Беспромывной вакуумный унитаз преимущественно для транспортных средств

 

Заявляемая полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию и может быть использована преимущественно на транспортных средствах для сбора, упаковки и удаления отходов.

Беспромывной вакуумный унитаз, преимущественно для транспортных средств, содержит корпус с откидной крышкой, сиденье, тару для сбора отходов, сборный бак, соединенный транспортным каналом с нижней частью корпуса, при этом унитаз дополнительно включает двустенную чашу, установленную внутри корпуса унитаза, у основания которой расположен перфорированный поддон, удерживающий тару для сбора отходов. В полости между стенками корпуса унитаза и чаши размещено устройство съема тары для сбора отходов, выполненное в виде кривошипно-шатунного механизма с рычагом, закрепленное на стенке корпуса унитаза. Под откидной крышкой унитаза расположен механизм герметичной упаковки тары с отходами, включающий приспособление для герметичной упаковки путем скручивания верхней кромки одноразовой тары и приспособление для фиксации ее зажимом.

Заявляемая полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию туалетных систем и может быть использована преимущественно на транспортных средствах для сбора, упаковки и удаления отходов.

Наиболее целесообразно использование таких туалетов на транспортных средствах, при этом не исключена возможность использования таких туалетов в качестве общественных, устанавливаемых в местах, не оборудованных канализационной системой.

Предлагаемое техническое решение направлено на усовершенствование конструкции беспромывного унитаза, улучшающей эксплуатацию и обслуживание туалетной системы в целом. Заявляемая конструкция унитаза является компактной, позволяет улучшить эксплуатационные характеристики унитаза, обеспечить надежную транспортировку отходов путем сбора в одноразовую герметичную тару.

Из уровня техники известно устройство унитаза, не требующее промывки водой (RU 2173949, МПК A47K 11/02, заявка 98116116, 02.02.1996), содержащего отсек с верхним и нижним выходами, кольцеобразное сиденье, шаговый привод, смонтированный ниже отсека и разовую тару, установленную ниже шагового привода.

Недостатком данного устройства является неудобство выгрузки отходов, которые упакованы в один длинный рукав, что может привести к разрыву упаковки и загрязнению, что создает неудобство транспортировки и утилизации отходов.

Из уровня техники известно устройство унитаза (DE патент на изобретение 2021142, МПК B64D 11/02, заявка 2021142.1 от 30.04.1970), включающее корпус унитаза, пакет для сбора отходов, устройство, подающее пакет, шнек для продвижения отходов путем нажатия педали.

Недостатком данного устройства является то, что часто упаковка с отходами негерметична и происходит разбрызгивание, что приводит к неудобству дальнейшего транспортирования отходов и несоблюдению санитарно-гигиенических условий.

Из уровня техники известен беспромывной унитаз для транспортных средств, выбранный в качестве прототипа, (патент РФ 2025397, МПК B61D 35/00, E03F 1/00, 2000 г)., содержащий сиденье с крышкой, сборный бак, соединенный с корпусом, средство для сбора отходов, выполненное в виде сборного эластичного рукава, установленного в нижней части корпуса, а также механизм протяжки средства для сбора отходов и механизмы для образования продольных и поперечных швов указанного средства.

Недостатком аналога является громоздкость устройства и возможность разрыва рукава при его протяжке.

Задачей заявляемого технического решения является улучшение эксплуатационных характеристик унитаза, обеспечение надежной герметизации отходов для их удаления и дальнейшей транспортировки.

Технический результат достигается за счет того, что беспромывной вакуумный унитаз туалетной системы, преимущественно для транспортных средств, содержит корпус с откидной крышкой, сиденье, тару для сбора отходов, сборный бак, соединенный транспортным каналом с нижней частью корпуса, при чем внутри корпуса унитаза дополнительно установлены двустенная чаша, с размещенной в ней одноразовой тарой, при этом внутреннее пространство между стенками чаши сообщено с вакуумным насосом транспортного средства, а одна из стенок чаши, соприкасаемая с одноразовой тарой, перфорирована; поддон, выполненный в виде заглушки, перекрывающей транспортный канал; устройство съема одноразовой тары с сиденья, состоящее из кривошипно-шатунного механизма с рычагом, расположенное в открытой полости образованной между корпусом и чашей; механизм упаковки отходов в одноразовую тару, включающий приспособления для упаковки отходов в одноразовую тару и ее фиксации, размещенный в свободном объеме откидной крышки унитаза, снабженной уплотнительным кольцом, обеспечивающим вакуум в полости между корпусом унитаза и чашей, при этом унитаз оснащен управляющей аппаратурой.

Каждый частный случай исполнения имеет следующие признаки.

Уплотнительное кольцо расположено по периметру крышки унитаза.

Уплотнительное кольцо изготовлено из эластичного материала.

Одноразовая тара выполнена, например, в виде полиэтиленового пакета.

Полиэтиленовый пакет выполнен из биологически разлагаемого материала.

Полиэтиленовый пакет снабжен упругим элементом.

Периметр верхней кромки пакета превышает наружный периметр сиденья унитаза.

Технический результат заключается в повышении удобства обслуживания туалетной системы за счет обеспечения надежной герметичной упаковки отходов для дальнейшей их транспортировки, повышении эффективности эксплуатации унитаза за счет использования вакуумной системы удаления отходов.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами.

На рис.1 показан в продольный разрез унитаза с закрытой крышкой. Пунктирной линией на рис.1 показаны положения элементов механизмов при работе.

На рис.2 показан продольный разрез унитаза с открытой крышкой. Пунктирной линией на рис.2 показан механизм герметичной упаковки отходов, размещенный заподлицо под откидной крышкой унитаза.

Беспромывной вакуумный унитаз, преимущественно для транспортных средств, содержит корпус 1, внутри которого установлена двустенная чаша 2 с отбортовкой верхнего края, используемого в качестве сиденья 3. Пространство между стенками чаши 2 сообщено с вакуумным насосом 4 посредством пневмосистемы транспортного средства. На ободе чаши 2 расположена одноразовая тара 5 для сбора отходов, выполненная в виде пакета, например, полиэтиленового, с возможностью биологического разложения. Боковые стенки пакета гофрированы, а на верхней кромке пакета закреплен упругий элемент. Длина упругого элемента, например, шнура, в свободном состоянии не превышает длина периметра чаши 2 унитаза. На стенке чаши унитаза, соприкасаемой с одноразовой тарой 5 выполнена перфорация 6. В транспортном канале 7, в месте соединения чаши 2 с корпусом 1 унитаза, размещен поддон 8, установленный с возможностью перемещения и перекрывающий транспортный канал 7. Между корпусом 1 и чашей 2 унитаза образована полость 9, в которой установлено устройство съема одноразовой тары 5 с отходами, включающее кривошипно-шатунный механизм 10 и рычаг 11, обеспечивающий съем одноразовой тары 5. На корпусе 1 унитаза установлена крышка 12, управляемая электроприводом. По краю крышки 11 унитаза расположено уплотнительное кольцо 13, а в свободном объеме, под крышкой 12 унитаза, размещен механизм герметичной упаковки 14 отходов в одноразовый пакет 5. Механизм герметичной упаковки 14 содержит приспособления, осуществляющие упаковку одноразовой тары 4, путем сворачивания верхней части пакета 5 в жгут и фиксацию ее путем установки фиксирующего устройства, типа зажима. Сборный бак 15 служит для складирования упакованных в одноразовую тару 4 отходов, поступающих по транспортному каналу 5.

Для эксплуатации унитаза использована управляющая аппаратура, включающая выполнение команд по отдельным операциям.

Эксплуатацию унитаза начинают с размещения одноразового пакета 4 на сиденье чаши 2. На верхнем крае пакета 4 закреплен упругий элемент для обеспечения надежного удержания одноразовой тары на сиденьи чаши. В полости, между стенками чаши 2 унитаза создают разрежение воздуха, воздействуя вакуумным насосом 4 через перфорацию 6 стенки чаши 2 на одноразовую тару 5 унитаза, для обеспечения плотного прилегания тары 5 к внутренней поверхности стенки чаши 2. Унитаз готов к принятию отходов. По окончании использования унитаза закрытая откидная крышка 12 унитаза, создает герметичный внутренний объем унитаза, и путем нажатия кнопки управляющей аппаратуры автоматически запускают процесс сбора, упаковки удаления отходов в сборный бак 15. Электропривод запускает механизм съема одноразовой тары 5 с отходами с сиденья 3 чаши 2 унитаза. Механизм герметичной упаковки 14 отходов, размещенный под крышкой 12 унитаза автоматически перемещает одноразовый пакет 5 с отходами на упаковку. Одно приспособление сворачивает верхнюю часть пакета 5 в жгут, обеспечивая герметичность пакета, а другое приспособление фиксирует жгут путем установки зажима. После создания разрежения воздуха в сборном баке, поступает команда управляющей аппаратуры на электропривод, перемещающий поддон 8, размещенный в транспортном канале 7 в положение «открыто». Перепад давления воздуха, создаваемый в транспортном канале 7 под действием вакуумного насоса 4, перемещает одноразовый пакет 5 с отходами из полости чаши унитаза в сборный бак 15. После выполнения вышеуказанных операций цикл работы унитаза завершен.

Предлагаемое техническое решение предназначено для использования преимущественно на транспортных средствах. Техническое решение позволяет эксплуатировать туалетную систему без использования водных ресурсов, при этом отпадает необходимость использования некоторых составных частей, например, исключаются орошаемая система унитаза и запорные агрегаты, что приводит к снижению веса системы в целом. В зимнее время вода, попадая в сборный бак, замерзает и может привести к нежелательным последствиям. Безпромывной унитаз позволяет исключить разрушения, возникающие при воздействии низких температур, и повысить удобство обслуживания туалетной системы.

Одноразовые пакеты, используемые в качестве герметичной упаковки отходов, выполнены из легко разлагающегося пластика, не представляющего вреда для окружающей среды и обеспечивающие надежную транспортировку отходов.

Использование вакуумной системы удаления отходов повышает эффективность эксплуатации унитаза, а использование одноразовой тары улучшает санитарно-гигиенические условия.

Учитывая все преимущества предлагаемого унитаза, он предложен к использованию на современных транспортных средствах. В настоящее время идет проработка рабочих чертежей.

1. Беспромывной вакуумный унитаз преимущественно для транспортных средств, содержащий корпус с откидной крышкой, сиденье, тару для сбора отходов, сборный бак, соединенный транспортным каналом с нижней частью корпуса, отличающийся тем, что внутри корпуса унитаза установлены двустенная чаша, с размещенной в ней одноразовой тарой, при этом внутреннее пространство между стенками чаши сообщено с вакуумным насосом транспортного средства, а одна из стенок чаши, соприкасаемая с одноразовой тарой, перфорирована; поддон, выполненный в виде заглушки, перекрывающей транспортный канал; устройство съема одноразовой тары с сиденья, состоящее из кривошипно-шатунного механизма с рычагом, расположенное в открытой полости, образованной между корпусом и чашей; механизм упаковки отходов в одноразовую тару, включающий приспособления для упаковки отходов в одноразовую тару и ее фиксации, размещенный в свободном объеме откидной крышки унитаза, снабженной уплотнительным кольцом, обеспечивающим вакуум в полости между корпусом унитаза и чашей, при этом унитаз оснащен управляющей аппаратурой.

2. Беспромывной унитаз по п.1, отличающийся тем, что уплотнительное кольцо расположено по периметру крышки унитаза.

3. Беспромывной унитаз по п.1, отличающийся тем, что одноразовая тара выполнена, например, в виде полиэтиленового пакета.

4. Беспромывной унитаз по п.3, отличающийся тем, что полиэтиленовый пакет выполнен из биологически разлагаемого материала.

5. Беспромывной унитаз по п.3, отличающийся тем, что полиэтиленовый пакет снабжен упругим элементом.

6. Беспромывной унитаз по п.3, отличающийся тем, что периметр верхней кромки одноразовой тары превышает наружный периметр сиденья унитаза.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.
Наверх