Устройство для сортировки сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к технике разделения горной массы по фракциям, и может быть использована для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля и т.п.

Задачей предлагаемого устройства является повышение производительности и удобства его обслуживания.

Поставленная задача решается за счет того, что последняя секция просеивающей поверхности по ходу движения материала выполнена в виде сепарирующих валов с упруго-эластичным покрытием, например, из резины.

Выполнение сепарирующих валов с упруго-эластичным покрытием обеспечивает практически беспрепятственную выгрузку материала вниз через промежутки между валами, т.е. до подшипниковых опор. Это, в свою очередь, обеспечивает беспрепятственный подход к подшипниковым опорам и элементам привода при их обслуживании. Кроме того, упруго-эластичное покрытие сепарирующих валов последней секции препятствует их интенсивному износу. В целом эти мероприятия позволяют повысить производительность устройства и удобство его обслуживания.

1 з.п.ф.п.м., 2 ил.

Полезная модель относится к технике разделения горной массы по фракциям, и может быть использована для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля и т.п.

Известно устройство для сухой очистки и транспортирования корнеклубнеплодов, содержащее установленные на основании раму, решетчатый желоб, выполненный из поперечно установленных с просветом прутьев, продольно расположенный в желобе шнековый орган и привод, причем рама решетчатого желоба выполнена из двух не связанных между собой параллельно расположенных брусьев, один из которых установлен с зазором направляющих и снабжен приводом для перемещения в них, и поперечных прутьев, образующих решетчатый желоб и установленных в брусьях шарнирно, а шнековый орган установлен на основании (SU 1486085, А01D 33/08, 1989 г.).

Данное устройство невозможно использовать для грохочения каменных и других твердых сыпучих материалов, так как неизбежно будет происходить застревание частиц материала между прутьями желоба, что, в конечном счете, может привести к забиванию просеивающей поверхности устройства. Кроме того, возможно заклинивание частиц материала между навивкой шнека и каменным материалом, застрявшим между прутьями желоба.

Наиболее близким по технической сущности и функциональному назначению является устройство для грохочения (сортировки) сыпучих материалов, содержащее продольные сепарирующие валы с установленными на них дисками, образующими желобообразную просеивающую поверхность, подвижные эластичные фартуки, параллельно закрепленные на тяговых цепях вдоль желоба. При этом сепарирующие валы по ходу протекания технологического процесса разделены на секции, в каждой из которых расстояние между дисками по направлению движения материала больше чем в предыдущей. (RU, 111464, В07В 1/00, 2011 г.).

Однако данное устройство имеет недостаток - выгрузка материала производится в конце желоба вдоль приводных осей над их опорными узлами с выгрузного лотка. Это, с одной стороны, создает неудобства в обслуживании подшипниковых опор валов с дисками и их привода, которые находятся под выгрузным лотком, а с другой, затрудняет выгрузку материала с желоба из-за превышения выгрузным лотком уровня желобообразной поверхности в местах перекрытия смежных дисков соседних валов. Данные недостатки приводят к снижению производительности устройства.

Задачей полезной модели является создание устройства для сортировки сыпучих материалов обеспечивающего беспрепятственную выгрузку материала вниз через промежутки между валами, т.е. до подшипниковых опор.

Техническим результатом данной полезной модели является повышение производительности и удобство обслуживания данного устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для сортировки сыпучих материалов включает продольные сепарирующие валы с установленными на них многогранными дисками, образующими желобообразную просеивающую поверхность, разделенную на секции, отбрасывающие и очистительные валы, подвижные эластичные фартуки, параллельно закрепленные на тяговых цепях вдоль желобообразной просеивающей поверхности. Последняя секция просеивающей поверхности по ходу движения материала выполнена в виде сепарирующих валов с упруго-эластичным покрытием, например, из резины. Это обеспечивает практически беспрепятственную выгрузку материала вниз через промежутки между валами, т.е. до подшипниковых опор. Это, в свою очередь, обеспечивает беспрепятственный подход к подшипниковым опорам и элементам привода при их обслуживании. Кроме того, упруго-эластичное покрытие сепарирующих валов последней секции препятствует их интенсивному износу. В целом эти мероприятия позволяют повысить производительность устройства и удобство его обслуживания.

Устройство поясняется графическим материалом, где:

на фиг.1 - общий вид желобообразной сортировки (вид сбоку);

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Предлагаемое устройство для грохочения сыпучих материалов состоит из сепарирующих валов 1, на которых закреплены многогранные диски 2, образующие желобообразную просеивающую поверхность. Над крайними сепарирущими валами 1 установлены отбрасывающие валы 3 с закрепленными на них дисками 4, входящими в промежуток между дисками 2 сепарирующих валов 1. Над отбрасывающими валами 3 установлены очистительные валы 5 с закрепленными на них дисками 6, входящими в промежуток между дисками 4 отбрасывающих валов 3. Над дисками 2 сепарирующих валов 1 и между отбрасывающими 3 и очистительными валами 6 установлены подвижные фартуки 7, закрепленные на подвижной цепи 8. Цепь 8 огибает звездочки приводных валов 9. Просеивающая поверхность, образованная сепарирующими валами 1 с дисками 2 по направлению движения материала разбита на секции. В каждой последующей секции по ходу движения материала расстояния между соседними дисками 2 на каждом сепарирующем валу 1 увеличены по сравнению с предыдущей секцией, а внутри каждой секции указанные расстояния остаются постоянными (например, в секции I расстояние между дисками составляет 5 мм, в секции II - 10 мм). Последняя III секция выполнена в виде валов 1 с упруго-эластичным покрытием 10. Перед сепарирующим устройством установлен загрузочный лоток 11, а в конце желобообразной поверхности (в конце III секции) боковая стенка 12.

Устройство работает следующим образом.

Сортируемый материал с загрузочного лотка 11 поступает на продольные вращающиеся сепарирующие валы 1 с дисками 2. Многогранные диски 2, вращаясь вместе с валами 1, постоянно подбрасывают куски материала. При этом эластичные фартуки 7, установленные на подвижной цепи 8 приводных валов 9, подхватывает куски материала в момент их подскока и транспортирует их вдоль желоба, направляя траекторию их падения в сторону разгрузки, и обеспечивают тем самым движение камней вдоль валов 1. При этом диски 4, установленные на отбрасывающем валу 3 отбрасывают материал в середину желоба, тем самым, обеспечивая его перемешивание. Диски 6, установленные на очистительном валу 5, очищают промежутки между дисками 4 от застрявших там камней и также отбрасывают их на сепарирующую поверхность желоба. Одновременно фартуки 7 и отбрасывающие диски 4 ограничивают траекторию полета сортируемого материала, который вследствие этого возвращается на просеивающую поверхность желоба, что способствует интенсивному прохождению мелких частиц в промежутках между сепарирующими дисками 2.

Таким образом, материал постоянно транспортируется вдоль сепарирующих валов 1 и постоянно находится в рабочей зоне грохочения, циркулируя от середины желоба к его краям и от краев желоба к его середине.

При движении материала вдоль валов 1 куски материала, размер которых меньше промежутка между дисками 2 соответствующей секции просеивания, проваливаются в промежутки между дисками 2 и попадают в соответствующие бункеры, расположенные под валами 1 (не показано). Частицы материала, размер которых превышает размеры соответствующей секции просеивания (I и II), в последней секции (III) желоба по ходу движения материала выгружаются вниз между валами 1 с упруго-эластичным покрытием 10, расстояние между которыми больше размера частиц верхнего класса. При этом упруго-эластичное покрытие 10 сепарирующих валов 1 предохраняет их от абразивного износа, что позволяет увеличить срок службы валов 1 в зоне выгрузки материала. В свою очередь стенка 12 ограничивает траекторию движения (полета) материала, обеспечивая тем самым выгрузку материала через промежутки сепарирующих валов 1 с упруго-эластичным покрытием, т.е. до подшипниковых опор.

Выполнение последней секции сепарирующей поверхности желоба в виде сепарирующих валов с упруго-эластичным покрытием (например, из резины) позволит повысить производительность устройства за счет беспрепятственной выгрузки материала с желобообразной поверхности сортировки через промежутки между сепарирующими валами последней секции. При этом упруго-эластичное покрытие сепарирующих валов будет их предохранять от преждевременного абразивного износа. Кроме того, такое исполнение устройства позволит повысить удобство обслуживания подшипниковых опор и элементов привода валов по сравнению с прототипом, поскольку в предлагаемом устройстве отсутствует выгрузной лоток, закрывающий подшипниковые опоры и элементы привода валов.

1. Устройство для сортировки сыпучих материалов, включающее продольные сепарирующие валы с установленными на них многогранными дисками, образующими желобообразную просеивающую поверхность, разделенную на секции, отбрасывающие и очистительные валы, подвижные эластичные фартуки, параллельно закрепленные на тяговых цепях вдоль желобообразной просеивающей поверхности, отличающееся тем, что последняя по ходу движения материала секция просеивающей поверхности выполнена в виде сепарирующих валов с упруго-эластичным покрытием.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сепарирующие валы последней секции выполнены с покрытием из резины.



 

Наверх