Устройство для обработки заготовок из пластмасс

 

Полезная модель относится к обработке материалов резанием и может быть использована при механической обработке заготовок из пластмасс.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель - расширение технологических возможностей обработки деталей из пластмасс за счет обеспечения структурных изменений материала заготовки. Указанная задача решается тем, что. в устройстве для обработки заготовок из пластмасс, содержащем расположенный на основании корпус с установленным в нем механизмом нанесения на обрабатываемую поверхность заготовки рифлений с роликом, на рабочей поверхности которого выполнены выступы, расположенные с заданным шагом с возможностью перемещения, причем устройство установлено на суппорте токарного станка, согласно полезной модели, в зоне вращения заготовки установлена ванночка с химическими реагентами для обработки заготовки химическими реагентами при нанесении рифлений. Кроме того, ванночка установлена под заготовкой и на ее дне установлены волосяные щетки с возможностью контакта с заготовкой для заполнения рифлений химическими реагентами.

Полезная модель относится к обработке материалов резанием и может быть использована при механической обработке заготовок из пластмасс.

Известно устройство для обработки заготовок из пластмасс, содержащее расположенный на основании корпус с установленным в нем механизмом нанесения на обрабатываемую поверхность заготовки рифлений с роликом, на рабочей поверхности которого выполнены выступы, расположенные с заданным шагом с возможностью перемещения, причем устройство установлено на суппорте токарного станка (патент РФ 2438872, В29С 37/00, БИ 12, 2003).

Недостатков устройства является невозможность получения качественной обработанной поверхности ввиду наличия существенных отличий в физико-механических свойствах металлов и пластмасс. Процесс резания пластмасс сопровождается значительным износом инструмента, что приводит к появлению на обработанной поверхности ряда дефектов, а именно отслоения, сколов, прижогов и др. Образуется значительная шероховатость поверхности, элементы которой создают концентраторы напряжений, негативно влияющих на прочностные характеристики детали в целом.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель - расширение технологических возможностей обработки деталей из пластмасс за счет обеспечения структурных изменений материала заготовки.

Указанная задача решается тем, что. в устройстве для обработки заготовок из пластмасс, содержащем расположенный на основании корпус с установленным в нем механизмом нанесения на обрабатываемую поверхность заготовки рифлений с роликом, на рабочей поверхности которого выполнены выступы, расположенные с заданным шагом с возможностью перемещения, причем устройство установлено на суппорте токарного станка, согласно полезной модели , в зоне вращения заготовки установлена ванночка с химическими реагентами для обработки заготовки химическими реагентами при нанесении рифлений. Кроме того, ванночка установлена под заготовкой и на ее дне установлены волосяные щетки с возможностью контакта с заготовкой для заполнения рифлений химическими реагентами.

Установка в зоне вращения заготовки ванночки с химическими реагентами для обработки заготовки химическими реагентами при нанесении рифлений обеспечивает распределение химических агентов по сечению заготовки, в результате чего при дальнейшей механической обработке заготовки распространение магистральной трещины происходит вдоль линии среза без существенных отклонений в глубь материала, что является предпосылкой для снижения шероховатости поверхности обработанной заготовки.

Установка на дне ванночки волосяных щеток с возможностью контакта с заготовкой повышает эффективность заполнения рифлений химическими реагентами.

Сущность полезной модели приведена на фигуре, где изображена схема устройства.

Устройство для обработки заготовок 1 из пластмасс содержит расположенный на основании корпус 2 с установленным в нем механизмом нанесения на обрабатываемую поверхность заготовки рифлений с роликом 3, на рабочей поверхности которого выполнены выступы 4, расположенные с заданным шагом с возможностью перемещения, причем устройство установлено на суппорте 5 токарного станка. В зоне вращения заготовки установлена ванночка 6 с химическими реагентами (например, растворителями: диметилформальдегидом, этиленгликолем или гидроокисью калия) для обработки заготовки химическими реагентами при нанесении рифлений.

Ванночка 6 установлена под заготовкой 1 и на ее дне установлены волосяные щетки 7 с возможностью контакта с заготовкой 1 для заполнения рифлений химическими реагентами.

Устройство работает следующим образом.

Устройство закрепляют на суппорте 5 токарного станка соосно оси точения. Перед установкой обработанной заготовки 1 суппорт 5 отводят в сторону задней бабки, освобождая место для установки заготовки 1 в патроне токарного станка. Затем суппорт 5, с размещенной на нем ванночкой 6 с химическими реагентами, подводят к заготовке 1 таким образом, чтобы конец заготовки 1 прошел через отверстие устройства для заготовки и остановился в зоне действия ролика 3. Ролик 3 прижимают к поверхности обрабатываемой заготовки 1 и выступы 4 внедряют в поверхностный слой материала заготовки 1. При включении станка и вращении заготовки происходит перекатывание ролика 3 по поверхности обработанной заготовки 1, что приводит к образованию местных микроповреждений на обработанной поверхности с последующим заполнением окунанием микроповреждений химическими реагентами из ванночки 6 волосяными щетками 7.

Далее происходит процесс обработки заготовки 1 резцом. При точении каждого последующего слоя операции повторяются. Наличие микроповреждений заданной формы обработанных химическими реагентами, приводит к разрушению структуры поверхностного слоя заготовки, что является предпосылкой к ее последующей эффективной механической обработке.

В отличие от аналогов предлагаемое устройство позволяет обеспечить более качественную, с точки зрения чистоты поверхности и точности размеров, дальнейшую механическую обработку заготовок из пластмасс, снизить трудоемкость и повысить производительность процесса обработки заготовок, способ обеспечивает повышение производительности обработки заготовки и качества обработанной поверхности за счет технологического разупрочнения поверхностного слоя обрабатываемой заготовки из пластмассы благодаря организованному нанесению микроповреждений и одновременным заполнением их химическими реагентами, в результате чего при дальнейшей механической обработке заготовки распространение магистральной трещины происходит вдоль линии среза без существенных отклонений в глубь материала, что является предпосылкой для снижения шероховатости поверхности обрабатываемой заготовки и повышения производительности и качества процесса механической обработки.

1. Устройство для обработки заготовок из пластмасс, содержащее расположенный на основании корпус с установленным в нем механизмом нанесения на обрабатываемую поверхность заготовки рифлений с роликом, на рабочей поверхности которого выполнены выступы, расположенные с заданным шагом, с возможностью перемещения, причем устройство установлено на суппорте токарного станка, отличающееся тем, что в зоне вращения заготовки установлена ванночка с химическими реагентами для обработки заготовки химическими реагентами при нанесении рифлений.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ванночка установлена под заготовкой и на ее дне установлены волосяные щетки с возможностью контакта с заготовкой для заполнения рифлений химическими реагентами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам проведения такого вида наблюдений, при котором изучаются отдельные элементы технологического процесса механической обработки деталей машиностроения, а именно, регистрация, индикация и запись времени выполнения технологических операций
Наверх