Съемный чехол для спинки сиденья пассажира или зрителя

 

Полезная модель относится к конструкции чехла для сиденья, пригодного для размещения информации и рекламы на транспорте, в кинотеатрах и других общественных местах, где есть места для сидения. Техническим результатом является повышение функциональности и долговечности устройства. Съемный чехол 1 для спинки сиденья снабжен элементами крепления 10 к сиденью и оборудован информационным карманом 2 с прозрачной стенкой 3 и прорезью доступа 4 для размещения информационного материала. Прозрачная стенка кармана выполнена из водостойкой эластичной пленки, допускающей стирку чехла. Прорезь доступа с внутренней стороны чехла оборудована клапаном 5 кармана, снабженным застежкой 6 типа липучей ленты. В верхней части чехла выполнен клапан 7 чехла, снабженный застежкой 8 типа липучей ленты, обеспечивающий легкий доступ к клапану информационного кармана. Клапан информационного кармана может быть выполнен нахлестом двух сшитых кусков материала, в котором пропуск в сшивающих строчках выполняет функцию прорези доступа. В целях увеличения срока службы чехла и предохранения бумажных носителей информации от деформации на нижней и/или верхней кромке информационного кармана выполнена полость 9, в которой размещена жесткая вставка, например, полоска жесткого пластика, с возможностью удаления вставки при стирке чехла. 3 з.п.ф., 2 илл., 5 ист.

Полезная модель относится к конструкции чехла для сиденья, пригодного для размещения информации и рекламы, доносимой до пассажиров общественного транспорта, зрителей в кинотеатрах, а также в любых других общественных местах и на транспорте, где есть места для сидения.

Известны чехлы для сидения, на лицевой или задней стороне которых предусмотрено место для рекламы (RU 39462 U1, 2004; RU 53545 U1, 2006). Недостатком известных технических решений является возможность несанкционированного доступа к информационному материалу.

Известен чехол для сидения, оборудованный вставкой из прозрачного материала, на плоских поверхностях которого предусмотрены места для рекламы (RU 52313 U1, 2006). Чехол по известному техническому решению недостаточно функционален, поскольку в формуле полезной модели не раскрыта возможность периодической смены информационного материала и не предусмотрена возможность стирки чехла при его загрязнении.

Известны также чехлы для сидения по патентам RU 56047, 2006 и RU 78358, 2008 с усложненным доступом к информационному материалу, что препятствует его несанкционированной замене или изъятию. Чехлы по этим техническим решениям неудобны в использовании и не пригодны для стирки при загрязнении чехла.

Наиболее близким решением по своему функциональному назначению и технической сущности является информационно-рекламное устройство, выполненное в виде чехла для сидения, имеющего на передней или задней поверхности информационный карман с прозрачной стенкой для размещения в нем сменного рекламного или информационного материала (Патент RU 56047 U1, G09F 23/10, 2006). Средство для установки носителя информации и/или рекламы выполнено в виде чехла для закрепления на спинке сиденья или на всем сиденье и прозрачного элемента, выполненного из пластика, соединенного с лицевой поверхностью чехла со стороны расположения фронтальной и/или тыльной поверхности сиденья, а в чехле в месте размещения прозрачного элемента выполнен вырез с образованием кармана для размещения в нем носителя информации и/или рекламы. Чехол выполнен с возможностью закрепления на спинке сиденья посредством липучек, пуговиц, петель, крючков, шнурков, резинок или застежек "молния". Принято за прототип.

Конструкция чехла-прототипа по патенту RU 56047 недостаточно функциональна, а чехол недолговечен, поскольку жесткие прозрачные элементы могут разрушаться или отрываться при стирке изделия или при компактном сворачивании для транспортировки. Ввиду возможной деформации носителя информации для его изготовления используют дорогую бумагу с весом не менее 200 г/м2 . Кроме того, у чехла затруднена смена информационного материала.

Задачей полезной модели является повышение функциональности и долговечности устройства.

Поставленная задача решается следующим образом.

Съемный чехол для спинки сиденья пассажира или зрителя, снабженный элементами крепления чехла на сиденье, имеет на передней, задней или боковой поверхности, по меньшей мере, один информационный карман с прозрачной стенкой и прорезью доступа для размещения сменного информационного материала. В отличие от прототипа, прозрачная стенка информационного кармана выполнена из водостойкой эластичной пленки, допускающей стирку чехла, прорезь доступа информационного кармана с внутренней стороны чехла оборудована клапаном кармана, снабженным застежкой типа липучей ленты, а в верхней части чехла выполнен клапан чехла, снабженный застежкой типа липучей ленты, обеспечивающий легкий доступ к клапану информационного кармана.

Клапан информационного кармана может быть выполнен в виде нахлеста двух кусков ткани с шириной нахлеста 5-30 мм, пришитых друг к другу горизонтальными строчками, причем в области прозрачной стенки в строчках сделан пропуск, приблизительно равный ширине прозрачного элемента, выполняющий функцию прорези доступа.

Кроме того, в целях увеличения срока службы чехла и предохранения бумажных носителей информации от деформации, на нижней и/или верхней кромке информационного кармана выполнена полость, образованная двумя слоями материала, в которой размещена жесткая вставка, например, полоска жесткого пластика, с возможностью удаления вставки при стирке чехла.

Общими существенными признаками заявляемого съемного чехла для сиденья и его наиболее близкого аналога (прототипа) являются:

- чехол является съемным;

- чехол имеет элементы крепления к сиденью;

- чехол имеет информационный карман с прозрачной стенкой;

- информационный карман имеет прорезь доступа;

Существенными признаками, отличающими заявляемый чехол для сиденья от известного чехла для сиденья по пат. RU 56047, обеспечивающими в совокупности с общими существенными признаками решение поставленной задачи, являются признаки:

- прозрачная стенка кармана выполнена из водостойкой эластичной пленки;

- вместо прямоугольного или квадратного выреза в кармане выполнена прорезь доступа, защищенная клапаном информационного кармана;

- клапан кармана снабжен застежкой типа липучей ленты;

- в верхней части чехла выполнен клапан чехла;

- клапан чехла снабжен застежкой типа липучей ленты;

- при необходимости клапан кармана выполнен нахлестом двух сшитых кусков материала, в котором пропуск сшивающих строчек выполняет функцию прорези доступа;

- при необходимости нижняя и/или верхняя кромка информационного кармана выполнена в два слоя материала, образуя полость эффективных размеров, в которой размещена жесткая вставка с возможностью ее удаления при стирке.

Полезная модель иллюстрируется рисунками, дающими представление об одной из возможных конструкций заявленного съемного чехла для спинки сиденья.

На фиг.1 показан чехол для сиденья (вид сзади).

На фиг.2 показан чехол для сиденья (поперечный разрез).

На рисунках цифрами обозначены:

1 - чехол;

2 - информационный карман;

3 - прозрачная стенка кармана;

4 - прорезь доступа к информационному материалу;

5 - клапан информационного кармана;

6 - застежка клапана кармана типа «липучая лента»;

7 - клапан чехла;

8 - застежка клапана чехла типа «липучая лента»;

9 - полость для размещения жесткой вставки;

10 - элементы крепления чехла к сиденью.

Клапан информационного кармана затрудняет несанкционированное изъятие или замену информационного материала. Клапан чехла обеспечивает доступ к информационному карману без снятия чехла с сиденья. Жесткие вставки сохраняют прямоугольную форму информационного кармана и не допускают деформацию сменного информационного материала, а при их удалении не препятствуют стирке чехла при загрязнении.

Кроме того, на поверхности чехла, свободной от водостойкой эластичной пленки, может быть размещена постоянная информация, выполненная методом вышивки или аппликации, например, логотип фирмы-перевозчика пассажира или наименование зрелищного центра.

Чехол используют следующим образом.

Размещение или смену информационного материала осуществляют через клапан 7 чехла без снятия чехла с сиденья. При смене информационного материала ослабляют крепления 10 чехла, что позволяет свободно открыть клапан 5 информационного кармана 2.

Для стирки чехла снимают его со спинки сиденья, удаляют информационный материал из информационного кармана 2, удаляют жесткие вставки из полостей 9 и транспортируют чехол в компактном свернутом виде.

Техническим результатом полезной модели является повышение функциональности и долговечности устройства.

Источники информации:

1. RU 39462 U1, 2004.

2. RU 53545 U1, 2006.

3. RU 52313 U1, 2006.

4. RU 78358 U1, 2008.

5. RU 56047 U1, G09F 23/10, 2006. Прототип.

1. Съемный чехол для спинки сиденья пассажира или зрителя, оборудованный элементами крепления чехла, на передней, задней или боковой поверхности которого размещен, по меньшей мере, один информационный карман (2), имеющий прозрачную стенку (3) для размещения сменного информационного материала с доступом изнутри чехла, отличающийся тем, что прозрачная стенка (3) кармана выполнена из водостойкой эластичной пленки, прорезь доступа (4) информационного кармана (2) оборудована клапаном (5), снабженным застежкой (6) типа липучей ленты, а в верхней части чехла выполнен клапан (7) чехла, снабженный застежкой (8) типа липучей ленты, обеспечивающий доступ к клапану информационного кармана без снятия чехла с сиденья.

2. Съемный чехол по п.1, отличающийся тем, что упомянутый клапан информационного кармана выполнен в виде нахлеста двух кусков ткани с шириной нахлеста 5-30 мм, пришитых друг к другу горизонтальными строчками, причем в области прозрачной стенки кармана в строчках сделан пропуск, приблизительно равный ширине прозрачной стенки, образующий прорезь доступа.

3. Съемный чехол по п.1, отличающийся тем, что нижняя и/или верхняя кромка информационного кармана (2) выполнена в два слоя материала, прошитых двойным швом, образуя полость (9) шириной 5-30 мм и длиной, приблизительно равной ширине кармана, в которой размещена жесткая вставка, например полоска жесткого пластика, с возможностью удаления вставки при стирке чехла.

4. Съемный чехол по п.1, отличающийся тем, что на лицевой, тыльной и/или боковой поверхности чехла, свободной от прозрачной стенки кармана, дополнительно нанесена постоянная информация, выполненная методом вышивки или аппликации.



 

Наверх