Система определения подлинности товара

 

Полезная модель относится к области производства, торговли, реализации товаров как оптом, так и в розницу, в частности к устройствам определения подлинности товаров. Система определения подлинности товара включает центр присвоения и генерации кодов в виде цифровых кодов и qr-кодов, базу данных производителей, центр проверки кодов, включающий базу данных присвоенных кодов, сети проводной и беспроводной связи и оконечные устройства в виде мобильных телефонов, снабженные программно-аппаратным комплексом, обеспечивающим сканирование кодов в виде цифрового кода и qr-кода, отправку в центр проверки кодов и получение от него сообщения. Технический результат заключается в повышении производительности и надежности системы. 1 илл.

Полезная модель относится к области производства, торговли, реализации товаров как оптом, так и в розницу, в частности к устройствам определения подлинности товаров, произведенных и реализуемых законным путем. Полезная модель направлена на обеспечение защиты потребителя от приобретения и использования поддельной продукции и позволяет производителю эффективно бороться с появлением и распространением поддельной продукции.

Из уровня техники известна система, предназначенная для определения подлинности товаров, которая состоит из произвольного множества производителей, центра присвоения кодов, представляющего аппаратно-программный комплекс, который обеспечивает по запросу выдачу случайной последовательности заранее сгенерированных уникальных кодов, единой базы данных уникальных кодов. Кроме того, система включает сети связи общего пользования (см. патент на изобретение РФ 2321890, опубл. 10.04.2008).

Недостатками известной системы являются низкая надежность и производительность системы, обусловленная использованием только одного вида кодирования и устаревших конструктивных элементов.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков

Технический результат заключается в повышении производительности и надежности системы, обусловленной использованием двух видов кодирования и современных конструктивных элементов, а также программно-аппаратного комплекса.

Технический результат обеспечивается тем, что система определения подлинности товара включает центр присвоения и генерации кодов в виде цифровых кодов и qr-кодов, базу данных производителей, центр проверки кодов, включающий базу данных присвоенных кодов, сети проводной и беспроводной связи и оконечные устройства в виде мобильных телефонов, снабженные программно-аппаратным комплексом, обеспечивающим сканирование кодов в виде цифрового кода и qr-кода, отправку в центр проверки кодов и получение от него сообщения.

Сущность настоящей полезной модели поясняется иллюстрацией, на которой изображена блок-схема, характеризующая конструктивное выполнение устройства.

Центр присвоения и генерации кодов представляет аппаратно-программный комплекс, который обеспечивает по запросу производителей выдачу им случайной последовательности заранее сгенерированных цифровых кодов и qr-кодов.

База данных производителей содержит сведения о производителях и присвоенных им кодах. Управление массивом кодов осуществляется из CRM-системы.

Центр проверки кодов включает базу данных присвоенных кодов, которая соединена с базой данных производителей и центром присвоения и генерации кодов.

Сети проводной и беспроводной связи представляют собой сети телекоммуникационной связи.

Оконечные устройства в виде мобильных телефонов снабжены программно-аппаратным комплексом, обеспечивающим сканирование кодов в виде цифрового кода и qr-кода, отправку в центр проверки кодов и получение от него сообщения. В качестве оконечных устройств могут использоваться мобильные телефоны, типа, iPhone, Android.

Настоящее устройство функционирует следующим образом.

Производитель, заинтересованный в защите своих товаров от подделок, обращается в центр присвоения и генерации кодов с запросом на выделение необходимого количества уникальных кодов и соответствующих им цифровых и qr-кодов для товара или группы товаров. Сведения о производителе и выданных ему уникальных кодах передаются в базу данных производителей и базу данных присвоенных кодов центра проверки кодов. Уникальные коды формируются случайным образом. Каждый уникальный код повторяется только один раз. Уникальный код обезличен и не содержит в явном виде признаков производителя или товара, то есть просто по виду этого кода невозможно определить производителя и получить другую информацию. Другими словами, все зашифровано.

Производитель любым удобным для себя способом наносит коды на каждый товар или его упаковку. Способ нанесения может быть любым и зависит от типа товара и технологических возможностей производителя. Одновременно с кодом производитель наносит на товар или его упаковку инструкцию по проверке уникального кода, в которой указывает способы и координаты, как правило, номера телефонов, адреса сайтов и т.д.

После того как товар поступает к потребителю или любому лицу, заинтересованному в проверке подлинности. Настоящая система позволяет многократно в течение цикла движения товара от производителя к потребителю осуществлять проверку его подлинности, то этой возможностью могут воспользоваться как рядовые покупатели, так и представители торговых организаций, а также представители государственных органов или сам производитель.

Любое заинтересованное лицо с помощью оконечного устройства сканирует qr-код и цифровой код. Программно-аппаратный комплекс оконечного устройства (мобильного телефона) обеспечивает в автоматическом режиме сканирование кодов и осуществляет отправку в центр проверки кодов. Кроме того, возможна отправка кода с помощью ручного ввода по электронной почте или sms-сообщения. Центр проверки кодов выявляет в базе данных присвоенных кодов направленные коды. При проверке кодов используют метод API сервиса проверки кодов. Если код не будет выявлен, то заинтересованному лицу направляется сообщение об отсутствии кода. Если код в базе данных присвоенных кодов выявлен, то центр проверки кодов осуществляет запрос в базу данных производителей для выявления производителя с таким кодом. Затем заинтересованному лицу направляется сообщение о подлинности товара.

Система определения подлинности товара, включающая центр присвоения и генерации кодов в виде цифровых кодов и qr-кодов, базу данных производителей, центр проверки кодов, включающий базу данных присвоенных кодов, сети проводной и беспроводной связи и оконечные устройства в виде мобильных телефонов, снабженные программно-аппаратным комплексом, обеспечивающим сканирование кодов в виде цифрового кода и qr-кода, отправку в центр проверки кодов и получение от него сообщения.



 

Наверх