Двухпролетная рама с т-образной опорой, консольными ригелями и разгружающим раму фонарем

 

Предлагаемая полезная модель «Двух пролетная рама с Т-образной опорой, консольными ригелями и разгружающим раму фонарем» относится к области строительства каркасов промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий. Предлагаемое устройство выполнено в виде рамы, состоящей из продольных и поперечных несущих элементов. Предлагаемая конструкция каркаса рамно-блочной конструкции с Т-образной опорой и консольными ригелями работают следующим образом: нагрузка от фонаря, передается на ригель и консоль (Т-образной опоры) через стойки фонаря, и дальше воспринимается колоннами и Т-образной опорой. Предлагаемая рамно-блочная конструкция позволяет сушественно уменьшить металлоемкость конструкции и регулировать усилия, появляющиеся в рамной конструкции.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства каркасов промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий.

Аналоги

Известны двухпролетные рамы из развитых по высоте прокатных профилей (В.И.Трофимов, А.М.Каминский. Легкие металлические конструкции зданий и сооружений. Учебное пособие - М.: Издательство АСВ, 2002-576 с, с.181, рис.5.6) Такое конструктивное решение увеличивает трудоемкость изготовления ригеля рамы. Самое главное, двухпролетная рамная схема, как и двухпролетная балка, не выгодна с точки зрения распределения внутренних усилий. Центральная ее часть более нагружена, чем карнизные и пролетные части, что не выгодно отражается на расход материала.

Известны двухпролетные рамы с переменными сечениями колон и ригелями из гнутых профилей, но и в этом конструктивном решении непреодолима неэффективность двухпролетной рамы из-за невыгодности распределения внутренних усилий (Л.В.Енджевский, В.Д.Неделяев, И.Я.Петухова. Каркасы зданий из легких металлических конструкций и их элементов - М.: Издательство АСВ, 1998-246 с, с.50, рис.2.34)

Прототип

Наиболее близкими по техническому решению является двухпролетная легкая рамная конструкция с консолями, которая состоит из колон и ригелей, причем средняя часть колонны имеет консоли. Верхняя опорная часть ригеля закреплена на средней колоне, образуя стержневую конструкцию (Патент на полезную модель RU 67124 Легкая рамная конструкция с консолями //Лунев Л.А., Дураков С.В. - 2007108669/22 заявлена 09.03.2007, опубликована 10.10.2007 бюл. 28) Такое конструктивное решение способствовало преодолеть неэффективность двухпролетной конструктивной формы, но в ней нет разгружающего фонарного устройства, способствующего уменьшению внутренних сил.

С целью уменьшения металлоемкости конструкции и регулирование усилий изменения схемы передачи нагрузки, нами предлагается двухпролетная рама с Т-образной опорой, имеющая ригели с консолью и разгружающим раму фонарем. Дальнейшее сущность предлагаемой полезной модели поясняется графическим материалом полезной модели.

На фиг.1 изображена двухпролетная рамно-балочная конструкция с Т-образной опорой, с консольным ригелем и разгружающем его фонарем. Рамно-балочная конструкция состоит из фундамента - 1, колонны - 2, ригеля - 3 с консолью - 4, Т-образной опорой - 5, разгружающим фонарем - 6 и стойкой фонаря - 7.

На фиг.2 изображена рамно-балочная конструкция по П2, отличительная особенность в том что консоли Т-образной опоры усилены подкосами - 8.

Предлагаемая конструкция каркаса рамно-блочной конструкции с Т-образными опорами и консольным ригелем работают следующим образом: нагрузка от фонаря - 6 передается на консоль - 4 и ригель - 3 через стойки фонаря - 7 и дальше воспринимается колоннами - 2 и Т-образной опорой - 5.

1. Устройство легкой двухпролетной рамно-балочной конструкции, включающее колонны, ригели, консоли средней опоры, отличающееся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости конструкции и регулирования усилий изменением схемы передачи нагрузок, ригель выполнен с консолью, на которую опираются стойки фонаря, а сам фонарь разгружает ригель.

2. Двухпролетная балочная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что консоли Т-образной опоры усилены подкосами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Торгово-развлекательный центр (комплекс) относится к области проектирования и строительства, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы и другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Полезная модель относится к полиграфическому производству, а именно к производству учебных пособий
Наверх