Центробежная мельница

 

Полезная модель относится к технике тонкого и сверхтонкого измельчения и активации различных материалов и может быть использована в химической, металлургической, строительной, фармацевтической, парфюмерной и других областях промышленности. Задачей полезной модели является повышение эффективности измельчения и получение продукта однородного фракционного состава. Поставленная задача достигается тем, что центробежная мельница содержит платформу, трубные помольные камеры с загрузочными и выгрузочными устройствами и с мелющими телами, жестко закрепленные на противодвижных водилах. Выгрузочное устройство в конце помольной камеры выполнено с уширением в виде усеченного конуса.

1 н.п. формулы, 2 фиг.

Полезная модель относится к технике тонкого и сверхтонкого измельчения и активации различных материалов и может быть использована в химической, металлургической, строительной, фармацевтической, парфюмерной и других областях промышленности.

Измельченный продукт однородного фракционного состава необходим при проведении в промышленности и лабораторных условиях различных технологических процессах с применением мелких частиц твердого продукта. При этом большое значение имеет развитая поверхность частиц, так как для обеспечения технологического процесса требуется высокая концентрация активных компонентов, что возможно только при большой удельной поверхности частиц. Так как химическая активность частиц зависит от удельной поверхности частиц, то и участие этого продукта однородного фракционного состава (частиц, близких по размеру) в технологических процессах даст возможность получить желаемый результат.

Известны центробежные мельницы с трубными помольными камерами с загрузочными и разгрузочными горловинами и с мелющими телами, в которых загружаемый материал с мелющими телами приобретают центробежные силы, под действием которых измельчаемый материал подвергается воздействию комплекса разрушающих нагрузок (ударных, истирающих, раздавливающих и др.) как мелющими телами, так и стенками помольной камеры.

К таким мельницам относится центробежная мельница, содержащая трубные помольные камеры с загрузочными и разгрузочными горловинами и с мелющими телами (пат. РФ 2376065, МКИ. В02С 17/00, 2009 г.).

Наиболее близким решением, сходным по технической сущности, является центробежная мельница, содержащая платформу, трубные помольные камеры с загрузочными и разгрузочными устройствами и с мелющими телами, жестко закрепленные на противодвижных водилах. (пат. РФ 2183991, МКИ. В02С 17/08, 2002 г.).

Недостатком этой мельницы является невысокая эффективность измельчения и невозможность получения однородного фракционного состава продукта.

Задачей полезной модели является повышение эффективности измельчения и получение продукта однородного фракционного состава.

Поставленная задача достигается тем, что центробежная мельница содержит платформу, трубные помольные камеры с загрузочными и выгрузочными устройствами и с мелющими телами, жестко закрепленные на противодвижных водилах. Выгрузочное устройство в конце помольной камеры выполнено с уширением в виде усеченного конуса.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

Фиг.1 Продольный разрез по помольной камере центробежной мельницы.

Фиг.2 Поперечный разрез по центробежной мельнице.

Центробежная мельница содержит платформу 1, трубные помольные камеры 2, загрузочное устройство 3, выгрузочное устройство 4 с уширением в виде усеченного конуса 5 для осаждения измельченных частиц, водила 6, приводной эксцентриковый вал 7 с противонаправленными эксцентриковыми шейками, подвижные рычаги 8, патрубок 9.

Центробежная мельница работает следующим образом.

В помольные камеры 2 предварительно загружают мелющие тела (на фиг. не показаны) из расчета примерно 50% от объема помольной камеры и материал, предназначенный для измельчения.

Помольные камеры 2 под действием вращения приводного эксцентрикового вала 7 перемещаются по эллипсной траектории за счет того, что эксцентриковые шейки приводного эксцентрикового вала 7 перемещают водила 6 с помольными камерами 2, с мелющими телами и измельчаемым материалом в горизонтальной плоскости. Радиус эллипсной траектории в горизонтальной плоскости равен величине эксцентриситета шейки приводного эксцентрикового вала 7, а радиус эллипсной траектории в вертикальной плоскости равен величине качания подвижных рычагов 8. При этом возникают центробежные силы, воздействующие на мелющие тела и измельчаемый материал.

Измельчение материала в помольной камере происходит путем воздействия комплексными нагрузками на измельчаемый материал - мелющими телами и стенками помольной камеры, а также за счет взаимодействия частиц измельчаемого материала между собой (удар, раздавливание, сдвиг, истирание и др.). В помольной камере 2 за счет перепада давления воздуха в загрузочном устройстве 3 и в конусе 5 возникает воздушный поток от загрузочного устройства 3 в сторону выгрузочного устройства 4 и конуса 5. При этом частицы материала приобретают хаотическое движение, и по мере измельчения частиц материала до возможности их витания в воздушном потоке частицы выносятся воздушным потоком к конусу 5.

Так как площадь поперечного сечения конуса 5 превышает площадь поперечного сечения помольной камеры 2, то скорость воздушного потока, попадающего в конус 5, снижается, измельченные частицы материала теряют возможность витания, выпадают из воздушного потока и осаждаются.

Вследствие центробежных сил, возникающих при движении по эллипсной траектории помольных камер 2 с выгрузочным устройством 4, измельченные частицы продукта через патрубок 9 выбрасываются в приемный бункер (на фиг.1 не показан).

Для изменения скорости воздушного потока в помольной камере 2 следует изменить объем конуса 5. Так, для увеличения скорости, то есть для того, чтобы потоком воздуха уносились более крупные или тяжелые измельченные частицы, например, частицы мрамора, необходимо увеличить разность давления воздуха в помольной камере 2 и в конусе 5, что произойдет при увеличении наружного диаметра конуса 5, например, до конусности 1, 2. Наоборот, при уменьшении наружного диаметра конуса 5, например, до конусности 0,2, уменьшится разность давления воздуха и понизится скорость потока воздуха в помольной камере 2, и с потоком воздуха будут уноситься измельченные частицы меньших размеров или частицы из более легкого материала, например, частицы растительного сырья.

Для получения измельченных частиц различного фракционного состава целесообразно применять сменные конуса с конусностью в пределах от 0,2 до 1,2, - в зависимости от вида измельчаемого материала.

Такое исполнение центробежной мельницы позволяет измельчать загружаемый материал, отделять из измельчаемого материала измельченные частицы однородного фракционного состава, выводить из помольной камеры и осаждать их в виде продукта однородного фракционного состава.

Центробежная мельница, содержащая платформу, трубные помольные камеры с загрузочными и выгрузочными устройствами и с мелющими телами, жестко закрепленные на противодвижных водилах, отличающаяся тем, что выгрузочное устройство в конце помольной камеры выполнено с уширением в виде усеченного конуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению - к приводам устройств барабанного типа, в частности, к приводам барабанных мельниц, применяемых для измельчения твердых полезных ископаемых, может использоваться в устройствах иного назначения с вращающимися барабанами большого диаметра, а также в крупногабаритных поворотных механизмах.

Изобретение относится к трубным мельницам с внутренними классифицирующими устройствами и может быть использовано в промышленности строительных материалов, а также в других отраслях для тонкого измельчения материалов

Мельница // 57638
Изобретение относится к горному и строительно-дорожному машиностроению, а именно, к мельницам и измельчительному оборудованию

Изобретение относится к технике тонкого измельчения материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов при помоле цемента, а также в горно-обогатительной, химической и энергетической

Изобретение относится к технике тонкого измельчения материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов при помоле цемента, а также в горно-обогатительной, химической и энергетической

Изобретение относится к технике тонкого измельчения материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов при помоле цемента, а также в горно-обогатительной, химической и энергетической
Наверх