Напильник

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к обработке материалов резанием. Технический результат заявляемого напильника заключается в повышении эксплуатационных возможностей напильника, а именно увеличение срока службы напильника при замене сменной накладки, с возможностью обработки выпуклых и вогнутых поверхностей с различным качеством чистовой обработки, при замене сменной накладки. Напильник содержит основание 1 выполненное из гибкой металлической пластины, на которую наклеена полоса 2 самоклеющейся застежки-липучки с крючками для соединения со сменной накладкой 3 - полоской шлифовальной на липучке. Длина основания 1 - гибкой металлической пластины до 300 мм, ширина 20÷25 мм, в качестве металла выбран алюминий или нержавеющая сталь, при этом длина полосы 2 самоклеющейся застежки и полоски 3 шлифовальной на липучке равна длине основания 1 - гибкой металлической пластины или меньше ее, и присоединяются они к основанию 1 - гибкой металлической пластине с одной стороны или с двух сторон. 1 п. ф-лы / 2 ил.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к обработке материалов резанием.

Известен наборный напильник, описанный в авторском свидетельстве СССР 107230, опубликованном 03.09.1956 г. Наборный напильник состоит из монтированных на одном или нескольких стержнях режущих элементов в виде шайб с клиновидной заточкой и разделенных прокладками, стержень выполнен из эластичного материала, например из гибкой проволоки

С помощью известного наборного напильника можно произвести опиловку фасонных и полых изделий. Недостатком известного наборного напильника является его конструкционная сложность.

Известен наборный напильник, описанный в авторском свидетельстве СССР 1289631, опубликованном 15.02.1987 г. Наборный напильник состоит из монтированных на одном стержне режущих элементов в виде шайб с клиновидной заточкой, чередующихся с упругими элементами, стержни выполнены из эластичного материала, например из гибкой проволоки.

С помощью известного наборного напильника можно произвести опиловку фасонных и полых изделий. Недостатком известного наборного напильника является его конструкционная сложность, причем данный наборный напильник выполнен более сложным в сравнении со своим прототипом, описанным выше, так как содержит гибкий дополнительный стержень.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является металлический напильник в виде накладки, описанный в патенте СССР 294301, опубликованном 26.01.1971 г. Известный металлический напильник выполнен в виде накладки из твердого материала, наклеиваемой на основание (корпус) и снабженной режущими зубьями.

Достоинством данного напильника является его сменная накладка, недостатком является то, что с помощью напильников данного типа трудно, а иногда и невозможно обработать фасонные (например, выпуклые или вогнутые) поверхности.

Технический результат заявляемого напильника заключается в повышении эксплуатационных возможностей напильника, а именно увеличение срока службы напильника при замене сменной накладки, с возможностью обработки выпуклых и вогнутых поверхностей с различным качеством чистовой обработки, при замене сменной накладки.

Указанный технический результат достигается тем, что напильник выполнен в виде основания с присоединяемой к нему накладкой с режущей основой, согласно полезной модели, основание выполнено из гибкой металлической пластины, на которое наклеена полоса самоклеющейся застежки-липучки с крючками для соединения со сменной накладкой-полоской шлифовальной на липучке, длина гибкого основания до 300 мм, ширина 20÷25 мм, в качестве металла выбран алюминий или нержавеющая сталь, при этом длина полосы самоклеющейся застежки и сменной накладки-полоски шлифовальной на липучке равна длине основания или меньше его, и присоединяются они к основанию с одной стороны или с двух сторон.

За счет того, что у напильника основание выполнено из гибкой металлической пластины, на которое наклеена полоса самоклеющейся застежки-липучки с крючками для соединения со сменной накладкой-полоской шлифовальной на липучке, длина гибкого основания до 300 мм, ширина 20÷25 мм, в качестве металла выбран алюминий или нержавеющая сталь, при этом длина полосы самоклеющейся застежки и сменной накладки-полоски шлифовальной на липучке равна длине основания или меньше его, и присоединяются они к основанию с одной стороны или с двух сторон, повышаются эксплуатационные возможности напильника, а именно увеличивается срок службы напильника при замене сменной накладки, с возможностью обработки выпуклых и вогнутых поверхностей с различным качеством чистовой обработки, при замене сменной накладки.

Напильник обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Полезная модель может найти широкое применение в области машиностроения, в частности к обработке материалов резанием, следовательно, обладает «промышленной применимостью».

Сущность предлагаемого напильника поясняется чертежами, где представлены:

на фиг.1 - общий вид в разрезе;

на фиг.2 - то же, в сверху

В примере исполнения напильник содержит основание 1 выполненное из гибкой металлической пластины, на которую наклеена полоса 2 самоклеющейся застежки-липучки с крючками для соединения со сменной накладкой 3 - полоской шлифовальной на липучке. Длина основания 1 - гибкой металлической пластины до 300 мм, ширина 20÷25 мм, в качестве металла выбран алюминий или нержавеющая сталь, при этом длина полосы 2 самоклеющейся застежки и полоски 3 шлифовальной на липучке равна длине основания 1 - гибкой металлической пластины или меньше ее, и присоединяются они к основанию 1 - гибкой металлической пластине с одной стороны или с двух сторон.

Напильник изготавливают следующим образом. На основание 1 гибкую металлическую пластину из алюминия или нержавеющей стали длиной до 300 мм, шириной 20÷25 мм, толщиной 2÷3 мм, наклеивают полосу 2 самоклеющейся застежки-липучки с крючками (лента Велькро/лента контакт) (в примере исполнения - марка 3М SJ3526) для соединения со сменной накладкой 3 - полоской шлифовальной на липучке (Hookit) (в примере исполнения марка - 3М 6002J желтая Р40). Длина полосы 2 самоклеющейся застежки и сменной накладки 3 - полоски шлифовальной на липучке равна длине основания 1 или меньше его, и присоединяются они к основанию 1 с одной стороны или с двух сторон. Основание 1 можно согнуть в любом его месте, под любым углом, который требуется для работы. После работы с напильником основание 1 выпрямляют, возвращая напильнику его первоначальное плоское состояние. По мере износа сменной накладки 3 ее меняют и выбрасывают, также в процессе работы сменную накладку 3 могут поменять на другую с учетом требуемой чистоты обработки, например от Р40 до Р500.

Напильник позволяет обрабатывать фасонные, полые изделия из любого материала, так как его можно согнуть применительно к любой обрабатываемой поверхности.

В заявляемой полезной модели повышаются эксплуатационные возможности напильника, а именно увеличивается срок службы напильника при замене сменной накладки, с возможностью обработки выпуклых и вогнутых поверхностей с различным качеством чистовой обработки, при замене сменной накладки, за счет того, что у напильника основание выполнено из гибкой металлической пластины, на которое наклеена полоса самоклеющейся застежки-липучки с крючками для соединения со сменной накладкой-полоской шлифовальной на липучке, длина гибкого основания до 300 мм, ширина 20÷25 мм, в качестве металла выбран алюминий или нержавеющая сталь, при этом длина полосы самоклеющейся застежки и сменной накладки-полоски шлифовальной на липучке равна длине основания или меньше его, и присоединяются они к основанию с одной стороны или с двух сторон.

Напильник, выполненный в виде основания с присоединяемой к нему сменной накладкой с режущей основой, отличающийся тем, что основание выполнено из гибкой металлической пластины, на которую наклеена полоса самоклеющейся застежки-липучки с крючками для соединения со сменной накладкой в виде полоски шлифовальной на липучке, при этом длина гибкого основания установлена до 300 мм, ширина 20÷25 мм, а в качестве материала выбран алюминий или нержавеющая сталь, причем длина полосы самоклеющейся застежки и сменной накладки в виде полоски шлифовальной на липучке равна длине упомянутого основания или меньше его, при этом они присоединены к основанию с одной или с двух сторон.



 

Наверх