На фиг.1 представлена сборная диафрагма жесткости. На фиг.2 представлено сечение 1-1.

Сборная диафрагма жесткости 1, состоящая из арматурных каркасов, отдельных стержней и бетона омоноличивания, отличающаяся тем, что по верхнему краю оставлены выпуски арматуры 2, расположенные по длине сборной диафрагмы жесткости 1 с фиксированным шагом s в два ряда с максимальным плечом z, для последующего их омоноличивания при устройстве перекрытия, при этом длина выпуска арматуры 2 не превышает толщину монолитного перекрытия, а у нижней грани на двух противоположных плоскостях установлены закладные детали 3 в количестве не менее двух пар по длине сборной диафрагмы жесткости.

Предлагаемая конструкция сборной диафрагмы жесткости позволяет использовать ее при строительстве каркасных зданий со сборным, сборно-монолитным и монолитным перекрытием, снизить трудоемкость ее изготовления, за счет использования простых опалубочных форм, обеспечить надежное ее сопряжение с каркасом, за счет замоноличивания выпусков арматуры в перекрытие, что дает возможность применять ее при строительстве зданий повышенной этажности, отказаться от сопряжения с колоннами, в створе которых она устанавливается, что в свою очередь позволяет сократить количество типоразмеров колонн и сварочные работы при монтаже.

Сборная диафрагма жесткости, состоящая из арматурных каркасов, отдельных стержней и бетона омоноличивания, отличающаяся тем, что по верхнему краю оставлены выпуски арматуры, расположенные по длине сборной диафрагмы жесткости с фиксированным шагом s в два ряда с максимальным плечом z, для последующего их омоноличивания при устройстве перекрытия, при этом длина выпуска арматуры не превышает толщину монолитного перекрытия, а у нижней грани на двух противоположных плоскостях установлены закладные детали 3 в количестве не менее двух пар по длине сборной диафрагмы жесткости.



 

Похожие патенты:

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении многоэтажных зданий с рамно-связевым каркасом из сборно-монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх