Устройство испытания конденсаторов

 

Настоящая полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в устройствах испытания конденсаторов при воздействии на конденсатор постоянного и переменного напряжения. Для выявления ненадежных конденсаторов их испытывают также при воздействии других факторов, например воздействием температуры, вибрации с целью их выбраковки. Устройство испытания конденсаторов содержит испытательный трансформатор с четным числом вторичных обмоток в которые включаются испытываемые конденсаторы C б1 и Сб2, и источники постоянного напряжения Е01 и Е02, включенные последовательно во вторичные обмотки испытательного трансформатора, причем отрицательный вывод источника постоянного напряжения соединяется с отрицательным выводом испытываемого конденсатора, кроме того, фазировка вторичных обмоток трансформатора выполняется таким образом, чтобы магнитные потоки Ф01 и Ф02, возникающие в результате протекания постоянных токов во вторичных обмотках испытательного трансформатора и подмагничивающие магнитопровод, взаимно уничтожались. 1 илл. 1 н.п. ф-лы

Настоящая полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в устройствах испытания конденсаторов при воздействии на конденсатор постоянного и переменного напряжения. Для выявления ненадежных конденсаторов их испытывают также при воздействии других факторов, например воздействием температуры, вибрации, с целью их выбраковки.

Известна схема испытания (Розанов Ю.К. Основы силовой электроники. - М.: Энергоатомиздат, 1992. - 296 с.: ил.), которая состоит из испытательного трансформатора, вторичная обмотка которого имеет вывод от средней точки, источника постоянного напряжения, включенного положительным полюсом в среднюю точку вторичной обмотки и включенными параллельно в плечи вторичной обмотки трансформатора батарей испытуемых конденсаторов. Вторичные полуобмотки трансформатора относительно его средней точки создают систему напряжений, сдвинутых относительно друг друга на угол 180°. Трансформатор питается от источника переменного напряжения промышленной частоты 50 Гц. Такую схему испытания конденсаторов называют двухплечевой.

Недостатком известной схемы является то, что при выходе из строя одного из конденсаторов, включенных параллельно в батарею какого либо плеча, нарушается заданный режим испытания всех конденсаторов и становится невозможным получить достоверные данные о состоянии испытуемых конденсаторов.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая модель, является повышение достоверности результатов испытаний конденсаторов.

Поставленная задача решается за счет того, устройство испытания конденсаторов, содержащее испытательный трансформатор с первичной и вторичными обмотками, и источник постоянного напряжения, включенный во вторичную обмотку трансформатора, причем во вторичные обмотки трансформатора испытываемые конденсаторы включены последовательно, отрицательный вывод источника постоянного напряжения соединен с отрицательным выводом испытываемого конденсатора, а количество вторичных обмоток трансформатора выполнено четным.

Устройств испытания конденсаторов работает следующим образом. Используется трансформатор с двумя вторичными обмотками (фиг.1). Через испытуемые конденсаторы Сб1 и С б2 в нормальном режиме работы протекают сквозные токи утечки, которые создают в сердечнике трансформатора постоянные составляющие магнитных потоков Ф01 и Ф02. Вторичные обмотки включены в схему таким образом, что магнитные потоки направлены встречно друг другу. При условии Ф01 02 постоянная составляющая магнитного потока в сердечнике отсутствует.

Устройство испытания конденсаторов, содержащее испытательный трансформатор с первичной и вторичными обмотками и источник постоянного напряжения, включенный в каждую вторичную обмотку трансформатора, отличающееся тем, что в каждую вторичную обмотку трансформатора включен испытываемый конденсатор, отрицательный вывод которого соединен с отрицательным выводом источника постоянного напряжения, так что через указанный конденсатор в процессе испытания протекает сквозной ток утечки, создающий в сердечнике трансформатора соответствующую постоянную составляющую магнитного потока.



 

Наверх