Стойка опоры

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции опор различного назначения, предпочтительно для воздушных линий электропередачи. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является упрощение конструктивного выполнения и повышение прочностных свойств и, как следствие увеличение срока эксплуатации. Технический результат заключается в увеличении прочности на изгиб и кручение за счет введения в конструкцию дополнительных элементов жесткости, расположенных по длине опоры и соединительных элементов. Для решения поставленной задачи стойка опоры выполнена полой, расширяющейся по длине к основанию и состоящей из изогнутых металлических листов желобообразной формы, связанных между собой, при этом боковые края листов выполнены с дополнительными элементами жесткости и соединены между собой соединительными элементами с образованием замкнутой силовой системы в поперечной плоскости. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции опор различного назначения, предпочтительно для воздушных линий электропередачи.

Из уровня техники известна стойка опоры воздушной линии электропередачи, выполненная расширяющейся по высоте и содержащая два гнутых листа металлического материала, в поперечном сечении образующих дуги. При этом дуги соединены планками или раскосами (см. патент Великобритании GB 1152273, 1969).

В отличие от известных в рассматриваемом решении концы изогнутых листов имеют отбортовку и соединены по концам дуг.

Таким образом, из уровня техники не выявлено решений, которым присуща вся совокупность существенных признаков предложенного технического решения. Следовательно, рассматриваемое решение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Кроме этого, из уровня техники выявлена конструкция стойки опоры ЛЭП, образованная двумя изогнутыми листами, концы которых соединены посредством планок или раскосов (см. патент РФ RU 2430226, 2011), а также выявлено решение, касающееся выполнения опоры ЛЭП из листов с отбортовкой (см. патент авторское свидетельство РФ SU 1586315, 1994). Следовательно, заявленное техническое решение основано на дополнении известного средства известными частями, что ставит под сомнение его соответствие условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является упрощение конструктивного выполнения и повышение прочностных свойств и, как следствие, увеличение срока эксплуатации. Технический результат заключается в увеличении прочности на изгиб и кручение за счет введения в конструкцию дополнительных элементов жесткости, расположенных по длине опоры, и соединительных элементов.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи стойка опоры выполнена полой, расширяющейся по длине к основанию и состоящей из изогнутых металлических листов желобообразной формы, связанных между собой, при этом боковые края листов выполнены с дополнительными элементами жесткости и соединены между собой соединительными элементами с образованием замкнутой силовой системы в поперечной плоскости.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- дополнительные элементы жесткости были бы выполнены в виде отбортовки боковых краев листов,

- отбортовка была бы выполнена непрерывной по высоте стойки.

- отбортовка была бы выполнена с увеличивающимся поперечным сечением по длине в сторону основания.

- одноименные боковые края были бы соединены дополнительными соединительными элементами, крестообразно расположенными внутри стойки.

- соединительные элементы и дополнительные соединительные элементы были бы выполнены в виде прутков и/или планок и/или раскосов.

- в качестве изогнутых металлических листов были бы применены стальной листовой прокат.

- соединительные элементы были бы выполнены выступающими за пределы элементов жесткости.

Указанные признаки полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, заключающегося в повышении прочностных свойств при одновременном повышении технологичности конструкции и расширении функциональных возможностей.

Предлагаемая полезная модель более подробно раскрыта со ссылкой на графические материалы, на которых:

Фиг.1 изображена стойка в общем виде.

Фиг.2 - схематично поперечное сечение.

Фиг.3 - вид А по фиг.2.

Фиг.4 - вид В по фиг.2.

Полезная модель - стойка опоры, поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели стойка 1 опоры, предпочтительно предназначена для опор воздушной линии электропередачи, выполнена полой, расширяющейся по длине к основанию 2 и состоящей из изогнутых металлических листов 3 желобообразной форы, в качестве которых применен стальной листовой прокат.

Боковые края листов 3 соединены между собой соединительными элементами 4 с образованием замкнутой силовой системы в поперечной плоскости, при этом возможно выполнение соединительных элементов 4 выступающими за пределы элементов жесткости 5 и формирования средств для подвешивания на эти выступы функциональных элементов, например изолированных проводов, монтажных деталей и т.п.

Кроме этого по краям металлических листов расположены элементы жесткости 5, которые могут быть выполнены в виде отбортовки боковых краев листов, или в виде приваренных металлических профилей замкнутого или открытого сечения. При этом отбортовка и другие элементы жесткости 5 могут быть расположены не по всей длине стойки 1. Отбортовка - как конструктивный элемент, представляет собой загиб края металлического листа 3, выполненный по его длине. Форма загиба в каждом конкретном случае определяется самостоятельно в зависимости требуемой жесткости конструкции стойки 1.

В одном из вариантов отбортовка выполнена с увеличивающимся поперечным сечением по длине в сторону основания.

Для повышения прочности на кручение одноименные боковые края металлических листов 3 соединены дополнительными соединительными элементами 6, крестообразно расположенными внутри стойки 1.

Соединительные элементы 4 и дополнительные соединительные элементы 6 могут быть выполнены в виде прутков и/или планок и/или раскосов. При этом соединительные элементы 4 размещены по высоте на стойке 1 с возможностью формирования технологической лестницы.

Полезная модель функционирует следующим образом.

Предварительно на строительной площадке или в заводских условиях закрепляют в строго определенном положении предварительно изогнутые металлические листы 3 определенного профиля повышенной жесткости, как на кручение, так и на изгиб, выполненные с дополнительными к желобообразной форме элементами жесткости 5. После чего соединяют известным образом, например, сваркой эти профильные листы соединительными элементами 4, например прутками и/или планками и/или раскосами.

Изготовленные стойки 1 закрепляют на основании 2 известным способом, например, цементируют, и в таком виде стойки 1 опор могут быть оборудованы дополнительными средствами крепления в соответствии с назначением их применения.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций и материалов.

1. Стойка опоры, выполненная полой, расширяющейся по длине к основанию и состоящей из изогнутых металлических листов желобообразной формы, связанных между собой, отличающаяся тем, что боковые края листов выполнены с элементами жесткости и соединены между собой соединительными элементами с образованием замкнутой силовой системы в поперечной плоскости.

2. Стойка опоры по п.1, отличающаяся тем, что элементы жесткости выполнены в виде отбортовки боковых краев листов.

3. Стойка опоры по п.2, отличающаяся тем, что отбортовка выполнена не по всей длине стойки.

4. Стойка опоры по п.2, отличающаяся тем, что отбортовка выполнена с увеличивающимся поперечным сечением по длине в сторону основания.

5. Стойка опоры по п.1, отличающаяся тем, что одноименные боковые края соединены дополнительными соединительными элементами, крестообразно расположенными внутри стойки.

6. Стойка опоры по п.1, отличающаяся тем, что соединительные элементы и дополнительные соединительные элементы выполнены в виде прутков, и/или планок, и/или раскосов.

7. Стойка опоры по п.1, отличающаяся тем, что в качестве изогнутых металлических листов применен стальной листовой прокат.

8. Стойка опоры по п.1, отличающаяся тем, что соединительные элементы выполнены выступающими за пределы элементов жесткости.



 

Наверх