Антивибрационная рукоятка для электроинструментов

 

Антивибрационная рукоятка предназначена для встраивания в различные электроинструменты такие как дрели, углошлифовочные машины, перфораторы и другие. Она включает симметричные одна к другой полурукоятки (1), в которых в передней части расположено разделяющееся на два несущее основание (2), и которые прикреплены к корпусу (3) электроинструмента с помощью крепежных винтов (4). Между каждой полурукояткой (1) и разделяющемся на два несущем основанием (2) расположены эластичные профилированные элементы (5), при этом на разделяющемся на две несущем основании (2) оформлены фиксирующие поверхности (6). На эластичных профилированных элементах (5) оформлены фиксирующие выступы (7) для расположения в фиксирующих поверхностях (6). В каждой полурукоятке (1) сделаны центрирующие колонны (8) для прохождения через них соединительных винтов (9). Центрирующие колонны (8) расположены в ограничительных отверстиях (10), сделанных на эластичных профилированных элементах (5). Каждая часть разделяющегося на два несущего основания (2) неподвижно связана с соответствующим эластичным профилированным элементом (5).

Область техники

Полезная модель относится к антивибрационным рукояткам для электроинструментов и предназначена для использования в ручных дрелях, углошлифовочных машинах и перфораторах.

Предыдущее состояние техники

Известна антивибрационная рукоятка для электроинструментов, включающая две симметричные полурукоятки, в передней части каждой из которых расположено разъемное несущее основание и которые совместно прикреплены к корпусу электроинструмента с помощью крепежных винтов (см. заявку US 20080223594, публ. 2008 г.).

Недостатком известной конструкции является ее недостаточные надежность и стабильность, а также невысокая эффективность гашения вибраций.

Техническая сущность полезной модели

Задача полезной модели состоит в создании антивибрационной рукоятки для электроинструментов, которая гарантирует очень высокую степень гашения вибраций и надежность и безопасность во время работы.

Данная задача решается тем, что в антивибрационной рукоятке для электроинструментов, включающей две симметричные полурукоятки, в передней части каждой из которых расположено разъемное несущее основание и которые совместно прикреплены к корпусу электроинструмента с помощью крепежных винтов, между каждой полурукояткой и разъемным несущим основанием расположены эластичные профилированные элементы, а на разъемном несущем основании выполнены фиксирующие поверхности.

При этом эластичные профилированные элементы для расположения на фиксирующих поверхностях могут быть снабжены фиксирующие винтами, а полурукоятка может иметь центрирующие стержни для прохождения через них соединительных винтов, а центрирующие стержни могут быть расположены в ограничительных отверстиях, выполненных на эластичных профилированных элементах. Также каждое разъемное несущее основание может быть жестко связано с соответствующим эластичным профилированным элементом.

Расположение между каждой полурукояткой и разъемным несущим основанием эластичных профилированных элементов, обеспечивает высокую эффективность гашения вибраций, а выполнение на разъемном несущем основании фиксирующих поверхностей, позволяет повысить надежность и стабильность работы антивибрационной рукоятки.

Аналогичным образом способствуют решению поставленной задачи и признаки, охарактеризованные в зависимых пунктах формулы полезной модели.

Преимущество антивибрационной рукоятки для электроинструментов состоит в том, что она гарантирует очень хорошее гашение вибраций во время работы. Кроме этого, гарантирует высокую надежность и долгий эксплуатационный срок электроинструментов.

Пояснение фигур:

Фиг.1 представляет аксонометрический вид антивибрационной рукоятки в разобранном виде;

Фиг.2 - аксонометрический вид одной полурукоятки в сборе с разделяющимся на два несущим основанием и соответствующим эластичным профилированным элементом;

Фиг.3 - часть полурукоятки и разделяющегося на два несущего основания, на которых сделаны частичных разреза по А-А и В-В.

Пример выполнения полезной модели

Антивибрационная рукоятка для электроинструментов включает в себя две симметричные между собой полурукоятки 1, в передней части которых расположено разделяющееся на два несущее основание 2 и которые прикреплены к корпусу 3 электроинструмента крепежными винтами 4. Между каждой полурукояткой 1 и разделяющимся на два несущим основанием 2 расположены эластичные профилированные элементы 5. На разделяющемся на два несущем основании 2 оформлены фиксирующие поверхности 6. Эластичные профилированные элементы 5 для расположения на фиксирующих поверхностях (6) снабжены фиксирующие винтами 7. В каждой полурукоятке 1 сделаны центрирующие стержни 8 для прохождения через них соединительных винтов 9. Центрирующие стержни 8 расположены в ограничительных отверстиях 10, сделанных на эластичных профилированных элементах 5. Каждая часть разделяющегося на два несущего основания 2 неподвижно связана с соответствующим эластичным профилированным элементом 5. Использование полезной модели

С антивибрационной рукояткой для электроинструментов работают следующим образом. По существу, сделана фабричная сборка антивибрационной рукоятки и во время эксплуатации электроинструмента нет необходимости в дополнительных действиях по сборке. Из-за того, что две полурукоятки 1 в собранном виде полностью изолированы от корпуса 3 электроинструмента, работающему передаются минимальные вибрации. Так как эластичные профилированные элементы 5 полностью закрыты, то их надежность и износоустойчивость гарантированы на долгий период времени.

1. Антивибрационная рукоятка для электроинструментов, включающая две симметричные полурукоятки, в передней части которых расположено разъемное несущее основание и которые прикреплены к корпусу электроинструмента с помощью крепежных винтов, отличающаяся тем, что между каждой полурукояткой (1) и разъемным несущим основанием (2) расположены эластичные профилированные элементы (5), а на разъемном несущем основании (2) выполнены фиксирующие поверхности (6).

2. Антивибрационная рукоятка по п.1, отличающаяся тем, что эластичные профилированные элементы (5) для расположения на фиксирующих поверхностях (6) снабжены фиксирующими винтами (7), при этом каждая полурукоятка (1) имеет центрирующие стержни (8) для прохождения через них соединительных винтов (9), а центрирующие стержни (8) расположены в ограничительных отверстиях (10), выполненных на эластичных профилированных элементах (5).

3. Антивибрационная рукоятка по п.1, отличающаяся тем, что каждое разъемное несущее основание (2) жестко связано с соответствующим эластичным профилированным элементом (5).



 

Похожие патенты:

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».
Наверх