Радиочастотный коаксиальный соединитель

 

Полезная модель относится к электромеханическим устройствам и предназначена для механических и электрических соединений антенно-фидерного тракта. Технический результат заключается в повышении надежности фиксации центральной жилы коаксиального кабеля за счет исключения возможности прокручивания кабеля вокруг центральной оси гнезда радиочастотного коаксиального соединителя. Результат достигается тем, что радиочастотный коаксиальный соединитель содержит расположенные в корпусе элемент для присоединения внешнего проводника кабеля, зажимную втулку с резьбой на наружной поверхности, фиксирующий элемент. Внутрь корпуса запрессован диэлектрический изолятор, выполненный с возможностью жесткой фиксации в его внутренней полости гнезда с фланцем для распайки центральной жилы коаксиального кабеля, по крайней мере, два изолирующих элемента, установленных между гнездом для распайки центральной жилы коаксиального кабеля и элементом для присоединения внешнего проводника кабеля, а также изоляционную прокладку и прижимную металлическую шайбу, установленные между элементом для присоединения внешнего проводника кабеля и зажимной металлической втулкой с резьбой на наружной поверхности. При этом фиксирующий элемент размещен между гнездом для распайки центральной жилы коаксиального кабеля и изолирующим элементом. На двух противоположных сторонах фланца гнезда для распайки центральной жилы коаксиального кабеля параллельно оси вращения выполнены срезы.

Полезная модель относится к электромеханическим устройствам и предназначена для механических и электрических соединений антенно-фидерного тракта.

Из уровня техники известен коаксиальный соединитель, закрепляемый химическим способом (Патент RU 2398320, опубликовано 27.08.2010 г., MПК: H01R 9/05 (2006.01, H01R 13/52 (2006.01). Коаксиальный соединитель включает трубчатый вывод, соединительную муфту, корпусный элемент, имеющий цилиндрическую втулку, и один или больше резервуаров. Резервуары состоят из кожухов, содержащих химические компоненты, расположенные между выводом и цилиндрической втулкой. При этом химический компонент находится полностью внутри кожуха. Введение коаксиального кабеля в соединитель открывает резервуар, высвобождает химический компонент и закрепляет защитное покрытие кабеля внутри цилиндрической втулки. Химический компонент может включать в себя адгезив, увеличивающийся в объеме материал и/или вещество, которое вызывает разбухание защитного покрытия кабеля. Два или больше химических компонента могут храниться в двух или более смежных резервуарах.

К недостаткам данного коаксиального соединителя можно отнести недостаточную фиксацию центральной жилы коаксиального кабеля.

Известно штекерное гнездо (Патент на полезную модель 90268, опубликовано 27.12.2009 г., МПК: Н01R 13/20 (2006.01), Н01R 4/10 (2006.01). Штекерное гнездо выполнено в виде втулки со ступенчатым переходом на внешней поверхности и со ступенчатым отверстием. При этом та часть поверхности отверстия, которая имеет больший диаметр, расположена в части втулки, имеющей больший диаметр внешней поверхности. Часть внешней поверхности втулки, имеющая больший диаметр, снабжена ребрами жесткости, а часть поверхности отверстия, имеющая больший диаметр, снабжена, по меньшей мере, одним кольцевым выступом.

К недостаткам данной полезной модели можно отнести то, что конструкция штекерного гнезда является обжимной и не может быть использована для фиксации пайкой радиочастотного кабеля РК50-1,5-22.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является узел соединения коаксиального кабеля с разъемом (Авторское свидетельство СССР 1014076, опубликовано 23.04.1983 г., МПК: H01R 24/02, H01R 11/11. H02G 15/02), содержащий расположенные в корпусе элемент для присоединения внешнего проводника кабеля, зажимную втулку с резьбой на наружной поверхности и удерживающий кабель в оболочке от продольного перемещения фиксирующий элемент. При этом элемент для присоединения внешнего проводника кабеля выполнен в виде установленной с натягом в корпусе и имеющей продольную прорезь втулки, выполненной с выступом на ее наружной поверхности. Фиксирующий элемент расположен в полости элемента для присоединения внешнего проводника и зажимной втулки, взаимодействующих между собой с помощью резьбового соединения. Внешний проводник закреплен на выступе, а длина прорези втулки равна расстоянию от конца втулки до выступа.

К недостаткам данного коаксиального соединителя можно отнести недостаточно надежную фиксацию центральной жилы коаксиального кабеля, так как позволяет осуществить фиксацию центральной жилы только в продольном направлении.

Технический результат предлагаемого технического решения заключается в повышении надежности фиксации центральной жилы коаксиального кабеля за счет исключения возможности прокручивания кабеля вокруг центральной оси гнезда радиочастотного коаксиального соединителя.

Технический результат достигается тем, что радиочастотный коаксиальный соединитель содержит расположенные в корпусе элемент для присоединения внешнего проводника кабеля, зажимную втулку с резьбой на наружной поверхности, фиксирующий элемент. При этом он отличается от прототипа тем, что внутрь корпуса запрессован диэлектрический изолятор, выполненный с возможностью жесткой фиксации в его внутренней полости гнезда с фланцем для распайки центральной жилы коаксиального кабеля, по крайней мере, два изолирующих элемента, установленных между гнездом для распайки центральной жилы коаксиального кабеля и элементом для присоединения внешнего проводника кабеля, а также изоляционную прокладку и прижимную металлическую шайбу, установленные между элементом для присоединения внешнего проводника кабеля и зажимной металлической втулкой с резьбой на наружной поверхности. При этом фиксирующий элемент размещен между гнездом для распайки центральной жилы коаксиального кабеля и изолирующим элементом. На двух противоположных сторонах фланца гнезда для распайки центральной жилы коаксиального кабеля параллельно оси вращения выполнены срезы, которые позволяют обеспечить фиксацию гнезда в изоляторе, предохраняя гнездо от вращения внутри изолятора, тем самым предотвращая скручивание жилы коаксиального кабеля относительно оси гнезда и обеспечивая надежный механический и электрический контакт. Диэлектрический изолятор радиочастотного коаксиального соединителя выполнен с занижением под фланец гнезда для распайки центральной жилы коаксиального кабеля, а корпус содержит фланец, на котором выполнены отверстия для крепления радиочастотного коаксиального соединителя к панели прибора.

Сущность полезной модели поясняется чертежами Фиг.1 - Фиг.2, где

Фиг.1 - общий вид радиочастотного коаксиального соединителя;

Фиг.2 - сечение А-А на Фиг.1.

Примером конкретного использования радиочастотного коаксиального соединителя может служить применение его в антенно-фидерном тракте для соединения антенны с приемо-передающим трактом посредством радиочастотного коаксиального кабеля малого диаметра РК50-1,5-22.

Конструкция радиочастотного коаксиального соединителя, используемого для распайки коаксиального кабеля малого диаметра, приведена на Фиг.1.

Радиочастотный коаксиальный соединитель включает следующие детали: металлический корпус 1, внутри которого размещены диэлектрический изолятор 2, металлическое гнездо 3 для распайки центральной жилы коаксиального кабеля, элемент для присоединения внешнего проводника кабеля 4, изолирующие элементы 5, 7 и фиксирующий элемент 6, установленные между гнездом 3 и элементом для присоединения внешнего проводника кабеля 4, изоляционную прокладку 8 и прижимную металлическую шайбу 9, установленные между элементом для присоединения внешнего проводника кабеля 4 и зажимной металлической втулкой 10 с резьбой на наружной поверхности. При этом корпус 1 содержит фланец 11, на котором выполнены отверстия 12 для крепления радиочастотного коаксиального соединителя к панели прибора, а на двух противоположных сторонах фланца гнезда 3 параллельно оси вращения выполнены срезы (лыски) 13 (Фиг.2).

В металлический корпус 1 запрессован диэлектрический изолятор 2. В изолятор 2 плотно установлено металлическое гнездо 3 с фланцем. Конструкция гнезда позволяет осуществлять подпайку к нему внутренней жилы кабеля. Разрезная конструкция пружинной части гнезда обеспечивает подстыковку штыря внешнего соединителя диаметром 3 мм.

Изолятор 2 (Фиг.2) выполнен с занижением под фланец гнезда 3. Размеры изолятора 2 выбраны так, что после его запрессовки исключена возможность перемещения и проворачивания изолятора внутри корпуса. Изолятор 2 фиксирует кабель с обрезанным внешним проводником внутри корпуса.

Для обеспечения надежной фиксации гнезда 3 в изоляторе 2 на двух противоположных сторонах фланца гнезда 3 параллельно оси вращения выполнены срезы (лыски), которые позволяют предохранять гнездо 3 от вращения внутри изолятора 2, предотвращая скручивание жилы кабеля относительно оси гнезда 3 и обеспечивая надежный механический и электрический контакт.

Элемент для присоединения внешнего проводника кабеля 4 выполнен в виде втулки, на которую осуществляется распайка внешнего проводника кабеля.

Изолирующие элементы 5, 7 и изоляционная прокладка 8, выполненные из изоляционного материала, защищают места пайки от проникновения влаги и возникновения коррозии, обеспечивая надежный электрический контакт. Фиксирующий элемент 6 фиксирует кабель с обрезанным внешним проводником внутри корпуса. Прижимная шайба 9 и зажимная втулка 10 с резьбой на внешней поверхности обеспечивают фиксацию деталей внутри корпуса, повышая надежность контакта между корпусом ввода и внешним проводником кабеля.

Наружная поверхность корпуса позволяет подстыковывать к радиочастотному коаксиальному соединителю вилки с присоединительными размерами типа IV (ГОСТ 20265-83, чертеж 9). Четыре отверстия 12 диаметром 3,4 мм на фланце 11 корпуса 1 позволяют закрепить радиочастотный коаксиальный соединитель на панели приборов (Фиг.2).

Сборка радиочастотного коаксиального соединителя осуществляется следующим образом. В корпус 1 запрессовывают изолятор 2. Размеры изолятора выбраны так, что после запрессовки исключена возможность перемещения и проворачивания изолятора внутри корпуса. На подсоединяемый коаксиальный кабель устанавливают зажимную втулку 10, прижимную шайбу 9, изоляционную прокладку 8, элемент для присоединения внешнего проводника кабеля 4. Внешний проводник кабеля обрезают на расстоянии 9 мм от края. Внутреннюю изоляцию кабеля обрезают на расстоянии 4,5 мм от края внешнего проводника кабеля. На внутреннюю изоляцию кабеля устанавливают изолирующие элементы 7, 6, 5. Внутренний проводник кабеля вставляют в гнездо 3, так, чтобы изолирующий элемент 6 плотно прилегал к фланцу гнезда 3, и паяют сквозь монтажное отверстие гнезда. Элемент для присоединения внешнего проводника кабеля 4 вплотную придвигают к изолирующему элементу 7, исключая зазоры между деталями 3, 6, 7 и 4. После чего осуществляют пайку внешнего проводника кабеля по периметру хвостовой части элемента для присоединения внешнего проводника кабеля 4. Вставляют гнездо 3 в изолятор 2, При этом фланец гнезда ориентируют относительно занижения в изоляторе 2. Затягивают втулку 10 в корпусе 1.

Продольные срезы на фланце гнезда 3 и занижение под фланец в изоляторе 2 обеспечивают надежную фиксацию гнезда 3 в изоляторе 2, предохраняя гнездо от вращения внутри изолятора, а центральную жилу кабеля - от скручивания относительно оси гнезда 3. При этом обеспечивается надежный электрический контакт.

Таким образом, предлагаемая конструкция радиочастотного коаксиального соединителя позволяет повысить надежность фиксации центральной жилы коаксиального кабеля за счет исключения возможности прокручивания кабеля вокруг центральной оси гнезда радиочастотного коаксиального соединителя, что позволяет использовать коаксиальный кабель малого сечения (например, РК50-1,5-22).

1. Радиочастотный коаксиальный соединитель, содержащий расположенные в корпусе элемент для присоединения внешнего проводника кабеля, зажимную втулку с резьбой на наружной поверхности, фиксирующий элемент, отличающийся тем, что внутрь корпуса запрессован диэлектрический изолятор, выполненный с возможностью жесткой фиксации в его внутренней полости гнезда с фланцем для распайки центральной жилы коаксиального кабеля, по крайней мере, два изолирующих элемента, установленных между гнездом для распайки центральной жилы коаксиального кабеля и элементом для присоединения внешнего проводника кабеля, при этом фиксирующий элемент размещен между гнездом для распайки центральной жилы коаксиального кабеля и изолирующим элементом, а также изоляционную прокладку и прижимную металлическую шайбу, установленные между элементом для присоединения внешнего проводника кабеля и зажимной металлической втулкой с резьбой на наружной поверхности, при этом на двух противоположных сторонах фланца гнезда для распайки центральной жилы коаксиального кабеля параллельно оси вращения выполнены срезы.

2. Радиочастотный коаксиальный соединитель по п.1, отличающийся тем, что диэлектрический изолятор выполнен с занижением под фланец гнезда для распайки центральной жилы коаксиального кабеля.

3. Радиочастотный коаксиальный соединитель по п.1, отличающийся тем, что корпус содержит фланец, на котором выполнены отверстия для крепления радиочастотного коаксиального соединителя к панели прибора.



 

Наверх