Устройство для ручной пересадки растений (варианты)

 

Устройство предназначено для ручной пересадки растений. Для предохранения земляного кома от разрушения при переноске и посадке пересаживаемого растения лезвиями вырезают в земле вокруг корня растения трехгранную пирамиду. Совмещение лезвий по краям и их фиксация при переноске растения осуществляется ограничителями. В первом варианте применены три лезвия и ограничительная рамка в виде соединенных по боковым сторонам трех равнобедренных трапеций. Во втором варианте две плоскости вырезают основным лезвием, а третью - запирающим лезвием в виде равнобедренной треугольной пластины. Поднятие ограничительной рамки либо основного лезвия приводит к поднятию всего устройства вместе с комом земли вокруг растения. Трехгранная форма устройства позволяет заглублять лезвия в рыхлую землю на месте пересадки без предварительного выкапывания лунок. 2 н.п. и 4 з.п. ф-лы, 4 илл.

Область техники, к которой относится модель.

Полезная модель относится к ручным устройствам, применяемым в сельском хозяйстве для пересадки молодых кустов клубники, рассады, почвопокровных многолетников, загущенных всходов однолетников и других растений небольшого размера.

Уровень техники.

При пересадке небольших растений широко применяются ручные совки, состоящие из рукояти и вогнутого лезвия, являющегося продолжением рукояти. Недостатком таких совков является то, что при пересадке осыпается значительная часть изъятого земляного кома, что приводит к отрыву мелких корней, оголению части корневой системы и последующей плохой приживаемости растения.

Известно устройство для пересадки растений (RU 5703 U1 МПК А01С 11/00 16.01.1998) в виде цилиндрического корпуса, рукоятки и нажимного элемента. Недостатком этого устройства является то, что ком земли с пересаживаемым растением защищен лишь с боковых сторон цилиндра. Это не позволяет полностью уберечь растение от осыпания земли и оголения корней. Кроме этого, при пересадке растения устройством на новом месте в земле заранее необходимо подготовить лунку. С учетом неопределенности количества земли, которая выпадет из устройства, глубина подготовленной лунки может оказаться неверной, что может привести к излишнему заглублению или завышению растения. Исправление этой ошибки наносит дополнительные повреждения пересаживаемому растению.

Раскрытие полезной модели.

Для предохранения земляного кома пересаживаемого растения от разрушения при выкапывании, переноске и заглублении (достижения технического результата) в полезной модели предлагается лезвиями вырезать в земле вокруг корня растения трехгранную пирамиду. Трехгранная форма устройства обеспечивает совмещение лезвий по краям и их фиксацию. При переноске и посадке растения на новое место лезвия защищают вырезанный земляной ком от разрушения.

Устройство может быть реализовано в двух основных вариантах.

В первом варианте вырезание производят тремя лезвиями в виде равнобедренных треугольных пластин. Совмещение лезвий при вырезании кома и удержание их в неподвижном положении при переноске кома обеспечивает ограничивающая рамка, выполненная в виде трех равнобедренных трапеций, соединенных между собой боковыми сторонами. Углы наклона боковых сторон трапеции должны соответствовать углам боковых сторон лезвий.

Во втором варианте вырезание начинают основным лезвием в виде двух симметричных треугольных пластин, расположенных под углом относительно общей стороны, а завершают запирающим лезвием в виде равнобедренной треугольной пластины. Размер и форма запирающего лезвия должен соответствовать размеру и форме равнобедренного треугольника, образованного в пространстве одной из двух пар симметричных сторон треугольников основного лезвия (боковыми краями основного лезвия). Совмещение основного и запирающего лезвия при вырезании кома и удержание их в неподвижном положении обеспечивает ограничитель, расположенный на боковых краях основного лезвия.

Ограничитель может быть выполнен в виде цельной пластины трапецевидной формы, в виде нескольких пластин и (или) скоб. Главное, чтобы он ограничивал движение запирающего лезвия наружу от основного лезвия в четырех точках: в районе двух удаленных углов основного лезвия (т.е. сверху запирающего лезвия) и в двух промежуточных точках боковых краев основного лезвия (т.е. в промежуточной части запирающего лезвия).

Краткое описание чертежей.

На Фиг.1 показано устройство (включая часть, находящуюся под землей) по первому варианту. Ограничительная рамка 1 расположена на земле вокруг пересаживаемого растения 4. Лезвие 2 показано опущенным в рамку до упора. Два других лезвия 3 показаны на момент их неполного погружения в землю.

На Фиг.2 показано устройство (включая часть, находящуюся под землей) по второму варианту с ограничителем в виде пластины с кривизной нижнего края. Основное лезвие 5 погружено в землю вокруг пересаживаемого растения 6 на необходимую глубину. Запирающее лезвие 7 показано в начальный момент погружения в землю и расположено за пластиной ограничителя 8.

На Фиг.3 показано устройство по второму варианту с ограничителем в виде четырех пластин 9. Основное лезвие 10 погружено в землю вокруг пересаживаемого растения 11 на необходимую глубину. Запирающее лезвие 12 показано в начальный момент погружения в землю и расположено за пластинами ограничителя.

На Фиг.4 показаны различные конфигурации ограничителя для второго варианта устройства. Линиями показаны скобы, соединяющие боковые края основного лезвия. Четырехугольниками показаны пластины, расположенные в плоскости боковых краев основного лезвия.

Осуществление полезной модели.

В первом варианте устройства ограничительную рамку 1 устанавливают на землю вокруг выкапываемого растения сужающейся стороной вниз. Внутрь рамки, вдоль ее граней, в землю поочередно погружают лезвия 2-3. Лезвия, благодаря форме ограничительной рамки, смыкаются своими боковыми краями и вырезают трехгранный ком земли вокруг корня растения. После погружения ограничительная рамка удерживает опущенные до упора лезвия в неподвижном положении, т.к. верхняя часть лезвия ограничивается трапецией, вдоль которой производилось погружение, и расположенными под острыми углами к ней двумя другими боковыми трапециями. Подъем ограничительной рамки 1 приводит к подъему зафиксированных в нем лезвий вместе с вырезанным комом земли.

Во втором варианте устройства в землю на необходимом расстоянии от растения, под углом, погружают основное лезвие 5 (10). При этом. чтобы не повредить надземную часть растения элементами ограничителя, ее необходимо аккуратно заправить рукой внутрь устройства. Затем внутрь устройства, за ограничитель, в землю до упора погружают запирающее лезвие 7 (12). Основное и запирающее лезвие, благодаря их форме, смыкаются своими боковыми краями и вырезают трехгранный ком земли вокруг корня растения. После погружения ограничитель 8 (9) удерживает запирающее лезвие в неподвижном положении, т.к. верхняя и промежуточная части запирающего лезвия ограничивается элементами ограничителя и расположенными под острыми углами к ним сторонами основного лезвия. Подъем основного лезвия 5 (10) приводит к подъему зафиксированного в нем запирающего лезвия 7 (12) вместе с вырезанным комом земли.

Во всех вариантах плоская форма лезвий предохраняет корневую систему растения от перемешивания земли, не происходит отрыва и оголения мелких корней. Края лезвий перерубают лишь небольшую часть корней, выступающих за пределы устройства.

Для облегчения погружения лезвий, в их верхней части, следует расположить упорные площадки в виде отогнутых наружу кромок. Аналогичные кромки удобны в первом варианте устройства на верхних краях ограничительной рамки для ее поднятия.

Посадку растения производят, погружая устройство в землю на необходимую глубину путем надавливания руками на основания лезвий. По первому варианту одновременно следует пальцами придерживать от опускания ограничительную рамку 1. Если место посадки предварительно было вскопано на необходимую глубину, трехгранная форма устройства позволяет легко заглубить его в землю.

После заглубления устройства лезвия одной рукой вынимают из земли, придерживая земляной ком другой рукой, чтобы он не поднимался вслед за удаляемым лезвием.

Устройство по первому варианту требует для изготовления больше материалов, но более компактно и не требует навыков от пользователя.

Устройства по второму варианту требуют для изготовления меньше материалов, но более громоздки и требуют от пользователя дополнительной сноровки (в частности по выбору места и направлению реза основным лезвием, по заправке надземной части растения под элементы ограничителя).

Устройства по второму варианту, в которых ограничитель не имеет деталей, соединяющих обе стороны основного лезвия, проще в изготовлении, но требуют большей жесткости основного лезвия, т.к. расстояние между его отдаленными углами не зафиксировано скобами либо пластинами. Дополнительным преимуществом является удобство заправки надземной части растения внутрь основного лезвия (между элементами ограничителя).

Во всех вариантах, для уменьшения материалоемкости. плоские лезвия можно изготавливать из более тонкого материала, разместив на них ребра жесткости в виде продольного изгиба.

1. Устройство для ручной пересадки растений, характеризующееся тем, что оно включает ограничительную рамку, выполненную в виде трех пластин в форме равнобедренных трапеций, соединенных между собой боковыми сторонами, и три лезвия в виде равнобедренных треугольных пластин.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что ограничительная рамка и лезвия с верхних краев имеют упорные площадки в виде отогнутой кромки.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что лезвия имеют ребро жесткости в виде продольного изгиба.

4. Устройство для ручной пересадки растений, характеризующееся тем, что оно включает основное лезвие в виде двух симметричных треугольных пластин, расположенных под углом относительно общей стороны, запирающее лезвие в виде равнобедренной треугольной пластины и ограничитель, расположенный на боковых краях основного лезвия, фиксирующий запорное лезвие в неподвижном положении.

5. Устройство по п.4, характеризующееся тем, что лезвия с верхних краев имеют упорные площадки в виде отогнутой кромки.

6. Устройство по п.4, характеризующееся тем, что запирающее лезвие имеет ребро жесткости в виде продольного изгиба.



 

Наверх