Угловое соединение профилей строительных конструкций

 

Техническое решение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных строительных конструкций заводского изготовления, различных каркасов из профилей, оконных, дверных или тому подобных конструкций для улучшения технологичности и качества сборки изделий, повышения их прочностных характеристик. Технический результат заключается в повышении технологичности и скорости изготовления деталей и повышение прочностных характеристик углового соединения профилей путем обеспечения равномерности распределения клея в стыке, а также улучшение позиционирования деталей на этапе сборки. Достигается это тем, что угловое соединение профилей строительных конструкций включает угловой соединитель, имеющий проходящие вдоль стыка профилей диагональные каналы для поступления клея в область под лицевой линией стыка профилей, поперечный распределительный канал для беспрепятственной подачи клея по всему периметру стыка, образованный радиусной полостью по наружному углу соединителя, имеет полые камеры для заполнения клеем, снабжен упорами и пазами для многоступенчатой фиксации профилей механическими способами крепления, при этом, по крайней мере, в одном из соединяемых в конструкцию полых профилей, предусмотрено инъекционное отверстие для подачи клея в строительную конструкцию после ее сборки. При этом, инъекционное отверстие может быть расположено в зоне поперечного распределительного канала. Угловой соединитель может быть выполнен с одним или двумя диагональными ребрами. Угловой соединитель может быть снабжен наружными и внутренними клеевыми пазами, прилегающими к оси стыка, а также поперечным рифлением на опорных плоскостях, а для заполнения клеем через инъекционное отверстие соединены с образованием единого объема поперечный канал, диагональный канал, полые камеры и клеевые пазы. Кроме того, наружный угол углового соединителя имеет внутренний радиус. А угловой соединитель может иметь направляющие выступы на наружном и внутреннем углах.

Техническое решение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных строительных конструкций заводского изготовления, различных каркасов из профилей, оконных, дверных или тому подобных конструкций для улучшения технологичности и качества сборки изделий, повышения их прочностных характеристик.

Известно (ЕР 0810344) угловое соединение обрезанных под углом полых профилей, образующие контур соединяемых строительных профилей, например, для окна, двери или фрагмента фасада. Угловой соединитель фиксируется при этом с деталями по наружной части полых профилей и имеет распределительный канал для клея. Подача клея в распределительный канал осуществлена через боковые пазы в наружной и внутренней стенках соединителя с образованием неразъемного соединения углового соединителя с полыми профилями. Отверстие для инъекции клея предусмотрено в области соединения полого профиля.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранное в качестве прототипа (ЕР 1580389) угловое соединение полых профилей строительных конструкций, в котором распределительный канал для клея расположен поперек центральной плоскости соединителя. Канал сформирован, как сплошная полая камера, что позволяет изготавливать угловой соединитель также и методом экструзии. Для подачи клея в поперечный канал могут быть просверлены на производстве сквозные отверстия вдоль оси соединителя, например, как дополнительная обработка заготовок соединителя.

К существенным недостаткам таких угловых соединителей следует отнести их большую трудоемкость при изготовлении, а также невысокую прочность соединения, обусловленную недостаточным (по прочностным ограничениям детали) сечением полостей для прохода клея, что приводит к недостаточной площади контакта склеиваемых поверхностей.

Технический результат заключается в повышении технологичности и скорости изготовления деталей, повышение прочностных характеристик углового соединения профилей путем обеспечения равномерности распределения клея в стыке, а также улучшение позиционирования деталей на этапе сборки.

Указанный технический результат достигается тем, что угловое соединение профилей строительных конструкций включает угловой соединитель, имеющий проходящие вдоль стыка профилей диагональные каналы для поступления клея в область под лицевой линией стыка профилей, поперечный распределительный канал для беспрепятственной подачи клея по всему периметру стыка, образованный радиусной полостью по наружному углу соединителя, имеет полые камеры для заполнения клеем, снабжен упорами и пазами для многоступенчатой фиксации профилей механическими способами крепления, при этом, по крайней мере, в одном из соединяемых в конструкцию полых профилей, предусмотрено инъекционное отверстие для подачи клея в строительную конструкцию после ее сборки. При этом, инъекционное отверстие может быть расположено в зоне поперечного распределительного канала. Угловой соединитель может быть выполнен с одним или двумя диагональными ребрами. Угловой соединитель может быть снабжен наружными и внутренними клеевыми пазами, прилегающими к оси стыка, а также поперечным рифлением на опорных плоскостях, а для заполнения клеем через инъекционное отверстие соединены с образованием единого объема поперечный канал, диагональный канал, полые камеры и клеевые пазы. Кроме того, наружный угол углового соединителя имеет внутренний радиус. А угловой соединитель может иметь направляющие выступы на наружном и внутреннем углах.

На фиг.1 изображен угловой соединитель с двумя диагональными ребрами, с механическим способом соединения на углообжимном станке.

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

На фиг.3 - изображен угловой соединитель с двумя диагональными ребрами, с механическим способом соединения посредством штифтования.

На фиг.4 - вид А на фиг.3.

На фиг.5 - угловой соединитель с одним диагональным ребром, с механическим способом соединения на углообжимном станке.

На фиг.6 - вид А на фиг.5.

На фиг.7 - угловой соединитель с одним диагональным ребром, с механическим способом соединения посредством штифтования.

На фиг.8 - вид А на фиг.7.

Угловой соединитель 1 представляет собой деталь из алюминия или алюминиевого сплава, или подходящего для прессования экструзионным способом материала, и обрезанную в размер, соответствующий внутреннему сечению полых профилей 2, 3, что позволяет избежать смещения или перекоса углового соединителя в полых профилях и обеспечить оптимальное клеевое соединение. На стадии порезки заготовок соединителя автоматически изготавливаются диагональные каналы 4 полукруглого сечения, ориентированные по линии стыка 5 полых профилей.

Наружный угол соединителя скруглен внутрь, образуя с надвинутыми на него полыми профилями поперечный распределительный канал 6 объемного сечения так, что клей может распространяться равномерным потоком по всей ширине соединителя, при этом никакие нежелательные скопления клея образовываться не будут. После заполнения распределительного канала направленное движение клея в область лицевого стыка 5 профилей обеспечивают радиусные полости диагонального канала 4.

По мере заполнения клей проникает сначала в наружные клеевые пазы 7, затем по диагональному каналу во внутренние клеевые пазы 8 и в полые камеры 9, образуя единую область, заполненную клеем. В варианте углового соединителя с двумя диагональными ребрами 10 клей заполняет и центральный поперечный канал 11.

Таким образом, диагональные каналы 4 обеспечивают не только движение клея к основным клеевым полостям, но и размещяют слой клея под лицевым наружным стыком 5 профилей, что и обеспечивает качественную проклейку стыка полых профилей 2, 3.

Опорные плоскости 12 соединителя имеют поперечное рифление 13, что значительно увеличивает площадь склеивания несущей плоскости соединителя и внутренней поверхности полых профилей.

Для выпрыска клея через клеевую насадку 14 во внутрь узла соединения инъекционное отверстие 15 расположено в непосредственной близости к поперечному распределительному каналу 6, по центру полого профиля, при этом диаметр отверстия для технологичности может быть одного размера с отверстием под установку штифта 22. По эстетическим соображениям инъекционное отверстие обычно располагают на невидимой стороне конструкции.

Для точности сборки наружного 16 и внутреннего 17 торцевых стыков предназначены направляющие выступы соответственно на наружном 18 и внутреннем 19 углах соединителя, обеспечивающие заданное позиционирование полых профилей друг относительно друга.

Угловой соединитель может быть зафиксирован с полыми профилями 2, 3 механическими способами крепления, в частности, может быть скреплен с помощью обжимного станка или штифтования, причем эта фиксация может происходить перед впрыскиванием клея.

При обжимном способе под воздействием ножа просекаются симметрично расположенные относительно линии стыка наружные участки 20 полых профилей, затем участки деформируются в заданном направлении и фиксируются в упорных пазах 21 соединителя.

При сборке посредством штифтования штифты 22 забиваются в заранее просверленные отверстия снаружи полых профилей и фиксируются в штифтовых пазах 23 соединителя.

Таким образом, применение заявленного технического решения повышает надежность и прочность конструкции за счет более эффективного распределения клея в области стыка, сокращения количества операций при изготовлениии деталей соединителя, а также улучшает качество сборки изделия в целом.

1. Угловое соединение профилей строительных конструкций, включающее угловой соединитель, имеющий проходящие вдоль стыка профилей диагональные каналы для поступления клея в область под лицевой линией стыка профилей, поперечный распределительный канал для беспрепятственной подачи клея по всему периметру стыка, образованный радиусной полостью по наружному углу соединителя, имеет полые камеры для заполнения клеем, снабжен упорами и пазами для многоступенчатой фиксации профилей механическими способами крепления, при этом, по крайней мере, в одном из соединяемых в конструкцию полых профилей предусмотрено инъекционное отверстие для подачи клея в строительную конструкцию после ее сборки.

2. Угловое соединение профилей строительных конструкций по п.1, отличающееся тем, что инъекционное отверстие расположено в зоне поперечного распределительного канала.

3. Угловое соединение профилей строительных конструкций по п.2, отличающееся тем, что угловой соединитель выполнен с одним или двумя диагональными ребрами.

4. Угловое соединение профилей строительных конструкций по п.3, отличающееся тем, что угловой соединитель снабжен наружными и внутренними клеевыми пазами, прилегающими к оси стыка, а также поперечным рифлением на опорных плоскостях.

5. Угловое соединение профилей строительных конструкций по п.4, отличающееся тем, что для заполнения клеем через инъекционное отверстие соединены с образованием единого объема поперечный канал, диагональный канал, полые камеры и клеевые пазы.

6. Угловое соединение профилей строительных конструкций по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что наружный угол углового соединителя имеет внутренний радиус.

7. Угловое соединение профилей строительных конструкций по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что угловой соединитель имеет направляющие выступы на наружном и внутреннем углах.



 

Похожие патенты:

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Дверь // 117488
Наверх