Стенд реабилитации

 

Полезная модель относится к медицине, к механотерапевтическим аппаратам пассивного действия для восстановления подвижности конечностей в процессе лечения и реабилитации и может использоваться в травматологии и ортопедии.

Стенд реабилитации содержит неподвижное основание, ложементы, реверсивный электропривод, трансмиссию, обеспечивающую перемещение частей тела пациента, узел управления электроприводом. Стенд дополнительно оснащен компьютером с дисплеем, привязной системой, блоком формирования импульсов электростимуляции, усилителем мощности, трансмиссия выполнена в виде трехзвенных рычагов с возможностью поворота одного рычага относительно другого. Оси рычагов соединены с осями реверсивных электроприводов, установленных таким образом, что ось электропривода соединена с осью поворачиваемого рычага, а корпус двигателя размещен на предыдущем рычаге. Рычаги закреплены на поворачиваемых частях тела пациента. Вход усилителя мощности подсоединен к выходу компьютера. Выход усилителя подсоединен ко входам электродвигателей. Также к выходу компьютера подсоединен вход блока формирования импульсов электростимуляции, к выходу которого подсоединены электроды электростимуляторов.

Полезная модель относится к медицине, к механотерапевтическим аппаратам пассивного действия для восстановления подвижности конечностей в процессе лечения и реабилитации и может использоваться в травматологии и ортопедии.

Проблема реабилитации больных с повреждением позвоночника и спинного мозга продолжает оставаться актуальной. Особенно сложным является вопрос восстановления активных движений при вялой параплегии, которая сопровождается дегенеративными процессами, нарушением обмена и трафики.

Известен аппарат, предназначенный для восстановления подвижности коленного и тазобедренного суставов человека (патент RU 2307638, приоритет 08.11.2005 г.), содержащий неподвижное основание, ложементы, реверсивный электропривод, трансмиссию, обеспечивающую перемещение частей тела пациента, узел управления электроприводом.

Недостатком данного аппарата является то, что он обеспечивает перемещение только голени относительно бедра. Помимо этого, в аппарате отсутствует возможность увеличения эффективности лечения за счет электростимуляции.

Задачей полезной модели является повышение эффективности реабилитационного воздействия на пациента.

Поставленная задача решается стендом, который дополнительно оснащен компьютером с дисплеем, привязной системой по типу парашютной, блоком формирования импульсов электростимуляции, усилителем мощности, аналого-цифровым преобразователем, а трансмиссия выполнена в виде трехзвенных рычагов с возможностью поворота одного рычага относительно другого, оси рычагов соединены с осями реверсивных электроприводов, установленных таким образом, что ось электропривода соединена с осью поворачиваемого рычага, а корпус двигателя размещен на предыдущем рычаге, сами рычаги закреплены на поворачиваемых частях тела пациента, вход усилителя мощности подсоединен к выходу компьютера, выход усилителя мощности подсоединен ко входам электродвигателей, также к выходу компьтера подсоединен вход блока формирования импульсов электростимуляции, к выходу которого подсоединены электроды электростимуляторов.

Заявляемый стенд реабилитации представлен фигурами 1, 2, 3.

Фиг.1 представляет стенд реабилитации с закрепленным на нем пациентом.

Фиг.2 представляет схему информационно-управляющей системы стенда.

Фиг.3 представляет график подачи импульсов электростимуляции в зависимости от угла поворота части тела пациента (предплечья).

Стенд реабилитации содержит неподвижное основание 1, ложемент 2, привязную систему 3, жесткие звенья 4, электроды электростимуляторов 5, электроприводы 6, тазовый ложемент 7 (фиг.1), компьютер 8, усилитель мощности 9, блок формирования импульсов электростимуляции 10 (фиг.2).

Реабилитация пациента посредством стенда реабилитации происходит следующим образом.

Пациент укладывается на неподвижное основание 1 через ложементы 2, 4, 7 и притягивается к нему привязной системой 3. К его рукам, ногам и стопам крепятся жесткие звенья 4. На внутренние стороны голени, бедер, плеч и предплечий устанавливаются электроды электростимуляторов 5. Оси звеньев 4 жестко скреплены с осями электроприводов 6. Голова пациента крепится к ложементу 2. В компьютер 8 закладывается программа поворота звеньев 4, которая управляет подачей напряжения через усилитель мощности 9 на электроприводы 6, в качестве которых могут быть использованы шаговые двигатели. Электроприводы вращают звенья 4, заставляя поворачиваться руки и ноги пациента в режиме ходьбы человека с требуемыми амплитудой движения и скоростью. При этом в заранее выбранный момент времени через блок формирования импульсов электростимуляции 10 на электростимуляторы 5 и на тело пациента подаются электроимпульсы (фиг.3).

В результате принудительного перемещения конечностей больного по заранее заданной программе с одновременной электростимуляцией мышц и снятием биопотенциалов с последующей ее визуализацией на экране дисплея компьютера появляется возможность поддерживать сосудистый тонус, уменьшить негативные последствия адинамии и обменных нарушений, то есть позволит поддерживать готовность мышечного аппарата к возможной активной работе.

Стенд реабилитации, содержащий неподвижное основание, ложементы, реверсивный электропривод, трансмиссию, обеспечивающую перемещение частей тела пациента, узел управления электроприводом, отличающийся тем, что стенд дополнительно оснащен компьютером с дисплеем, привязной системой, блоком формирования импульсов электростимуляции, усилителем мощности, трансмиссия выполнена в виде трехзвенных рычагов с возможностью поворота одного рычага относительно другого, оси рычагов соединены с осями реверсивных электроприводов, установленных таким образом, что ось электропривода соединена с осью поворачиваемого рычага, а корпус двигателя размещен на предыдущем рычаге, сами рычаги закреплены на поворачиваемых частях тела пациента, вход усилителя мощности подсоединен к выходу компьютера, выход усилителя подсоединен ко входам электродвигателей, также к выходу компьютера подсоединен вход блока формирования импульсов электростимуляции, к выходу которого подсоединены электроды электростимуляторов.



 

Похожие патенты:

Устройство применяется для ежедневного профилактического массажа как позвоночника, так и груди, боков, живота и ступней ног без привлечения посторонних лиц. Перед первым применением массажера проводят самотестирование. Для этого лежа на спине стараются поднять обе вытянутые ноги вверх. Если это трудно сделать из-за боли в поясничном или крестцовом отделах позвоночника, то использовать массажер нежелательно во избежание травмирующего воздействия. Другое требование заключается в том, что кожа на тех участках, которые следует массировать, должна быть чистой и неповрежденной. Массируемые участки тела должны быть покрыты одеждой. Далее, массаж спины выполняется строго на пустой желудок и желательно по утрам, а массаж ступней ног, груди, боков и живота может выполняться в любое время суток. Изобретение отличается простотой конструкции и низкой ценой, поэтому при желании купить такой массажер для ног не составит проблем.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для усиления мышечной силы человека за счет дополнительного внешнего каркаса

Полезная модель относится к области нефтедобычи, а именно к приборам для исследования качества цементирования элементов конструкции скважины (направление, кондуктор, техническая и эксплуатационная колонна)
Наверх