Устройство для хранения предметов нумизматики (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам для хранения предметов нумизматики, например, монет и/или медалей, размещенных в защитных капсулах. Устройство для хранения предметов нумизматики содержит элемент с посадочными местами для предметов нумизматики, который может быть установлен внутри обложки или внутри корпуса. Новым является то, что устройство снабжено двумя направляющими с противолежащими пазами для установки, по меньшей мере, одного упомянутого элемента с посадочными местами, при этом направляющие соединены с внутренней поверхностью обложки или корпуса. Технический результат заключается: в упрощении изъятия из устройства элементов с посадочными местами для предметов нумизматики; в возможности сохранения конструктивно заданной формы элементов с посадочными местами для предметов нумизматики; в повышении удобства хранения и пользования как устройства в целом, так и его элементов с посадочными местами. 2 н.п., 8 з.п. формулы, 5 ил.

Область техники

Полезная модель относится к устройствам для хранения предметов нумизматики, например, монет и/или медалей, размещенных в защитных капсулах.

Из уровня техники известно устройство для хранения монет (см. ближайший аналог - RU 94905, кл. B42D 1/08, B42F 5/04, публ. 10.06.2010), содержащее обложку, в которой размещен блок страниц из картона с рядами посадочных мест под монеты. Упомянутое устройство содержит переплет с твердым корешком и листами, скрепленными между собой «втачку», при этом листы выполнены многослойными из плотного картона, соответствующего толщине монет, и двух слоев покровного материала, формирующих направляющие для выдвижной пластиковой пленки. Ряды посадочных мест для монет снабжены установленными подвижно и размещенными между слоями покровного материала и картоном узких полос прозрачного пластика с каждой стороны листа.

Недостатками данного устройства являются: сложность конструкции; сложность изъятия листов с монетами, причем частое изъятие упомянутых листов может привести к деформации зоны их крепления винтовыми парами. Также вышеописанная конструкция не позволяет хранить предметы нумизматики в защитных капсулах.

Раскрытие полезной модели

Задача полезной модели направлена на разработку надежного устройства для хранения предметов нумизматики, преимущественно в защитных капсулах, и лишенного недостатков ближайшего аналога.

Технический результат заключается: в упрощении изъятия из устройства элементов с посадочными местами для предметов нумизматики;

в возможности сохранения конструктивно заданной формы элементов с посадочными местами для предметов нумизматики; в повышении удобства хранения и пользования как устройства в целом, так и его элементов с посадочными местами.

Совокупность признаков заявляемой полезной модели находится в причинно-следственной взаимосвязи с достигаемым техническим результатом и представлена в независимом пункте формулы полезной модели.

Сущность полезной модели, согласно первому варианту, заключается в том, что устройство для хранения предметов нумизматики содержит обложку, внутри которой установлен элемент с посадочными местами для предметов нумизматики, причем устройство снабжено двумя направляющими с противолежащими пазами для установки, по меньшей мере, одного элемента с посадочными местами, при этом направляющие соединены с внутренней поверхностью обложки.

Устройство для хранения предметов нумизматики может быть снабжено ограничителем перемещения элемента с посадочными местами, выполненным в виде планки, соединенной с торцевыми частями направляющих.

Каждая из направляющих может содержать несколько пазов для установки дополнительных элементов с посадочными местами для предметов нумизматики.

Направляющие неразъемно соединены с внутренней поверхностью переднего или заднего листов обложки посредством клеевого соединения или двустороннего скотча.

Сущность полезной модели, согласно второму варианту, заключается в том, что устройство для хранения предметов нумизматики содержит корпус, внутри которого установлен элемент с посадочными местами для предметов нумизматики, причем корпус выполнен в виде коробки, внутри которой размещены две направляющие с противолежащими пазами для установки, по меньшей мере, одного элемента с посадочными местами, при этом направляющие соединены с внутренней поверхностью корпуса.

Устройство для хранения предметов нумизматики может быть снабжено ограничителем перемещения элемента с посадочными местами, выполненным в виде планки, соединенной с торцевыми частями направляющих.

Каждая из направляющих может содержать несколько пазов для установки дополнительных элементов с посадочными местами для предметов нумизматики.

Направляющие неразъемно соединены с внутренней поверхностью корпуса посредством двустороннего скотча.

Сущность технического решения поясняется фигурами.

Фиг.1 - изображен первый вариант перспективного устройства для хранения предметов нумизматики.

Фиг.2 - изображено поперечное сечение фиг.1.

Фиг.3 - изображено устройство для установки блока дополнительных элементов с посадочными местами для размещения предметов нумизматики.

Фиг.4 - изображено поперечное сечение фиг.3.

Фиг.5 - изображен второй вариант перспективного устройства для хранения предметов нумизматики.

Следует понимать, что специалисты в данной области техники смогут предложить другие варианты осуществления полезной модели и что некоторые ее детали можно изменять в различных других аспектах, не выходя за рамки сущности и объема настоящей полезной модели. Соответственно, чертежи и подробное описание устройства для хранения предметов нумизматики носят иллюстративный, но не ограничительный характер.

Согласно первому варианту (см. фиг.1-4), устройство 1 для хранения предметов нумизматики, преимущественно в защитных капсулах 2, содержит: обложку 3, элемент 4 с посадочными местами 5 для предметов нумизматики. Обложка 3 образована передним 6 и задним 7 листами и содержит наружную N и внутреннюю L поверхности, при этом наружная поверхность N образует лицевую сторону обложки 3.

Согласно второму варианту (см. фиг.5), устройство 1 для хранения предметов нумизматики, преимущественно в защитных капсулах 2, содержит: корпус 8, элемент 4 с посадочными местами 5 для предметов нумизматики. Корпус 8 выполнен в виде коробки с наружной N и внутренней L поверхностями, последняя из которых образует полость Z, а наружная поверхность N образует лицевую сторону корпуса 8. Корпус 8 может быть снабжен крышкой 9, перекрывающей полость Z с целью предотвратить проникновение в нее пыли или посторонних предметов.

В защитных капсулах 2 могут быть размещены не только монеты, но и другие предметы с целью сохранения их внешнего вида.

Посадочные места 5 элемента 4 могут быть выполнены в виде отверстий или углублений для установки предметов нумизматики или защитных капсул 2 с предметами нумизматики или без них.

Устройство 1, согласно первому или второму варианту, снабжено двумя направляющими 10 и 11, снабженными пазами 12 и 13, соответственно, для установки элемента 4 с посадочными местами 5. Упомянутые пазы 12 и 13 выполнены противолежащими и предназначены для перемещения в них элемента 4.

Каждая из направляющих 10 и 11 может содержать несколько пазов для установки блока дополнительных элементов 14 и 15 с посадочными местами 5 для предметов нумизматики. В конкретном примере исполнения, как изображено на фигурах 3 и 4, направляющие 10 и 11 содержат по три паза 12 и 13, соответственно. На фигуре 5 изображены направляющие 10 и 11, содержащие более трех пазов 12 и 13, соответственно.

Устройство 1, согласно первому или второму варианту, снабжено ограничителем 16 перемещения элемента 4 и дополнительных элементов 14 и 15. Ограничитель 16 может быть выполнен в виде планки, соединенной с торцевыми частями направляющих 10 и 11.

Согласно первому варианту, направляющие 10 и 11, а также ограничитель 16 неразъемно соединены с внутренней поверхностью N переднего 6 или заднего 7 листа обложки 3 посредством клеевого соединения или двустороннего скотча.

Согласно второму варианту, направляющие 10 и 11, а также ограничитель 16 установлены в полости Z и неразъемно соединены с внутренней поверхностью L корпуса 8 посредством клеевого соединения или двустороннего скотча.

Вышеописанный ограничитель 16 может быть выполнен за одно целое с направляющими 10 и 11, а именно в виде торцевого упора, расположенного в упомянутых пазах 10 и 11.

Обложка 3, корпус 8 с крышкой 9, а также направляющие 10 и 11 с ограничителем 16 могут быть выполнены из прессованного картона или пластика или дерева, или другого материала. В конкретном примере исполнения, обложка 3 и корпус 8 с крышкой 9 выполнены из прессованного картона, а направляющие 10 и 11 с ограничителем 16 выполнены из пластика.

Устройство 1 может содержать графические рисунки и надписи, расположенные в любом месте обложки 3 или корпуса 8, а также элемента 4 и дополнительных элементов 14 и 15.

Устройство 1 может быть использовано следующим образом.

Предварительно в защитные капсулы 2 устанавливаются предметы нумизматики; далее эти защитные капсулы 2 устанавливаются в посадочные места 5 элемента 4, а также элементов 14 и 15. Не исключается ситуация, когда один из полукорпусов защитной капсулы 2 может быть предварительно установлен в посадочное место 5, затем в вышеупомянутый полукорпус укладывается предмет нумизматики и закрывается вторым полукорпусом защитной капсулы 2. После этого элемент 4 с установленными защитными капсулами 2 вводится в пазы 12 и 13 направляющих 11 и 12, соответственно, и продвигается в упомянутых пазах 12 и 13 до упора в ограничитель 16. Таким образом, элемент 4 и дополнительные элементы 14 и 15 оказываются расположенными, согласно первому варианту, внутри обложки 3 между передним 6 и задним 7 листами, а согласно второму варианту элемент 4 и дополнительные элементы 14 и 15 оказываются расположенными внутри корпуса 8.

Промышленная применимость

Полезная модель относится к устройствам для хранения предметов нумизматики, например, монет и/или медалей, размещенных в защитных капсулах. Предлагаемое устройство 1 для хранения предметов нумизматики, преимущественно, в защитных капсулах 2, является компактным и имеет относительно простую конструкцию, что позволяет легко изымать из обложки 3 или корпуса 8 и заменять, по крайней мере, элемент 4 с предметами нумизматики не повреждая при этом конструктивно заданную форму и внешний вид упомянутого элемента 4. Также конструкция устройства 1 позволяет работать с предметами нумизматики со сторон аверса и реверса, не изымая их из защитных капсул 2, что повышает срок их хранения.

1. Устройство для хранения предметов нумизматики, содержащее обложку, внутри которой установлен элемент с посадочными местами для предметов нумизматики, отличающееся тем, что снабжено двумя направляющими с противолежащими пазами для установки, по меньшей мере, одного элемента с посадочными местами, при этом направляющие соединены с внутренней поверхностью обложки.

2. Устройство для хранения предметов нумизматики по п.1, отличающееся тем, что снабжено ограничителем перемещения элемента с посадочными местами, выполненным в виде планки, соединенной с торцевыми частями направляющих.

3. Устройство для хранения предметов нумизматики по п.1, отличающееся тем, что каждая из направляющих содержит несколько пазов для установки дополнительных элементов с посадочными местами для предметов нумизматики.

4. Устройство для хранения предметов нумизматики по п.1, отличающееся тем, что направляющие неразъемно соединены с внутренней поверхностью переднего или заднего листов обложки посредством клеевого соединения.

5. Устройство для хранения предметов нумизматики по п.1, отличающееся тем, что направляющие неразъемно соединены с внутренней поверхностью переднего или заднего листов обложки посредством двустороннего скотча.

6. Устройство для хранения предметов нумизматики, содержащее корпус, внутри которого установлен элемент с посадочными местами для предметов нумизматики, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде коробки, внутри которой размещены две направляющие с противолежащими пазами для установки, по меньшей мере, одного элемента с посадочными местами, при этом направляющие соединены с внутренней поверхностью корпуса.

7. Устройство для хранения предметов нумизматики по п.6, отличающееся тем, что снабжено ограничителем перемещения элемента с посадочными местами, выполненным в виде планки, соединенной с торцевыми частями направляющих.

8. Устройство для хранения предметов нумизматики по п.6, отличающееся тем, что каждая из направляющих содержит несколько пазов для установки дополнительных элементов с посадочными местами для предметов нумизматики.

9. Устройство для хранения предметов нумизматики по п.6, отличающееся тем, что направляющие неразъемно соединены с внутренней поверхностью корпуса посредством клеевого соединения.

10. Устройство для хранения предметов нумизматики по п.6, отличающееся тем, что направляющие неразъемно соединены с внутренней поверхностью корпуса посредством двустороннего скотча.



 

Наверх