Устройство для тренировки спортсменов

 

Полезная модель относится к спорту, производству тренировочного оборудования и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки метателей молота, а также спортсменов, использующих палку-биту для метания или удара по летящему предмету /городки, бейсбол и т.п./. Устройство содержит метательный снаряд 1, движущийся по направляющей 2 и закрепленный пружиной 3. Снаряд 1 снабжен тросом или стержнем 4 с рукояткой 5. Направляющая 2 выполнена в форме дуги окружности. Техническое решение позволяет повысить эффективность тренировки и эксплуатационную надежность устройства. 1 п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к спорту, производству тренировочного оборудования и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки метателей молота, а также спортсменов, использующих палку-биту для метания или удара по летящему предмету /городки, бейсбол и т.п./.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее движущийся по направляющей метательный снаряд и средство для возврата метательного снаряда. Направляющая выполнена в форме спирали, а средство для возврата метательного снаряда - в форме вертикальной трубы, соединяющей верхний и нижний концы спирали. Метательный снаряд выполнен незакрепленным. /RU 113665 U1; A63B 65/00; 20.10.2011; 27.02.2012/.

Выполнение направляющей в форме спирали позволяет тренировать мышцы и движения в основном в фазе разгона метательного снаряда безотносительно к фазе его выброса, что снижает эффективность тренировки. Выполнение средства для возврата метательного снаряда в форме вертикальной трубы, соединяющей верхний и нижний концы спирали, при выполнении метательного снаряда незакрепленным создает опасность застревания метательного снаряда в трубе, что снижает эксплуатационную надежность устройства.

Задачей полезной модели является повышение эффективности тренировки и эксплуатационной надежности устройства.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве для тренировки спортсменов, содержащем движущийся по направляющей метательный снаряд и средство для возврата метательного снаряда, согласно полезной модели направляющая выполнена в форме дуги окружности, а средство для возврата метательного снаряда - в виде пружины, закрепляющей метательный снаряд.

Полезная модель характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: выполнением направляющей в форме дуги окружности; выполнением средства для возврата метательного снаряда в виде пружины, закрепляющей метательный снаряд.

Указанная совокупность существенных отличительных признаков позволяет повысить эффективность тренировки и эксплуатационную надежность устройства.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично изображено устройство для тренировки спортсменов, вид сбоку; на фиг.2 - разрез 1-1 на фиг.1.

Устройство содержит метательный снаряд 1, движущийся по направляющей 2 и закрепленный пружиной 3. Снаряд 1 снабжен тросом или стержнем 4 с рукояткой 5, летательный снаряд 1 может быть выполнен регулируемым по массе.

При использовании устройства тренирующийся, держась за рукоятку 5 имитирует бросок метательного снаряда 1 в фазе выброса. При этом пружина 3 растягивается, а затем, сжимаясь, возвращает снаряд 1 в исходное положение, что дает возможность тренирующемуся вновь произвести тренировочный бросок. При тренировке спортсменов, использующих палку-биту, имитируется ее выброс или удар по летящему предмету, а вместо троса 4 используется стержень 4 с соответствующим расположением рукоятки 5.

Устройство выполняют с помощью известных методов и средств.

Выполнение направляющей 3 в форме дуги окружности за счет возможности наращивания силы броска на завершающей стадии /в фазе выброса снаряда 1/ позволяет повысить эффективность тренировки. Выполнение средства для возврата метательного снаряда 1 в виде пружины 3, закрепляющей метательный снаряд 1, за счет осуществления возврата снаряда 1 в исходное положение под воздействием упругих сил пружины 3 предотвращает застревание снаряда 1, что повышает эксплуатационную надежность устройства.

Устройство для тренировки спортсменов, содержащее движущийся по направляющей метательный снаряд и средство для возврата метательного снаряда, отличающееся тем, что направляющая выполнена в форме дуги окружности, а средство для возврата метательного снаряда - в виде пружины, закрепляющей метательный снаряд.



 

Наверх