Устройство для пачковой заготовки топляковой древесины

 

Полезная модель относится к области лесной промышленности и может быть использована для очистки акваторий озер и водохранилищ от «бесхозной» аварийной древесины затопленной на корню. Устройство для пачковой заготовки топляковой древесины состоит из плавучего основания, на палубе которого располагаются машинное отделение, лебедка с основным тросом и поворотная платформа с гидравлическим манипулятором, имеющим захватно-срезающе-пакетирующее устройство со стойкой, оборудованной захватом, срезающим устройством ножевого типа и гидравлическим гвоздезабивочным молотком и обоймой. Использование полезной модели позволит повысить производительность заготовки топляковой древесины.

Полезная модель относится к области лесной промышленности и может быть использована для очистки акваторий озер и водохранилищ от «бесхозной» аварийной древесины затопленной на корню.

Известен универсальный плавучий агрегат для сбора древесины содержащий плавучее основание, на котором установлена поворотная платформа с гидравлическим манипулятором, оснащенным стрелой телескопического типа. По бортам агрегата расположены накопители, состоящие из поплавков, соединенных с агрегатом тросами. На боковых сторонах палубы агрегата расположена система лебедок (RU 99764, МПК В63В 35/00, B65G 69/20, 2010 г).

Недостатком данного агрегата является низкая производительность в виду поштучного извлечения затопленного дерева.

Полезная модель решает задачу повышения производительности.

Технический результат заключается в заготовки и формировании пачки из топляковой древесины.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для пачковой заготовки топляковой древесины состоит из плавучего основания, на палубе которого располагаются машинное отделение, лебедка с основным тросом и поворотная платформа с гидравлическим манипулятором, имеющим захватно-срезающе-пакетирующее устройство со стойкой, согласно полезной модели стойка оборудована гидравлическим гвоздезабивочным молотком и обоймой.

На фиг.1 изображено устройство для пачковой заготовки и транспортировки топляковой древесины; на фиг.2 изображен вид сзади захватно-срезающе-пакетирующего устройства; на фиг.3 изображен вид сверху захватно-срезающе-пакетирующего устройства.

Устройство для пачковой заготовки и транспортировки топляковой древесины состоит из плавучего основания 1, на палубе которого располагаются машинное отделение 2, поворотная платформа 3 с гидравлическим манипулятором 4 и лебедка 5 с основным тросом 6. Гидроманипулятор 4 состоит из рукояти 7, телескопической стрелы 8 и захватно-срезающе-пакетирующего устройства 9. Захватно-срезюще-пакетирующее устройство 9 включает в себя стойку 10, подвижно соединенную с телескопической стрелой 8 через цилиндрический шарнир 11 и гидроцилиндр 12, оборудованную захватом 13, срезающим устройством ножевого типа 14, гидравлическим гвоздезабивочным молотком 15 и обоймой 16. В обойму 16 заряжены шайбы 17, жестко соединенные с кольцами 18 основного троса 6, лебедки 5 при помощи чокеров 19.

Устройство для пачковой заготовки и транспортировки топляковой древесины работает следующим образом.

При работе устройства гидроманипулятор 4, установленный на поворотной платформе 3, плавучего основания 1, наводится на затопленное на корню дерево 20 и захватывает его при помощи захвата 13, установленного на стойке 10. Далее гидравлический гвоздезабивочный молоток 15 прибивает гвоздем шайбу 17 к стволу дерева 20. В момент прохождения гвоздя через шайбу 17 происходит ее захват шляпкой гвоздя и вывод из обоймы 16. Затем производится срезание дерева 20 ножевым срезающим устройством 14 и разжимание захвата 13. Далее осуществляется наведение захватно-срезающе-пакетирующегоустройства 9 на следующее дерево и цикл повторяется. Таким образом, создается некоторое количество заготовленных деревьев, соединенных с основным тросом 6, лебедки 5 чокерами 19 через кольца 18. В дальнейшем при сматывании лебедкой 5 основного троса 6 происходит подтягивание всех деревьев и формирование пачки.

В результате формируется пачка затонувшей древесины, которая вытягивается лебедкой 5 и в полунадводном состоянии трелюется до места назначения, либо формируется плот для дальнейшей транспортировки.

Устройство для пачковой заготовки топляковой древесины, состоящее из плавучего основания, на палубе которого располагаются машинное отделение, лебедка с основным тросом и поворотная платформа с гидравлическим манипулятором, имеющим захватно-срезающе-пакетирующее устройство со стойкой, отличающееся тем, что стойка оборудована гидравлическим гвоздезабивочным молотком и обоймой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к судостроению, в частности, к маломерным судам, имеющим габаритный размер по ширине не более 1,8 метра и высотой борта не более 0,8 метра
Наверх