Матрац медицинский

 

Матрац содержит монолитный блок 1 прямоугольной формы из цельного листа пенополиуретана. Блок 1 имеет две противоположные широкие стороны 2, 3, выполненные с поперечными канавками (насечками) 4 на большей части их поверхности, т.е. по всей длине кроме участков от крайней канавки до конца матраца. Канавки 4 расположены с равным шагом между ними и выполнены прямоугольного сечения с шириной, составляющей 0,3-0,6 их глубины, а шаг между канавками составляет 3,0-10,0 их ширины. В частном случае канавки 4 выполнены с глубиной 25 мм и шириной 10 мм, а шаг между канавками 4 составляет 50 мм. Крайние канавки 4 выполнены на расстоянии 100±50 мм от каждого конца матраца. На каждой широкой стороне выполнено 28±8 канавок, например 29 канавок. Матрац снабжен наматрасником из синтетической ткани с мембранным полиуретановым покрытием. Высокая гибкость монолитного блока 1 матраца с канавками 4 на обеих сторонах 2, 3 позволяет ему при изменении геометрии ложа функциональной кровати как с двумя, так и с тремя или четырьмя секциями, принимать форму ложа функциональной кровати. Тем самым обеспечивается унификация матраца и снижается вероятность формирования пролежней благодаря отсутствию складок наматрасника и равномерному воздействию на все зоны кожи и подкожной клетчатки пациента. Благодаря возможности попеременного переворачивания симметричного матраца с двумя идентичными рабочими поверхностями увеличивается срок службы изделия, так как оно пригодно для переворачивания и повторного использования. Одновременно заявляемый матрац обладает способностью к вентиляции обеих поверхностей, выполненных с канавками, т.е. является "дышащим", поскольку часть канавок при любом положении ложа кровати остается не сжатой и допускает достаточное движение воздуха по обе стороны матраца (при использовании наматрасника с простыней и с воздухопроницаемым мембранным покрытием), что также направлено на повышение гигиеничности, долговечности и улучшение функциональных свойств изделия.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в качестве оборудования на функциональную кровать, в частности, для покрытия ложа 2-х и 3-х и 4-хсекционных функциональных кроватей в медицинских учреждениях. Функциональные кровати используются в палатах интенсивной терапии и реанимации для облегчения ухода за пациентом и помощи пациенту в реабилитации. Изменение геометрии ложа позволяет менять положение пациента, что обеспечивает его дальнейшее выздоровление. Конструкционные особенности функциональной кровати облегчают медперсоналу и родным уход за больным и позволяют размещать его в комфортной и физиологически более выгодной позе. Важнейшей особенностью функциональной медицинской кровати является наличие секций, которые меняют угол наклона. Как правило, функциональные кровати снабжены сложными и дорогостоящими составными секционными матрацами (RU 2403002, 89817). Если кровать имеет две секции, на ней невозможно использовать трехсекционный матрац и наоборот, что приводит к расширению номенклатуры закупок и хранения в больнице.

В связи с этим актуальной является создание универсального матраца для функциональной кровати с двумя или тремя подвижными секциями, оптимального по геометрическим характеристикам и себестоимости.

Известен ортопедический матрац, включающий несколько расположенных вдоль ширины матраца и соединенных одна с другой секций из вспененного материала с тканевым покрытием, отличающийся тем, что верхние поверхности секций выполнены выпуклыми вдоль длины матраца и секции заполнены гранулами. В качестве вспененного материала использован поролон (RU 15851).

Известен матрац, содержащий набор вкладышей, размещенных в облицовочном чехле, отличающийся тем, что облицовочный чехол выполнен в форме патронташа с ячейками, в которых размещается набор сменных вкладышей, представляющих собой оболочки трубчатой формы, заполненные набивкой из натуральных материалов растительного происхождения (RU 10064).

Известен ортопедический матрац, образованный несколькими соединенными между собой отсеками из нетканого объемного термоскрепленного полотна. изготовленного из полого или полого силиконизированного волокна, с тканевым покрытием, выполненными полыми и в виде полос, ориентированных и вытянутых от одной длинной стороны матраца до другой его длинной стороны, соединенных, в свою очередь, между собой по своим длинным сторонам, с последовательным чередованием этих полос по длине матраца, причем каждый из отсеков выполнен выпуклым по своей короткой стороне с образованием за счет поперечной выпуклости каждого из отсеков общей волнообразной формы матраца, при этом отсеки заполнены шаровидными массажными элементами различного диаметра из эластичного упругого материала и/или дисперсным волокнистым материалом, а продольные стороны отсеков в виде вытянутых полос по месту их соединения между собой выполнены волнообразными и/или прямолинейными (RU 102887).

Недостатками вышеуказанных матрацев является низкая долговечность, высокая себестоимость и конструктивная сложность, связанные с выполнением их составными, с наполнителями.

Известен наиболее близкий по конструкции матрац, содержащий монолитный блок прямоугольной формы из листа пенополиуретана с двумя противоположными широкими сторонами, выполненными с поперечными канавками (насечками) на большей части их поверхности. Выполняется из водостойкого упругого материала (пенополиуретана) и имеет эластичное тканевое покрытие, изготовленное из антистатического, воздухопроницаемого эластичного материала, не препятствующего сжатию и расширению рабочей поверхности матраса, выполненное в виде чехла с застежками типа "молния", пригоден для использования на функциональной кровати (http://vitsyan.ru/, 2010, прототип).

Недостатками данного матраца являются недостаточный срок службы (долговечность), недостаточная гибкость и обусловленная этим ограниченность функциональных возможностей.

Недостатки данного матраца связаны с выполнением матраца с неопределенной конструкцией его канавок, в результате этого не исключено разрушение краев матраца по периметру и кромок канавок (насечек), при многократной деформации матраца на сгибах функциональной кровати, т.е. может не обеспечиваться необходимое количество циклов складывания/раскладывания матраца при эксплуатации без существенного разрушения материала краев матраца по периметру и кромок (краев) канавок, особенно на сгибах функциональной кровати.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного медицинского матраца и расширение арсенала медицинских матрацев.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в увеличении долговечности, эксплуатации, гибкости монолитного матраца, аналогичного гибкости гофрированной пластины. Оптимальные соотношение ширины и глубины канавок и шаг прямоугольных канавок обеспечивает наибольшее количество циклов складывания/раскладывания матраца при эксплуатации без существенного разрушения материала кромок (краев) матраца по периметру и (кромок) краев канавок, также и на сгибах функциональной кровати, и, следовательно, обеспечивают максимальную долговечность изделия, а также в направлено на длительное сохранение гигиеничности.

Сущность полезной модели состоит в том, что матрац содержит монолитный блок прямоугольной формы из цельного листа пенополиуретана с двумя противоположными широкими сторонами, выполненными с поперечными канавками на большей части их поверхности, при этом канавки расположены с равным шагом между ними и выполнены прямоугольного сечения с шириной, составляющей 0,3-0,6 их глубины, а шаг между канавками составляет 3,0-10,0 их ширины.

Предпочтительно крайние канавки выполнены на расстоянии 100±50 мм от каждого конца матраца, на каждой широкой стороне выполнено 28±8 канавок.

В частных случаях реализации канавки выполнены с глубиной 25 мм и шириной 10 мм, а шаг между канавками составляет 50 мм.

Одновременно, матрац снабжен наматрасником из синтетической ткани с мембранным полиуретановым покрытием, при этом наматрасник выполнен со швами, располагаемыми по нижней стороне углов блока, и наматрасник снабжен молнией, располагаемой в двух смежных швах вдоль нижних граней блока.

На чертеже фиг.1 схемно изображен вид сбоку матраца (части его длины), на фиг.2 - матрац, с изгибом под секции функциональной кровати, на фиг.3 - пример функциональной кровати с тремя поворотными секциями (общий вид).

Матрац содержит монолитный блок 1 прямоугольной формы из цельного листа пенополиуретана марки ST 30/40; ST 25/36; ST 22/36. Первая цифра означает плотность кг/м3, вторая - жесткость кПа/м3. Максимальная нагрузка 120 кг.

Блок 1 имеет две противоположные широкие стороны 2, 3, выполненные с поперечными канавками (насечками) 4 на большей части их поверхности, т.е. по всей длине кроме участков от крайней канавки до конца матраца.

Канавки 4 расположены с равным шагом между ними и выполнены прямоугольного сечения с шириной, составляющей 0,3-0,6 их глубины, а шаг между канавками составляет 3,0-10,0 их ширины. Такие соотношения геометрических параметров, определенные эмпирически, обеспечивают оптимальную гибкость блока 1 для изгиба при повороте секций функциональной кровати без нарушения прочности и несущей способности матраца.

Канавки 4 выполнены, например, с глубиной 25 мм и шириной 10 мм, а шаг между канавками 4 составляет 50 мм.

Крайние канавки 4 выполнены на расстоянии 100±50 мм от каждого конца матраца.

На каждой широкой стороне выполнено 28±8 канавок, например 29 канавок.

Себестоимость такого матраца практически не отличается от обычного монолитного матраца, т.е. минимальна, особенно, по сравнению со сборными из нескольких частей матрацами.

Матрац снабжен наматрасником (не изображен) из синтетической ткани с мембранным полиуретановым покрытием. Наматрасник представляет собой изделие прямоугольной формы на молнии, для удобства зачехления матраца. Наматрасник выполнен со швами, располагаемыми по нижней стороне углов блока 1. Молнию располагают вдоль в двух смежных швах вдоль нижних граней блока 1.

Матрац эксплуатируется следующим образом.

Матрац с надетым наматрасником укладывается на ложе кровати. На обычной нефункциональной кровати с прямолинейным ложем матрац эксплуатируется как обычный матрац - мягкая толстая стеганая подстилка для пациента. На функциональной кровати изменение геометрии ложа позволяет регулировать положение пациента. Угол поворота секций функциональной кровати не превышает 90°.

Поперечные канавки 4 формы служат для придания монолитному блоку 1 пенополиуретана гибкость, позволяющую ему принимать форму ложа функциональной кровати при повороте ее секций. Это обеспечивает скорейшее выздоровление, а простота использования заявляемого матраца на кровати облегчает работу медицинскому персоналу и родным уход за больным и позволяют размещать его в комфортной и физиологически более выгодной позе. Указанные соотношения геометрических параметров канавок 4 обеспечивают необходимую гибкость блока 1 для изгиба в одном, двух-трех сечениях при повороте секций функциональной кровати без нарушения прочности и несущей способности матраца.

Наматрасник защищает блок 1 от биологических и других загрязнений. Отсутствие соединительных швов на рабочей поверхности наматрасника и матраца предотвращает протекание биологических жидкостей и увеличивает срок службы матраца. Наматрасник изготовлен из синтетической ткани с мембранным полиуретановым покрытием, обладающим паропроницаемым и воздухопроницаемым, влагонепроницаемыми и антистатическими свойствами, что позволяет использовать данное изделие для создания комфорта пациентам, находящихся на госпитальном лечении в стационаре. Данный вид ткани обладает стойкостью к обработке дезинфицирующими растворами согласно СанЭпид режиму используемому в лечебных учреждениях.

Такой матрац может использоваться для покрытия ложа с двумя, с тремя или четырьмя секциями функциональной кровати. В результате в лечебном учреждении не требуется закупать и хранить большую номенклатуру матрацев для функциональных кроватей с разным количеством и размером секций, т.к. заявляемый матрац пригоден для любой такой кровати в силу своей универсальности.

Высокая гибкость монолитного блока 1 матраца с канавками 4 на обеих сторонах 2, 3 позволяет ему при изменении геометрии ложа функциональной кровати как с двумя, так и с тремя или четырьмя секциями, принимать форму ложа функциональной кровати без изломов и выпучин, и без существенной деформации ткани (складок) наматрасника.

Тем самым обеспечивается долговечность универсального матраца, т.е. благодаря минимизации износа и возможности попеременного переворачивания симметричного матраца с двумя идентичными рабочими поверхностями, увеличивается срок службы изделия, так как оно пригодно для переворачивания и повторного использования при некотором износе с одной стороны. Технология изготовления заявляемого матраца требует минимум операций, минимальных затрат времени и квалифицированного труда, а также минимум обрабатывающего оборудования, одновременно реализуются наибольшие функциональные возможности, так как матрац может изгибаться, как гофрированная пластина, независимо от того какая из сторон является рабочей, а также упрощена эксплуатация, так как обращение с матрацем, обе стороны которого выполнены одинаковыми, наиболее просто и доступно медицинскому персоналу с минимальной квалификацией.

Натурные испытания нескольких партий образцов, подтвердили, что канавки 4 (насечки), предпочтительно, прямоугольные с указанными геометрическими соотношениями позволяют повысить долговечность и сократить сложность и длительность цикла изготовления, упростить эксплуатацию и оптимизировать эксплуатационные возможности матраца в части возможности изгиба цельного листа (блока) пенополиуретана без деформации (выпучин и замятий) одной из сторон матраца за счет работы канавок (насечек) как гофров. На кровати с обычным неизгибаемым ложем выбранная конструкция с двумя сторонами, пригодными для использования в качестве рабочих, обеспечивает максимальную долговечность, вентиляцию и удобство обслуживания. В стационарном лечебном учреждении не требуется иметь большую номенклатуру матрацев, т.к. заявляемый матрац пригоден для любой кровати в силу своей универсальности.

Одновременно заявляемый матрац обладает способностью к вентиляции поверхностей, выполненных с канавками, т.е. является "дышащим", поскольку часть канавок при любом положении ложа кровати остается не сжатой и допускает достаточное движение воздуха по обе стороны матраца (при использовании наматрасника с воздухопроницаемым мембранным покрытием), что также направлено на повышение гигиеничности, долговечности и улучшение функциональных свойств изделия.

1. Матрац, содержащий монолитный блок прямоугольной формы из цельного листа пенополиуретана с двумя противоположными широкими сторонами, выполненными с поперечными канавками на большей части их поверхности, при этом канавки расположены с равным шагом между ними и выполнены прямоугольного сечения с шириной, составляющей 0,3-0,6 их глубины, а шаг между канавками составляет 3,0-10,0 их ширины.

2. Матрац по п.1, отличающийся тем, что крайние канавки выполнены на расстоянии 100±50 мм от каждого конца матраца.

3. Матрац по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что на каждой широкой стороне выполнено 28±8 канавок.

4. Матрац по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что канавки выполнены с глубиной 25 мм и шириной 10 мм, а шаг между канавками составляет 50 мм.

5. Матрац по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен наматрасником из синтетической ткани с мембранным полиуретановым покрытием.

6. Матрац по п.5, отличающийся тем, что наматрасник выполнен со швами, располагаемыми по нижней стороне углов блока.

7. Матрац по п.6, отличающийся тем, что наматрасник снабжен молнией, располагаемой в двух смежных швах вдоль нижних граней блока.



 

Похожие патенты:
Наверх