Каталитическая система с подъемной трубой

 

Полезная модель относится к области газовой промышленности и предназначена для повышения интенсивности протекания реакции. Каталитическая система с подъемной трубой содержит входной и выходной патрубки, корпус с расположенным внутри каталитическим наполнителем и решеткой у выходного патрубка, препятствующей удалению каталитического наполнителя, у входного патрубка расположены отверстие для подачи сжигаемой смеси и вблизи него вдоль оси корпуса расположена подъемная труба. Технический результат заключается в повышения интенсивности протекания реакции. 1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области газовой промышленности.

Из существующего уровня техники известна каталитическая система с высокотемпературным каталитическим наполнителем. В таких реакторах топливо и кислород подаются на входной патрубок каталитической системы, при прохождении через наполнитель смесь сгорает с выделением теплоты, которая передается через стенку каталитической системы, уходящие газы удаляются через выходной патрубок каталитической системы, [van Giezen, J.С. The development of novel metal-based combustion catalysts / J.C. van Giezen, M. Intven, M.D.Meijer et al. // Catal. Today. - 1999. - 47. - p.191-197].Недостатками этого устройства является высокая температура процесса горения, которая не позволяет сократить выбросы оксидов азота в атмосферу.

Наиболее близким по конструкции является каталитический генератор тепла с кипящим слоем, содержащий входной и выходной патрубки, корпус с решеткой у входного патрубка для формирования псевдоожиженного слоя каталитического наполнителя и решеткой у выходного патрубка, препятствующей удалению каталитического наполнителя. [Ismagilov, Z.R. Fluidized bed catalytic combustion / Z.R.Ismagilov, M.A.Kerzhentsev // Catal. Today - 1999. - 47. - p.339-346].

Недостатком этого устройства является недостаточная интенсивность протекания реакции.

Технический результат заключается в повышении интенсивности протекания реакции в объеме нестационарного каталитического наполнителя.

Технический результат достигается тем, что каталитическая система с подъемной трубой содержит входной и выходной патрубки, корпус с расположенным внутри каталитическим наполнителем и решеткой у выходного патрубка, причем новизна заключается в том, что вдоль оси корпуса расположена подъемная труба.

Решением задачи, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является равномерное распределение температуры в нестационарном каталитическом наполнителе, позволяющее повысить интенсивность протекания реакции.

В патентной и научно-технической литературе подобной конструкции каталитической системы с подъемной трубой нами не обнаружено.

Сущность изобретения поясняется на чертеже, на котором изображена каталитическая система с подъемной трубой в разрезе.

Каталитическая система с подъемной трубой содержит корпус 1, выходной 2 и входной 3 патрубки, корпус 1 заполнен наполнителем 4 и снабжен решеткой 5 и отверстием 6 у входного патрубка, вдоль оси корпуса расположена подъемная труба 7 с прорезями 8 для поступления наполнителя. Решетка 5 препятствует удалению каталитического наполнителя.

Работает устройство следующим образом.

В процессе работы каталитической системы во входной патрубок 3 подается сжигаемая смесь. Она проходит через отверстие 6, ускоряется и уносит в процессе реакции каталитический наполнитель 4 в подъемную трубу 7. Затем прореагировавшая смесь уходит через решетку 5 в выходной патрубок 2. Унесенный смесью каталитический наполнитель 4 после выхода из подъемной трубы 7 опускается к ее основанию.

Таким образом, каталитическая система с подъемной трубой позволяет повысить интенсивность протекания реакции за счет равномерного распределения температуры в нестационарном каталитическом наполнителе.

Каталитическая система с подъемной трубой, содержащая входной и выходной патрубки, корпус, снабженный решеткой у выходного патрубка, препятствующей удалению каталитического наполнителя, отличающаяся тем, что у входного патрубка расположено отверстие и вдоль оси корпуса расположена подъемная труба с прорезями для поступления наполнителя.



 

Похожие патенты:
Наверх