Устройство для фиксации лонного сочленения

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в травматологии и ортопедии в лечении больных с разрывами лонного сочленения. Устройство выполнено в виде пластины с П-образно изогнутым участком в центре и отверстиями, которые нанесены вплотную друг к другу. Устройство снижает травматичность операции и сохраняет физиологическую подвижность между лонными костями.

Предполагаемая полезная модель относится к медицине и может быть использована в травматологии и ортопедии в лечении больных с разрывами лонного сочленения.

Наиболее близким к предполагаемой полезной модели является устройство для остеосинтеза лонного сочленения, выполненное в виде фигурной подковообразной пластины с прямыми элементами, связанными между собой в нижней части, и отверстиями с внутренней резьбой под винты (см. свид-во на полезную модель 37622).

Однако известное устройство имеет достаточно большую площадь контакта с костью, что повышает травматичность оперативного вмешательства. Кроме того, устройство не позволяет сохранить физиологическую подвижность между лонными костями для нормального биомеханического функционирования таза.

Задача предполагаемой полезной модели - усовершенствование конструкции.

Технический результат - снижение травматичности операции и сохранение физиологической подвижности между лонными костями.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что в устройстве, включающем пластину с отверстиями для винтов, пластина в центре снабжена П-образно изогнутым участком, а отверстия нанесены на пластину вплотную друг к другу.

Устройство для остеосинтеза лонного сочленения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен его внешний вид.

Устройство состоит из пластины с П-образно изогнутым участком 1. На пластине вплотную друг к другу выполнены отверстия 2 для винтов.

Устройство используют следующим образом. Осуществляют доступ к лонному сочленению, устраняют диастаз между лонными костями, устанавливают пластину по верхнему краю лонных костей, размещая П-образно изогнутый участок 1 непосредственно над областью симфиза. После предварительного рассверливания в отверстия 2 пластины вводят по три кортикальных винта длиной 45-55 мм с каждой стороны. Рану зашивают послойно.

Устройство для остеосинтеза лонного сочленения снижает травматичность оперативного вмешательства, сохраняет физиологическую подвижность между лонными костями, обеспечиваемую П-образно изогнутым участком в центре пластины. Нанесение отверстий вплотную друг к другу на максимально близком расстоянии позволяет оспользовать максимально возможное количество винтов для введения в лонную кость на небольшом участке.

Устройство для фиксации лонного сочленения, включающее пластину с отверстиями для винтов, отличающееся тем, что в центре пластина снабжена П-образно изогнутым участком в центре, а отверстия под винты нанесены на пластину вплотную друг к другу.



 

Наверх