Пульсирующий реактивный двигатель

 

Полезная модель может быть использована как двигатель для привода различных машин и летательных аппаратов или как тепловая пушка. Пульсирующий реактивный двигатель содержит корпус с камерой сгорания 3 и соплом 6, а также системы 4 и 5 подачи и воспламенения компонентов в камере сгорания. Согласно полезной модели для увеличения площади приложения реактивной тяги и улучшения условий охлаждения двигателя камера сгорания 3 выполнена дискообразной, ограниченной дисками 1 и 2. Сопло 6 выполнено в виде прерывистой или сплошной замкнутой, например, кольцевой щели. Диски 1 и 2 могут быть закреплены неподвижно относительно друг друга, а кольцевая щель становится прерывистой. На чертеже показан двигатель с электрогенератором 7. Нижний диск 2 закреплен на электрогенераторе 7, а верхний диск 1 установлен на оси 8, связанной с осью ротора электрогенератора 7. В этом случае щель (сопло) 6 сделана сплошной, и верхний диск 1 вращается относительно нижнего диска 2 за счет давления на лопатки 9, закрепленные на верхнем диске. Увеличение поверхности камеры В летательном аппарате сопло 6 ориентируют вниз, а на оси может быть установлен нижний диск, при вращении которого обеспечивается повышенная вертикальная устойчивость аппарата. 1 з.п ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к пульсирующим реактивным двигателям и может быть использовано как двигатель для привода летательных аппаратов и различных машин. Двигатель можно использовать как тепловую пушку.

Известные пульсирующие реактивные двигатели состоят из трубчатого (несколько бочкообразного) корпуса с клапанной решеткой на входе и соплом на выходе [Энциклопедия «Техника», Росмэн, М., 2006 или dic. academ-ic.ru/dic.nsf/enc_tech/1020/реактивный]. Имеется система подачи и зажигания горючего в камере сгорания.

Такие двигатели имеют большой удельный расход топлива.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является пульсирующий двигатель детонационного горения [патент РФ 2142058, F02K 7/20, 1999]. Двигатель содержит корпус с входным диффузором и соплом. В корпусе смонтированы системы управления, подачи компонентов в камеру сгорания и их воспламенения.

Недостатками существующих реактивных двигателей являются небольшие площади приложения реактивной тяги и охлаждения двигателя.

Задачей полезной модели является увеличение площади приложения реактивной тяги и улучшение условий охлаждения двигателя.

Поставленная задача решается тем, что в пульсирующем реактивном двигателе, содержащем корпус с камерой сгорания и соплом, системы подачи и воспламенения компонентов в камере сгорания, последняя выполнена дискообразной, а сопло выполнено в виде прерывистой или сплошной замкнутой щели, например, кольцевой, между верхним и нижним дисками, образующими камеру сгорания.;

Пульсирующий реактивный двигатель может быть снабжен лопатками, закрепленными на одном из дисков, а диски установлены с возможностью вращения один относительно другого.

На чертеже представлена схема пульсирующего дискового реактивного двигателя - ПуДРД в кампановке с электрогенератором.

Корпус ПуДРД представляет собой, как минимум, два диска 1 и 2, между которыми находится дискообразная камера сгорания 3. Имеются система 4 подачи и система 5 воспламенения топливной смеси. Из камеры сгорания 3 продукты горения выходят наружу через кольцевую щель (сопло) 6.

Диски 1 и 2 могут быть закреплены неподвижно относительно друг друга, например, установленными по окружности перемычками (не показаны). В этом случае кольцевая щель становится прерывистой.

Увеличенная за счет дискообразности поверхность камеры сгорания увеличивает площадь приложения реактивной тяги и улучшает охлаждение двигателя.

На чертеже приведена схема двигателя в кампановке с электрогенератором 7. В этом случае нижний диск 2 закреплен на электрогенераторе 7, а верхний диск 1 установлен на оси 8, связанной с осью ротора электрогенератора 7. В этом случае щель (сопло) 6 сделана сплошной, и верхний диск 1 вращается относительно нижнего диска 2 за счет давления на лопатки 9, закрепленные на верхнем диске.

Топливная смесь системой 4 подается в камеру сгорания, где перемешивается и воспламеняется. Циклы повторяются. Система входит в резонанс, когда поддерживается реактивно-пульсирующее горение.

В летательном аппарате сопло 6 ориентируют вниз или устанавливают на выходе струи (продуктов горения) устройства типа элеронов. На оси может быть установлен нижний диск, при вращении которого обеспечивается повышенная вертикальная устойчивость аппарата.

Двигатель можно использовать как генератор тепла.

1. Пульсирующий реактивный двигатель, содержащий корпус с камерой сгорания и соплом, системы подачи и воспламенения компонентов в камере сгорания, отличающийся тем, что камера сгорания выполнена дискообразной, а сопло выполнено в виде прерывистой или сплошной замкнутой, например, кольцевой щели между верхним и нижним дисками, образующими камеру сгорания.

2. Пульсирующий реактивный двигатель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен лопатками, закрепленными на одном из дисков, а диски установлены с возможностью вращения один относительно другого.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области самолетостроения, в частности, к разработке входных устройств (ВЗУ) воздушно-реактивных двигателей (ВРД) дозвуковых летательных аппаратов
Наверх