Высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к вертикально - дисковым высевающим аппаратам посевных агрегатов.

Задачей полезной модели является повышение качества посева путем исключения забивания ячеек семенами, повышения полевой всхожести и уменьшения травмирование растений - за счет конструкции и формы ячеек вертикально дискового аппарата, которые образованы между плоскостью неподвижного диска и канавками расположенными по периферии подвижного диска. Это позволяет семенам свободно заполнять ячейки и под собственным весом выпадать из них, исключая травмирование и забивание ячеек семенами.

Высевающий аппарат состоит из корпуса, семенной камеры, вала, вращающегося диска, соединенного с осью шпонкой. На внешней стороне диска по окружности расположены канавки. Неподвижный диск пружиной прижат к плоскости вращающегося диска со стороны, где расположены канавки, образуя ячейки.

Применение данного высевающего аппарата позволяет осуществлять качественный посев семян с равномерным распределением семян по площади питания, снизить травмирование семян, повысить полевую всхожесть и получить высокий урожай.

1 осн. п,1.з. п. ф-лы

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к вертикально-дисковым высевающим аппаратам посевных агрегатов.

Известно устройство в виде высевающего диска с локализатором, прижимной пластины и дополнительного бункера с питателем. Сменный диск имеет малую толщину и на его поверхности выполнены сквозные периферийные ячейки. Работа аппарата осуществляется отбором семян ячейками высевающего диска и транспортировкой их в бороздку, образованную сошником. (RU 11951 МКИ3, А01С 7/04, 16.12.1999 г. Высевающий аппарат. Труфанов В.В., Булыгин Н.Н., Яровой М.Н. Высевающий аппарат). Недостатком данной конструкции является то, что данный аппарат предназначен для высева только сыпучих семян. Так же возможно забивание питателя, что отрицательно сказывается на качестве работы.

Известен высевающий аппарат, содержащий бункер, корпус с размещенным в нем вертикальным ячеистым диском, отличающийся тем, что на боковой поверхности диска сделаны криволинейные канавки, которые находятся под углом к радиусу диска и выпуклостью в сторону его вращения, при этом периферийные его концы расположены за ячейками диска, а внутренняя часть диска выполнена вогнутой. (RU 64469 МПК А01С 7/04, 10.07.2007 г. Высевающий аппарат. Журавлев Д.М.). Недостатками данного технического решения являются использование опорожняющей пластины, которая травмирует посевной материал.

Задачей полезной модели является повышение качества посева путем исключения забивания ячеек семенами, повышения полевой всхожести и уменьшения травмирования семян - за счет конструкции и формы ячеек вертикально дискового аппарата, которые образованы плоскостью неподвижного диска и канавками, расположенными по периферии подвижного диска. Это позволяет семенам свободно заполнять ячейки и под собственным весом выпадать из них, исключая травмирование и забивание ячеек семенами.

Поставленная задача достигается тем, что ячейки, расположенные по периферии подвижного диска в виде канавки, ограниченной неподвижным диском, имеют боковое заполнение, а в зоне опорожнения семян в неподвижном диске имеется вырез, что исключает их заклинивание и травмирование в ячейке.

Форма ячейки определяется геометрическими параметрами высеваемой культуры. Применение корпуса с прижимной пружиной и неподвижным диском предотвращает просыпание семян во время их транспортировки. Выгрузка семян из семенной камеры и ячеек происходит под действием силы тяжести.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

на фиг.1 изображен общий вид;

на фиг.2 - вид сбоку;

на фиг.3 - профиль ячейки вертикально-дискового высевающего аппарата.

Высевающий аппарат состоит из корпуса 1, семенной камеры 2, вала 3, вращающегося диска 4, соединенного с осью 3 шпонкой 9. На внешней стороне диска 4 по окружности расположены канавки 6. Неподвижный диск 7 пружиной 8 прижат к плоскости вращающегося диска 4 со стороны, где расположены канавки 6, образуя ячейки 5.

Высевающий аппарат, работает следующим образом: вал 3, вращаясь по часовой стрелке, с помощью шпонки 9, передает крутящий момент на диск 4, находящий в корпусе 1. Ячейки 5, на вращающемся диске 4, прижатому с помощью пружины 8 к неподвижному диску 7, в верхнем положении заполняются семенами из емкости семенной камеры 2. Заполненные семенами ячейки 5, проходят нижнее положение, и семена падают под собственным весом в сошник. Ячейки имеют боковое заполнение и опорожнение семян.

Изменение нормы высева и переход на другую культуру осуществляется путем смены диска 4.

Применение данного высевающего аппарата позволяет осуществлять качественный посев семян с равномерным распределением семян по площади питания, снизить травмирование семян, повысить полевую всхожесть и получить высокий урожай.

Источники информации:

1. RU 11951 МКИ3, А01С 7/04, 16.12.1999 г. Высевающий аппарат. Труфанов В.В., Булыгин Н.Н., Яровой М.Н. (аналог);

2. RU 64469 МПК А01С 7/04, 10.07.2007 г. Высевающий аппарат. Журавлев Д.М. (прототип).

1. Высевающий аппарат, содержащий семенную камеру, установленную в корпусе, вращающийся диск и неподвижный диск, который прижат к плоскости вращающегося диска пружиной, отличающийся тем, что ячейки образованы из канавок, расположенных по периферии вращающегося диска со стороны плоскости неподвижного диска.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, чтов зоне опорожнения ячейки в неподвижном диске имеется вырез.



 

Наверх