Резервуар для временного хранения собранных нефти и нефтепродуктов

 

Полезная модель относится к оборудованию, применяемому при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, в частности, к сборным резервуарам открытого типа для временного хранения собранных нефти и нефтепродуктов, который содержит каркас, состоящий из соединенных разъемно рамных стоек, которые выполнены двух типов, чередующихся друг с другом, и в виде скобы. Внутри упомянутого каркаса размещена емкость, сформированная из эластичного полотнища путем его загиба с образованием дна и стенок. Вертикальные образующие скобы рамной стойки первого типа имеют верхнюю и нижнюю направляющие втулки и неразъемно соединены межу собой верхним и нижним поперечными элементами, которые неразъемно соединены друг с другом двумя продольными элементами. Вертикальные образующие скобы рамной стойки второго типа вставлены в направляющие втулки и неразъемно соединены между собой поперечным элементом, ограничивающим перемещение вниз в направляющих втулках вертикальных образующих скобы рамной стойки второго типа. К поперечному элементу рамной стойки второго типа прикреплена рама, имеющая Ш-образную форму. По периметру эластичного полотнища, из которого сформирована емкость, выполнены отверстия, в которых установлены люверсы. Отверстия предназначены для установки хомутов, с помощью которых емкость закреплена на поперечных элементах или с помощью пружинных зажимов на горизонтальной образующей скоб рамных стоек двух типов. 5 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к оборудованию, применяемому при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, в частности, к сборным резервуарам открытого типа для временного хранения собранных нефти и нефтепродуктов.

Известен сборный резервуар для временного хранения наливного продукта из описания патента на полезную модель 98743, опубликованного 27.10.2010, который содержит следующие элементы каркаса: стойки, горизонтальные опоры, распорки, перекладины, стропы, а также эластичную емкость, установленную внутри каркаса, в которой расположен и закреплен эластичный вкладыш. Стойки и горизонтальные опоры выполнены с возможностью шарнирного соединения и установки распорки между ними. Перекладины установлены между нижними и верхними концами двух близлежащих по периметру каркаса стоек. Стропы установлены между противоположными перекладинами каркаса.

Недостатком данного резервуара является время его сборки, т.к. каркас собирают на месте установки резервуара не из рамных стоек, а из отдельных элементов, что значительно увеличивает время сборки.

В качестве наиболее близкого аналога к заявляемой полезной модели рассмотрен резервуар для хранения собранных нефти и нефтепродуктов, известный из описания к свидетельству на полезную модель 25884, опубликованного 27.10.2002, который содержит каркас, состоящий из рамных стоек, которые имеют замкнутый контур. Рамные стойки соединены между собой посредством разъемных шарнирных соединений, которые жестко зафиксированы пальчиковыми фиксаторами. Внутри каркаса размещена мягкая емкость, заранее изготовленная путем сварки или склеивания дна и стенок. Мягкая емкость закреплена в верхней его части с помощью капронового шнура и держателей.

Недостатками прототипа являются низкая технологичность резервуара за счет наличия на каждой рамной стойке элементов разъемных шарнирных соединений, фиксируемых пальчиковыми фиксаторами, не связанными с рамными стойками, что усложняет конструкцию и приводит к увеличению трудоемкости изготовления рамных стоек и сборки из них каркаса. Изготовление емкости путем сварки или склеивания дна и стенок также приводит к увеличению трудоемкости изготовления и очистки поверхности от нефти и нефтепродуктов после использования. Выполнение рамной стойки замкнутого контура приводит к увеличению расхода материала, следовательно, и к увеличению массы, что отрицательно сказывается на технологичности резервуара.

Предлагаемой полезной моделью решается задача создания высокотехнологичной конструкции резервуара, требующей минимального времени на изготовление, сборку и демонтаж.

Технический результат заключается в сокращении времени изготовления, сборки и демонтажа резервуара для временного хранения собранных нефти и нефтепродуктов.

Для достижения указанного технического результата резервуар для временного хранения собранных нефти и нефтепродуктов содержит каркас, состоящий из рамных стоек, которые разъемно соединены друг с другом, емкость, размещенную внутри каркаса и закрепленную в верхней части последнего, в отличие от прототипа, емкость сформирована из эластичного полотнища путем его загиба с образованием дна и стенок, а рамные стойки выполнены двух типов, чередующихся друг с другом, и в виде скобы, вертикальные образующие которой у рамных стоек первого типа снабжены верхней и нижней направляющими втулками.

Предлагаемый резервуар для временного хранения собранных нефти и нефтепродуктов иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-5.

На фиг.1 показан вид спереди на резервуар.

На фиг.2 - общий вид рамной стойки первого типа.

На фиг.3 - общий вид рамной стойки второго типа.

На фиг.4 и фиг.5 схематично показаны различные формы каркасов резервуара.

Резервуар для временного хранения собранных нефти и нефтепродуктов содержит каркас, состоящий из соединенных разъемно рамных стоек, которые выполнены двух типов 1 и 2 (фиг.1), чередующихся друг с другом, и в виде скобы. Внутри упомянутого каркаса размещена емкость 3, сформированная из эластичного полотнища путем его загиба с образованием дна и стенок.

Вертикальные образующие скобы рамных стоек первого типа 1 неразъемно соединены межу собой верхним и нижним поперечными элементами 4 и 5 (фиг.2), которые неразъемно соединены друг с другом двумя продольными элементами 6.

Вертикальные образующие скобы рамных стоек первого типа 1 имеют верхнюю и нижнюю направляющие втулки 7 и 8, которые расположены соосно относительно друг друга. Направляющие втулки 7 и 8 предназначены для введения в них вертикальной образующей скобы рамных стоек второго типа 2 (фиг.3), таким образом, обеспечивая разъемное соединение рамных стоек.

Вертикальные образующие скобы рамных стоек второго типа 2 неразъемно соединены между собой поперечным элементом 9, приваренным выше уровня верхних направляющих втулок 7 и ограничивающим перемещение вертикальных образующих вниз в направляющих втулках 7 и 8 (фиг.2). К поперечному элементу 9 прикреплена рама 10, имеющая Ш-образную форму.

По периметру эластичного полотнища, из которого сформирована емкость 3, выполнены отверстия 11 (фиг.1), в которых установлены люверсы (на чертеже не показаны). Отверстия 11 предназначены для установки хомутов 12, с помощью которых емкость 3 закреплена на поперечных элементах 4 (фиг.2) и 9 (фиг.3). Емкость 3 может быть закреплена также пружинными зажимами (на чертеже не показаны) на горизонтальной образующей скобы рамных стоек двух типов 1 и 2.

Благодаря сборно-разборной конструкции резервуара можно изменять его форму и объем (фиг.4 и 5) путем увеличения количества пар рамных стоек двух типов 1 и 2.

Формирование емкости из эластичного полотнища путем его загиба с образованием дна и стенок позволяет сократить время ее изготовления и время очистки от загрязнения нефтью или нефтепродуктами поверхности эластичного полотнища после использования резервуара.

Выполнение рамных стоек в виде скобы позволяет элементы разъемного соединения (направляющие втулки) устанавливать не на всех вертикальных образующих скоб рамных стоек, а на одном из двух ее типов, чередующихся в каркасе, что обеспечивает сокращение времени изготовления, сборки и разборки за счет уменьшения количества элементов в конструкции рамных стоек, имеющих незамкнутый контур.

Резервуар устанавливают следующим образом.

На место сборки доставляют рамные стойки двух типов 1 и 2, эластичное полотнище, и начинают собирать каркас, чередуя друг с другом рамные стойки двух типов 1 и 2. Берут рамную стойку первого типа 1 и в направляющие втулки 7 и 8 вставляют вертикальную образующую скобы рамной стойки второго типа 2. Варьируя парами рамных стоек двух типов 1 и 2 можно получить каркасы различной формы и объема. В собранном каркасе размещают эластичное полотнище, и формируют емкость 3 путем его загиба с образованием дна и стенок емкости 3, края которой отгибают через верх каркаса и закрепляют хомутами 12 на поперечных элементах 4 и 9 рамных стоек или пружинными зажимами на горизонтальной образующей скобы рамных стоек двух типов 1 и 2.

Установка резервуара не требует специальной подготовки персонала благодаря простоте конструкции и возможна на любых грунтах и площадках.

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

1. Резервуар для временного хранения собранных нефти и нефтепродуктов, содержащий каркас, состоящий из рамных стоек, которые разъемно соединены друг с другом, емкость, размещенную внутри каркаса и закрепленную в верхней части последнего, отличающийся тем, что емкость сформирована из эластичного полотнища путем его загиба с образованием дна и стенок, а рамные стойки выполнены двух типов, чередующихся друг с другом в виде скобы, вертикальные образующие которой у рамных стоек первого типа снабжены верхней и нижней направляющими втулками.

2. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что верхняя и нижняя направляющие втулки расположены соосно относительно друг друга.

3. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что по периметру эластичного полотнища выполнены отверстия, в которых установлены люверсы.

4. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что емкость закреплена с помощью пружинных зажимов или хомутов.

5. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что вертикальные образующие скобы рамных стоек первого типа неразъемно соединены верхним и нижним поперечными элементами, которые неразъемно соединены двумя продольными элементами.

6. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что вертикальные образующие скобы рамных стоек второго типа неразъемно соединены между собой поперечным элементом, который приварен выше уровня верхних направляющих втулок рамных стоек первого типа, и к которому прикреплена рама, имеющая Ш-образную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резервуарам, предназначенным для подземного хранения различных видов топлива, и может быть использовано в составе традиционных и модульно-блочных автозаправочных станций
Наверх