Массажер для лица

 

Полезная модель относится к устройствам оздоровительного характера и может быть использована для повышения эффективности воздействия на кожу лица ручного механического массажера и расширения его функциональных возможностей. Массажер для лица содержащий рукоятку, выполненную пустотелой в виде трубки, на конце которой размещена U-образная вилка, в которой с возможностью вращения закреплен массажный валик, выполненный в виде сменного ватного валика, намотанного на тонкостенное цилиндрическое основание - втулку, которая закреплена в отогнутых концах U-образной вилки. При этом U-образная вилка с массажным ватным валиком закреплена на съемной головке с осевым отверстием, которая вставлена в пустотелую рукоятку с одной стороны, а с противоположной стороны в пустотелой рукоятке размещен ватный спонж.

Полезная модель относится к устройствам оздоровительного характера и может быть использована для повышения эффективности воздействия на кожу лица ручного механического массажера и расширения его функциональных возможностей.

Из уровня техники известен массажер для лица, содержащий рукоятку, на конце которой размещена U-образная вилка, в которой с возможностью вращения закреплен массажный валик (RU 110987 U1, А61Н 15/00, 2010). Массажные валики в известном решении выполнены в виде колес с отростками различной формы из полипропилена или эластомера, что при конструктивной сложности может вызывать травмирование массируемых тканей.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности воздействия на кожу лица ручного механического массажера без травмирования массируемых тканей и расширении его функциональных возможностей.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в массажере для лица, содержащем рукоятку, на конце которой размещена U-образная вилка, в которой с возможностью вращения закреплен массажный валик, согласно полезной модели, массажный валик выполнен сменным в виде ватного валика, намотанного на тонкостенное цилиндрическое основание - втулку, которая закреплена в отогнутых концах U-образной вилки.

Кроме того, рукоятка выполнена пустотелой в виде трубки, при этом U-образная вилка с массажным ватным валиком закреплена на съемной головке с осевым отверстием, которая вставлена в пустотелую рукоятку с одной стороны, а с противоположной стороны в пустотелой рукоятке размещен ватный спонж.

Кроме того, в пустотелой рукоятке с возможностью продольного перемещения установлен толкатель, на одном торце которого установлен стержневой фиксатор для взаимодействия с массажным ватным валиком, а другой его торец взаимодействует с ватным спонжем, при этом на боковой поверхности пустотелой рукоятки выполнена продольная прорезь, в которой размещен блокатор толкателя.

При этом пустотелая рукоятка со стороны размещения ватного спонжа может быть снабжена съемным колпачком, в котором закреплено лезвие для срезание отработанных частей спонжа.

Выполнение массажного валика в виде сменного ватного валика, намотанного на тонкостенное цилиндрическое основание - втулку, при конструктивной простоте исключает возможность травмирования массируемых тканей, что повышает эффективности воздействия массажера на кожу лица, а наличие выдвигаемого ватного спонжа, размещенного в пустотелой рукоятке, который может быть использован для локального нанесения и/или удаления макияжа, расширяет функциональные возможности массажера. Кроме того, наличие на торце толкателя стержневого фиксатора для фиксации массажного ватного валика, который в неподвижном состоянии может быть использован для нанесения и/или удаления косметики, также расширяет функциональные возможности массажера.

На чертеже представлен общий вид массажера.

Массажер для лица содержит пустотелую рукоятку 1, выполненную в виде трубки, в которую с одной стороны вставлена съемная головка 2 с осевым отверстием 3, снабженная с U-образной вилкой 4 с массажным валиком, который выполнен в виде сменного ватного валика 5 - слоя ваты, намотанного на тонкостенное цилиндрическое основание - втулку 6, закрепленную с возможностью вращения в отогнутых концах 7 U-образной вилки 3, а с противоположной стороны в пустотелой рукоятке 11 размещен ватный спонж 8. Кроме того, в пустотелой рукоятке 1 с возможностью продольного перемещения установлен толкатель 9, на одном торце которого установлен стержневой фиксатор 10 для взаимодействия с массажным ватным валиком 5, а другой торец толкателя 9 взаимодействует с ватным спонжем, при этом на боковой поверхности пустотелой рукоятки 1 выполнена продольная прорезь 11, в которой размещен блокатор 12 толкателя 9. Со стороны размещения ватного спонжа 8 пустотелая рукоятка 1 может быть снабжена съемным колпачком 13, в котором закреплено лезвие 14 для срезание отработанных частей спонжа 8. Для замены массажного ватного валика 5 раздвигают отогнутые концы 7 U-образной вилки 3.

Заявленный массажер используют следующим образом.

С помощью рукоятки 1 массажный ватный валик 5 прижимают к предназначенному для процедуре участку лица и задают возвратно-поступательное движение массажного ватного валика 5, обеспечивая эффективное без травмирования воздействие на кожу лица. При перемещении за блокатор 12 толкателя 9 в сторону головки 2 стержневой фиксатор 10, взаимодействуя с массажным ватным валиком 5, фиксирует массажный ватный валик 5 в неподвижном состоянии, при этом массажный ватный валик 5 может быть использован для нанесения и/или удаления косметики, удаления грима или пота. Для локального нанесения и/или удаления макияжа снимают колпачок 13 и, перемещая за блокатор 12 толкатель 9, выдвигают из пустотелой рукоятки 1 спонж 8. После использования загрязненную часть спонжа 8 можно удалить - срезать с помощью лезвия 14.

1. Массажер для лица, содержащий рукоятку, на конце которой размещена U-образная вилка, в которой с возможностью вращения закреплен массажный валик, отличающийся тем, что массажный валик выполнен в виде сменного ватного валика, намотанного на тонкостенное цилиндрическое основание - втулку, которая закреплена в отогнутых концах U-образной вилки.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что рукоятка выполнена пустотелой в виде трубки, при этом U-образная вилка с массажным ватным валиком закреплена на съемной головке с осевым отверстием, которая вставлена в пустотелую рукоятку с одной стороны, а с противоположной стороны в пустотелой рукоятке размещен ватный спонж.

3. Массажер по п.2, отличающийся тем, что в пустотелой рукоятке с возможностью продольного перемещения установлен толкатель, на одном торце которого установлен стержневой фиксатор для взаимодействия с массажным ватным валиком, а другой его торец взаимодействует с ватным спонжем, при этом на боковой поверхности пустотелой рукоятки выполнена продольная прорезь, в которой размещен блокатор толкателя.

4. Массажер по п.3, отличающийся тем, что пустотелая рукоятка со стороны размещения ватного спонжа снабжена съемным колпачком, в котором закреплено лезвие для срезания отработанных частей спонжа.



 

Наверх