Ударный детонатор

 

Полезная модель относится к детонирующим устройствам, срабатывающим при механическом воздействии, для обеспечения детонации в кумулятивных перфораторах. Техническим результатом заявленного решения является повышение надежности срабатывания. Ударный детонатор содержит корпус, боек, продукт из бризантного взрывчатого вещества, чашку. Ударный детонатор снабжен расположенной в корпусе цилиндрической гильзой со сквозным отверстием в центре дна и с конусообразным расширением в верхней части, внутри которой расположен боек. Боек выполнен с нижней частью в виде усеченного конуса. Ударный детонатор снабжен крышкой корпуса. В верхней части крышки выполнено углубление в форме усеченного конуса с дном, контактирующим с бойком. Нижняя часть крышки завальцованными внутрь нижними краями плотно охватывает кольцевой выступ на внешней стороне корпуса. В нижней части корпуса на расположенной внизу над отверстием чашке расположены последовательно две половинки продукта из бризантного взрывчатого вещества. Нижняя половинка продукта из бризантного взрывчатого вещества выполнена высокоплотной с углублением в верхней части в форме усеченного конуса, верхняя половинка продукта из бризантного взрывчатого вещества выполнена низкоплотной и заполняет объем внутри корпуса 1 между верхней частью нижней половинки продукта из бризантного взрывчатого вещества 13 и кружком 11. Кружок 11 прижат к внешней стороне дна гильзы 2. В отверстии и на внутренней стороне дна гильзы 2 расположена навеска гексогена 11, между которой и дном бойка 3 расположен песок или толченое стекло 12. 1 н.п. 2 зав.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к детонирующим устройствам, срабатывающим при механическом воздействии, для обеспечения детонации в кумулятивных перфораторах.

Известны аналоги, содержащие корпус, боек, втулку, продукт из взрывчатого вещества (см. например, описание изобретения к патенту RU 2225584, МПК 7 F43B 3/10, F42C 19/10, дата публикации 20.11.2003 г.; описание изобретения к патенту RU 2233428, МПК 7 F42C 19/10, дата публикации 27.07.2004 г., описание изобретения к патенту RU 2202765, МПК 7 F42C 19/10, дата публикации 20.04.2003 г.).

Недостатком известных аналогов является недостаточно высокая надежность срабатывания, обусловленная соединением частей посредством резьбового соединения и низкой герметичностью.

Ближайшим аналогом является Детонирующее устройство механического взрывателя, содержащее корпус, боек, продукт из бризантного взрывчатого вещества, чашку (см. например, описание изобретения к патенту RU 2392578, МПК F42C 19/10 (2006.01), дата публикации 27.12.2009 г.).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточно высокая надежность срабатывания, обусловленная соединением частей посредством резьбового соединения и низкой герметичностью.

Техническим результатом заявленного решения является повышение надежности срабатывания.

Сущность технического решения выражается в том, что оно содержит корпус, боек, продукт из бризантного взрывчатого вещества, чашку, и отличается от ближайшего аналога тем, что снабжен расположенной в корпусе цилиндрической гильзой со сквозным отверстием в центре дна и с конусообразным расширением в верхней части, внутри которой расположен боек, выполненный с нижней частью в виде усеченного конуса, крышкой корпуса, в верхней части которой выполнено углубление в форме усеченного конуса с дном, контактирующим с бойком, нижняя часть которой завальцованными внутрь нижними краями плотно охватывает кольцевой выступ на внешней стороне корпуса, в нижней части корпуса на расположенной внизу над отверстием чашке расположены последовательно две половинки продукта из бризантного взрывчатого вещества, при этом нижняя половинка продукта из бризантного взрывчатого вещества выполнена высокоплотной с углублением в верхней часть в форме усеченного конуса, верхняя половинка продукта из бризантного взрывчатого вещества выполнена низкоплотной и заполняет объем внутри корпуса между верхней частью нижней половинки продукта из бризантного взрывчатого вещества и кружком, прижатым к внешней стороне дна гильзы, в отверстии дна и на внутренней стороне дна расположена навеска гексогена, с расположенным на ней песком или толченным стеклом, или навеска гексогена, перемешанная с песком или толченным стеклом.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где показан вид сбоку в сечении.

Ударный детонатор содержит корпус 1, боек 3, продукт из бризантного взрывчатого вещества 13, чашку 5 (чертеж). Ударный детонатор снабжен расположенной в корпусе цилиндрической гильзой 2 со сквозным отверстием в центре. дна и с конусообразным расширением в верхней части, внутри которой расположен боек 3. Боек выполнен с нижней частью в виде усеченного конуса. Ударный детонатор снабжен крышкой 4 корпуса 1. В верхней части крышки 4 выполнено углубление в форме усеченного конуса с дном 14, контактирующим с бойком 3. Нижняя часть крышки 4 завальцованными внутрь нижними краями плотно охватывает кольцевой выступ на внешней стороне корпуса 1. В нижней части корпуса 1 на расположенной внизу над отверстием чашке 5 расположены последовательно две половинки продукта из бризантного взрывчатого вещества 13. Нижняя половинка продукта из бризантного взрывчатого вещества 13 выполнена высокоплотной с углублением в верхней части в форме усеченного конуса. Верхняя половинка продукта из бризантного взрывчатого вещества 13 выполнена низкоплотной и заполняет объем внутри корпуса 1 между верхней частью нижней половинки продукта из бризантного взрывчатого вещества 13 и кружком 11. Кружок 11 прижат к внешней стороне дна гильзы 2. В сквозном отверстии дна и на внутренней стороне дна гильзы 2 расположена навеска гексогена 11, с расположенным на ней песком или толченным стеклом 12, или навеска гексогена 11 перемешанная с песком или толченным стеклом 12.

В одном из вариантов выполнения ударного детонатора навеска гексогена 11 и песок или толченное стекло 12 выполнены перемешанными между собой частично или полностью.

В другом из вариантов выполнения ударного детонатора на внешней стороне боковой стенки корпуса 1 выполнена кольцевая канавка с расположенным в ней кольцевым уплотнителем 7 из эластичного материала, например, из резины.

На внешней стороне боковой стенки крышки 4 корпуса 1 может быть выполнена кольцевая канавка с расположенным в ней кольцевым уплотнителем 8 из эластичного материала, например, из резины.

Ударный детонатор устанавливают в инициирующею головку для обеспечения возбуждения детонации во взрывной цепи кумулятивных перфораторов, спускаемых на насосно-компрессорных трубах. В посадочное место инициирующей головки ударный детонатор устанавливают с кольцевым уплотнителем 8.

При воздействии ударным импульсом ударника инициирующей головки или энергией не ниже 6 Дж на боек 3 происходит устойчивое инициирование взрывчатого вещества в детонационном канале, и высокоскоростная детонация передается в воздушной среде от ударного детонатора к установленному соосно устройству передачи детонации кумулятивного перфоратора, обеспечивая надежное срабатывание последнего.

Конструкция заявленного устройства обеспечивает предотвращение срабатывания ударного детонатора в жидкостной среде в случае разгерметизации инициирующей головки.

1. Ударный детонатор, содержащий корпус, боек, продукт из бризантного взрывчатого вещества, чашку, отличающийся тем, что он снабжен расположенной в корпусе цилиндрической гильзой со сквозным отверстием в центре дна и с конусообразным расширением в верхней части, внутри которой расположен боек, выполненный с нижней частью в виде усеченного конуса, крышкой корпуса, в верхней части которой выполнено углубление в форме усеченного конуса с дном, контактирующим с бойком, нижняя часть которой завальцованными внутрь нижними краями плотно охватывает кольцевой выступ на внешней стороне корпуса, в нижней части корпуса на расположенной внизу над отверстием чашке расположены последовательно две половинки продукта из бризантного взрывчатого вещества, при этом нижняя половинка продукта из бризантного взрывчатого вещества выполнена высокоплотной с углублением в верхней части в форме усеченного конуса, верхняя половинка продукта из бризантного взрывчатого вещества выполнена низкоплотной и заполняет объем внутри корпуса между верхней частью нижней половинки продукта из бризантного взрывчатого вещества и кружком, прижатым к внешней стороне дна гильзы, в сквозном отверстии дна и на внутренней стороне дна расположена навеска гексогена, с расположенным на ней песком или толченым стеклом, или навеска гексогена, перемешанная с песком или толченым стеклом.

2. Ударный детонатор по п.1, отличающийся тем, что навеска гексогена и песок или толченое стекло выполнены перемешанными между собой частично или полностью.

3. Ударный детонатор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на внешней стороне боковой стенки корпуса выполнена кольцевая канавка с расположенным в ней кольцевым уплотнителем из эластичного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и, в частности, к перфорации скважин с применением корпусных кумулятивных перфораторов, предназначенных для сохранения обсадных колонн от возможных разрушений
Наверх