Кондитерское изделие

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской а так же к отрасли общественного питания, и может быть использована для приготовления мучных готовых к употреблению кондитерских изделий. Кондитерское изделие, содержащее, по меньшей мере, одну внутреннюю оболочку из теста, в которой заключена начинка, содержащая смесь ингредиентов включает нанесенное на внешнюю поверхность оболочки из теста съедобное пищевое полимерное вещество, полученное посредством варки упомянутой оболочки из теста в сахарном сиропе, при следующем соотношении ингредиентов: Оболочка из теста - 20-40 масс % Смесь ингредиентов начинки - 30-60 масс % Съедобное пищевое полимерное вещество - 20-30% Получают кондитерское изделие с высокими потребительскими свойствами. Технический результат заключается в повышении целостности изделий за счет обеспечения твердости внешней оболочки.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской а так же к отрасли общественного питания, и может быть использована для приготовления мучных готовых к употреблению кондитерских изделий.

Известно мучное кондитерское изделие, представляющее собой глазированный шоколадной глазурью корпус, образованный двумя вафельными листами и расположенной между ними кондитерской массой на основе молока. RU 2118095 6 A23G 3/1998.08.27

Известно кондитерское изделие, покрытое глазурью, корпус которого состоит из вафельных листов с расположенной между ними начинкой, изготовленной из кондитерской массы. При этом вафельные заготовки, изготовлены из теста для сахарных вафель, в котором до 90% пшеничной муки заменено зерновыми крупами с размером частиц более 0,1 мм. (RU 2212798 7 A21D 13/08, A23G 3/00 2003.09.27)

Однако вафельные заготовки в виде диска выполнены из традиционного вафельного теста, имеющего твердую и хрустящую структуру, которая при впитывании влаги из начинки размягчается, рассыпчатость вафельных заготовок уменьшается, при хранении происходит отделение вафельных заготовок от начинки, а при откусывание вафельные заготовки тянутся, что снижает их органолептические свойства, а также ограничивает ассортимент мучных кондитерских изделий данного вида.

Задачей полезной модели является создание кондитерского изделия с высокими потребительскими свойствами

Технический результат заключается в повышении целостности изделий за счет обеспечения твердости внешней оболочки.

Задача решается, а технический результат достигается тем, что кондитерское изделие, содержащее, по меньшей мере, одну внутреннюю оболочку из теста, в которой заключена начинка, содержащая смесь ингредиентов, включает нанесенное на внешнюю поверхность оболочки из теста съедобное пищевое полимерное вещество, полученное посредством варки упомянутой оболочки из теста в сахарном сиропе, при следующем соотношении ингредиентов:

Оболочка из теста - 20-40 масс %

Смесь ингредиентов начинки - 30-60 масс %

Съедобное пищевое полимерное вещество - 20-30%

В качестве начинки кондитерское изделие включает несладкие компоненты (творог, морковное пюре, картофельное пюре, крупяной фарш), а съедобное пищевое полимерное вещество является продуктом полимеризации сахарозы.

В качестве начинки кондитерское изделие включает сладкие компоненты (фруктово-ягодные, творожные смеси), а съедобное пищевое полимерное вещество является продуктом полимеризации сахарозы.

На фиг.1 изображено кондитерское изделие, где 1 - тестовая капсула, 2 - слой съедобного пищевого полимерного вещества, 3 - компоненты начинки.

Способ изготовления кондитерского изделия заключается в изготовлении оболочки (капсулы) из теста, заполненной компонентами начинки с последующей варкой готовых капсул в сахарном сиропе. Кондитерское изделие получается хрустящим и глазированным.

Съедобное полимерное пищевое вещество может быть для сладких изделий - сахарный сироп, уваренный до пробы "мягкий шарик" (соотношение сахара и воды 90:10) [Годунова Л.Е., Лабзина М.Т. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. - М.: Префикс, 2007. - 776 с].

Пример изготовления сладкого кондитерского изделия.

Изготавливают полуфабрикат [Годунова Л.Е., Лабзина М.Т. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. - М.: Префикс, 2007. - С.499] из пресного теста, который начиняют сладкой или несладкой массой. Вес тестовой оболочки (капсулы) составляет 20 г.

Начинку готовят следующим образом: яблочное пюре смешивают с творожной массой в соотношении 2:1, берут начинку в количестве 60 г.

Капсулу с начинкой помещают в сахарный сироп и варят при температуре 122,6°С в течение 3-5 минут.

Количество упаренного сиропа в виде продукта полимеризации сахарозы составит 20 г от веса тестовой оболочки с начинкой.

По результатам органолептической экспертной оценки изделие представляет собой твердый хрустящий шарик, который не меняет своих свойств во время хранения и является привлекательной удобной пищей для потребителя, применяемой в качестве десерта.

1. Кондитерское изделие, содержащее, по меньшей мере, одну внутреннюю оболочку из теста, в которой заключена начинка, содержащая смесь ингредиентов, и нанесенное на внешнюю поверхность оболочки из теста съедобное пищевое полимерное вещество, полученное посредством варки упомянутой оболочки из теста в сахарном сиропе, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

оболочка из теста 20-40
смесь ингредиентов начинки 30-60
съедобное пищевое полимерное вещество 20-30

2. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве начинки кондитерское изделие включает несладкие компоненты - морковное пюре, картофельное пюре, крупяной фарш, а съедобное пищевое полимерное вещество является продуктом полимеризации сахарозы.

3. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве начинки кондитерское изделие включает сладкие компоненты - фруктово-ягодные, творожные смеси, а съедобное пищевое полимерное вещество является продуктом полимеризации сахарозы.



 

Наверх